6 мин.

Оршич, Сулеман, Онуачу и другие новички «Саутгемптона»

Итак, уже почти точно Мислав Оршич переходит в «Саутгемптон». 30-летний бронзовый призёр ЧМ-22 уйдет из загребского «Динамо» примерно за 6+2 млн фунтов. У него 1+2 очка (Г+П) на чемпионате мира, включая победный гол в матче за бронзу.

Очень нетипичный трансфер для последних лет. Мы редко берём игрока, находящегося в самом футбольном соку. Мислав поздно раскрылся, так что сейчас он находится на пике карьеры. Но переход в агонизирующий клуб из подвала АПЛ — не риск ли?

Видимо, сам хорват так не считает: будет подписан долгосрочный контракт до 2025 года. Что он может предложить «святым»: регулярную угрозу с левого фланга, смещения в центр под правую ногу, хороший дальний удар и прокачанный дриблинг. По типажу он очень напоминает праймого Джея Родригеса, и это ему очень льстит. Как с точки зрения полезности в качестве вингера, так и в качестве завершителя в штрафной соперника.

В последние 3 сезона в Загребе он участвовал не менее чем в 25 голах за сезон. Но это всего лишь хорватская лига, объективно не самая сильная в Европе. С другой стороны, Мислав регулярно играл в еврокубках. Там у него 28+11 в 70 играх, что весьма достойно для нетоповой команды. В текущем розыгрыше ЛЧ у него 2 гола на групповой стадии: «Челси» и «Милану». Весной 2021 он отгрузил хет-трик в ворота «Тоттенхэма». Надо повторить.

Главный вопрос при таком переходе: где будет играть Оршич. Использовать его левым латералем — расточительство. Он трудяга, но не настолько хорош в обороне, чтобы в одиночку закрывать бровку. Плюс учитывая его самую сильную сторону (смещения в центр), его обязательно надо страховать. Использовать его в паре нападающих можно, но это явно не оптимальная позиция для него. Лучше всего использовать его в 4-2-3-1 или в 4-3-3. Но готов ли, и может ли Натан Джонс подстраиваться под игроков? Нам предстоит узнать ответ на этот вопрос.

Резюмируя: потенциально очень классный трансфер. Но он сильно зависит от того, как мы будем использовать хорвата, и как доводить до него мяч. Если так, как в игре с «Ноттингемом», то тут и сам Месси не поможет.

«Саутгемптон» согласовал переход переход правого защитника «Лутон Тауна» Джеймса Бри

Натан Джонс получает знакомого для себя футболиста, «святые» платят всего 750 тысяч фунтов (с учетом бонусов). Травма Валентино Ливраменто, которая порядком подзатянулась, оставляет нас лишь с Уокер-Питерсом. Лянко — очевидно непрофильный вариант.

У 25-летнего игрока остаётся лишь полгода по действующему контракту, поэтому удалось заполучить его так дешёво. В качестве подмены — почему бы и нет. Вскоре будет официально объявлено о трансфере, когда Бри пройдёт медосмотр.

Хотя так и хочется пошутить про усиление под Чемпионшип.

Поговорим о новичках

Алькараса, Бри и Оршича в деле мы уже увидели. Попробуем смоделировать, что нам могут дать Камалдин Сулемана и Пол Онуачу.

Начнем с понятного — огромный нигерийский нападающий. Можно подумать, что он нужен только для того, чтобы продавливать защитников и играть на втором этаже. Разумеется, его брали в том числе и для этого. Для футбола Джонса нужен игрок-столб в нападении. На него будут идти лонгболлы, через него будут начинаться атаки. Конте называл такой типаж игрока «точка отсчёта» или «ориентир».

Однако Малыш Пол хорош не только в этом. Для своих габаритов он поразительно координирован. Посмотрите хотя бы на его сальтухи, когда он празднует голы. У него 50% успешных обводок — вероятно, помогает длина ног и боязнь соперников попасть под каток. У него всё неплохо с техникой, а ещё лучше с ударами. Повторюсь, он умеет забивать не только головой: всего 32% его голов в лиге было забито той частью, что выше шеи. Онуачу — хороший пенальтист (19/21 за карьеру). Умно движется в штрафной и умеет находить моменты: 15 из 16 его голов были забиты из штрафной.

При этом ему уже 28, и он никогда не играл в топ-5 лигах. В его карьере были только «Мидтьюлланд» в Дании и «Генк» в Бельгии. Зато он всегда был черным властелином (хе-хе) своих лиг. 168 голов в 237 матчах — это уровень. Кстати, Расмус Анкерсен знаком с ним по их датскому периоду, так что это не совсем кот в мешке. В целом — прекрасный, точечный трансфер на проблемную позицию. Единственное что смущает: Пол проигрывает всем нашим нападающим по вовлечённости в оборонительные действия. С его габаритами и правда трудно бегать в прессинге.

Видео с его голевыми действиями. Видно, что если кормить его моментами, он будет забивать. Много.

Разобрались с первым, поехали ко второму. Камалдин Сулемана, наоборот, молодой и талантливый 20-летний вингер. Заслуженно считающийся одним из лучших дриблеров Франции. В среднем за матч он совершает 4 успешных обводки за матч при 8 попытках. Это какие-то космические цифры. Вкупе с его приличной взрывной скоростью это позволяет ему регулярно оставлять защитников в дураках. Конечно, он не сможет перенести показатели в АПЛ без потерь. Однако в отличие от Буфаля, он кажется даже более зрелым и умным футболистом.

Камаль — правоногий игрок, который чаще всего выступает на позиции левого вингера. Так ему проще обыгрывать в центр, улучшать позицию для удара и отдавать на свободного партнера. Возникает противоречие, потому что ровно то же самое любит делать Мислав Оршич. Пока они выглядят конкурентами за одно место. Ганец может сыграть на любом месте в тройке под нападающим, но левый фланг выглядит для него наиболее комфортной позицией. 

Очень радуют его оборонительные показатели. 2 отбора, 1 перехват и 0,68 выноса в среднем за матч — топовые показатели для игрока атаки. Тем более, склонного к позёрству и циркачествам дриблёра. Не даром ходили слухи, что его хотел забрать к себе Юрген Клопп на замену Мане. Адам Армстронг прекрасно исполнял роль Шейна Лонга, чья основная работа — пахать в обороне. Можно смело выпускать Сулемана, в качестве не потеряем.

Можно поставить на то, сколько раз за сезон он пробросит соперникам между ног. А пока — смотрим нарезку его скиллов. И да, он тоже крутит сальто после забитых голов. Надеюсь, что мы сможем увидеть их уже совсем скоро. И ещё сравнивать будем, кто из них делает это круче.

«Саутгемптон» подписал Камалдина Сулемана, вингера «Ренна», за 25 млн евро + бонусы. Это новый трансферный рекорд! Больше чем Данни Ингз в 2019. Ганец выступал вместе с Салису на ЧМ и там, кстати, стал самым быстрым игроком турнира. Будем считать, что пришёл по рекомендации.

Барабанная дробь: у нас новый нападающий! Пол Онуачу, 2-метровый гигант из «Генка» по прозвищу «Золотой бык» или «Осадная башня», перешёл за 21 млн евро. Уффф, вы только представьте его связку с Праузи на стандартах. Нам очень давно не хватало чистой физической мощи. Кстати, если я не ошибаюсь, он третий по росту в АПЛ после Дэна Бёрна и Фрэйзера Форстера.

UPD. Вроде все-таки самый высокий в лиге. Хоть где-то мы первые! 

Боже, храни Sport Republic. Купить пять игроков за одно (зимнее!) трансферное окно и потратить за сезон суммарно 140 млн евро. Раньше мы могли о таком только мечтать. Фактически мы собрали себе новую команду с нуля. Вылетать с таким составом будет крайне неприятно.