9 мин.

Игра с огнем. На кровавую ничью с «Лестером»

На «Сент-Мэрис» пожаловала самая веселая команда сезона и выдала очередную взрывную игру на пару с хозяевами. Блог «Saints’ Row» с небольшим опозданием описывает этот матч и пытается понять, что же это было.

Тренеры обеих команд не стали вносить массовые изменения в стартовые составы после победы в предыдущем туре, и единственным сюрпризом стало появление ветерана Келвина Дэвиса в воротах «святых» вместо Мартена Стекеленбурга, получившего травму на тренировке накануне. Кроме этого, секретов стартовый состав «Саутгемптона» не таил: вместо Ромеу, отыгравшего первый тайм в матче с «Челси», на поле с первых минут вышел Уорд-Прауз, образовав в центре поля треугольник с Дэвисом и Ваньямой. На скамейке запасных впервые за долгое время появился Йорди Класи, готовый дебютировать в АПЛ. Клаудио Раньери же решил не менять победный в матче с «Норвичем» состав, и единственным изменением стало появление в числе запасных Дайера, который позже сыграет большую роль в матче. Впрочем, обо всем по порядку.

С первых минут матча «лисы» начали наступление на ворота соперника, рассчитывая на ошибку Келвина Дэвиса, давно не выходившего на поле в АПЛ. Дэвис действительно играл на выходах нервно, но его всегда страховала пара центральных защитников Фонте — Ван Дайк. Уверенно действовали и фланговые защитники. Бертран спокойно отражал редкие атаки на своем фланге, а на противоположном не менее спокойно играл Седрик. Большинство атак «Лестера» шло как раз через него с расчетом на то, что слабым звеном в построениях «святых» окажется новичок АПЛ, однако Седрик не только справился со стартовым натиском, но и стал все чаще подключаться к атакам. Во время одной из них Симпсон, прерывая его навес, вынес мяч на угловой, который привел к первому голевому моменту в матче. После подачи Уорд-Прауза Ван Дайк перепрыгнул немаленького Хута, пробил по воротам мимо Шмейхеля, и ворота спас лишь Дринкуотер, вынося мяч с ленточки.

С этой минуты в игре окончательно наметился перевес в пользу «святых». "Лисы" постепенно сбились на забросы вперед, с которыми уверенно справлялись защитники. Варди никак не мог зацепиться за мяч, а Окадзаки, опускаясь в центр поля за мячом, часто его терял. Игроки «Саутгемптона» к 20-ой минуте владели мячом уже 58% игрового времени, и в итоге это виртуальное преимущество воплотилось в реальное. Три угловых подряд, все высокие игроки гостей опекают Ван Дайка и Пелле, а рядом с Фонте остается невысокий Канте. Его 169 сантиметров роста способны лишь имитировать верховую борьбу, и наш капитан легко забивает мяч головой, отмечая этим новый контракт с клубом до 2018 года.

Окрыленные успехом «святые» заиграли еще лучше, и впечатление немного портил только Ваньяма. Могучий, но неуклюжий кенийский воин на радостях сразу же после гола грубо снес маленького Канте и получил желтую карточку. Возможно, конкретно этот фол и не тянул на предупреждение, но еще до гола Виктор грубо играл против Окадзаки, и рефери имел право наказать его тогда. Да, техничный фол явно не сильная сторона Ваньямы, и это нам аукнется впоследствии.

Вскоре «лисы» вспоминают, что Клаудио Раньери просил их быть воинами для своих фанатов, а как известно, воин без кровопролития не воин. В верховой борьбе Шлупп и Седрик сталкиваются головами и заливают кровью свои лица и поле. К счастью, оба после оказания медицинской помощи смогли продолжить игру. Седрик продолжает подключаться к атакам, Мане после его паса опасно бьет, и Шмейхель с трудом спасает «Лестер» от второго гола. Но ненадолго, очередная подача Уорд-Прауза после розыгрыша углового, на сей раз Пелле высоко прыгает и бьет в штангу, а Ван Дайк с двух попыток заталкивает мяч в ворота. На повторе видно, что голландец попал в офсайд, но судья во втором тайме вернет должок гостям, не заметив игру Хута рукой в своей штрафной.

Тем временем, владение мячом уже 60% на 40%, и «лисы» понимают, что отступать некуда. Обещанные Раньери хот-доги и пиццу за клиншит они уже точно не получат, но можно же еще побороться за очки! Хут получает мяч в штрафной «Саутгемптона», но бьет мимо ворот. Тут же Келвин Дэвис неудачно выносит мяч на Варди, и тот рвется в штрафную площадь, но его останавливают Бертран и Ван Дайк. Эта неудача не останавливает его, и через пару минут он отчаянно прессингует Бертрана, отбирает мяч, но некому поддержать его атаку. В свою очередь, «святые» и не думают останавливаться, Тадич проходит двух соперников, входит в штрафную и бьет в ближний угол, но Шмейхель легко берет слабый удар. Звучит свисток, комментатор рассуждает о том, что «Лестеру» сейчас помогут только Дайер и Марез, которые способны добавить резкости в игре команды.

Именно эту двойную замену и провел Раньери в перерыве, убрав с поля Шлуппа и Окадзаки. «Лестер» заиграл гораздо быстрее и стал активно прессинговать, полагаясь на выдвинутого вперед Варди и атакующую тройку Дайер-Олбрайтон-Марез. План оправдался: быстрые «лисы» буквально затерзали оборону «святых», особенно Бертрана, которому второй тайм удался явно хуже первого. Впрочем, поначалу «Саутгемптону» даже удавались опасные контратаки. Пелле в центре поля отпасовал пяткой на Ваньяму, тот в борьбе с соперником ухитрился отдать проникающий пас (Виктор, ты ли это?) на Мане, и сенегалец оторвался от опекунов. Увы, обыграв выскочившего на перехват Шмейхеля, Мане на мгновение замешкался, и защитники «Лестера» успели нейтрализовать угрозу. Забей Мане — и преимущество в три мяча было бы сложно отыграть.

Оправившись от такого выпада, «лисы» продолжили наседать на оборону «святых». Треугольник Ваньяма-Дэвис-УП оказался отрезан от игры, поскольку чаще всего атаки "Лестера" шли путем быстрого перевода мяча из обороны на фланг атаки. Очевидно, что нужно было срочно вносить коррективы  в это трио. Ваньяма слишком неуклюж и к той минуте уже имел одну карточку, Дэвис получил болезненный удар в конце первого тайма и устал, а Уорд-Прауз гораздо лучше играет в атаке чем в обороне. Решив к 60-ой минуте, что нужно срочно что-то предпринять, Куман сделал двойную замену и поменял Седрика на Йосиду, а Дэвиса на Класи. Спорное ли это решение? Безусловно, и это повод для обсуждения. А пока можно было порадоваться двойной порции аплодисментов, половина которых была адресована покидающему поле Седрику с перевязанной головой, а другая половина — дебютирующему в АПЛ Класи.

Через несколько минут после замены «Лестер» все-таки добился своего. Дайер перехватил пас Ван Дайка, оторвался от Тадича и отдал навес на Варди. Тот с легкостью ворвался в пространство между Класи и Фонте и уверенно пробил головой. 2:1, и игра становится еще более нервной. Увы, дальше все стало только хуже. Тадич совершенно выпал из игры и до 74-ой минуты, когда его заменили на Джея Родригеса, совершил всего 2 касания. Класи объективно не справлялся со своими обязанностями, Бертран с трудом держал свой фланг, а Ваньяма играл как всегда, то есть, по принципу: «То отбор совершу, то мяч сопернику подарю». К 80-ой минуте матча темп удалось сбить, но ближе к концу основного времени «лисы» снова завелись. Дайер воспользовался неудачным выносом Келвина Дэвиса, продрался мимо Класи и Ваньямы и отдал пас на Мареза. Алжирец отдал проникающий пас на Варди, когда тот не был в офсайде (Йосида, соберись!), и такие моменты Варди реализует всегда. 2:2, очередной камбэк в копилку «Лестера».

Такие матчи хороши прежде всего тем, что обнажают проблемы команды и дают пищу для обсуждений. Почему на поле вышел именно Класи, а не Ромеу? Неужели Куман так верит в своего соотечественника, что решил устроить ему дебют прямо в огненном пекле? Гораздо логичнее было бы выпустить голландца в чуть более «тепличных» условиях, где у него было бы время влиться в игру команды, а не под жесткий прессинг. Скоро у нас матчи с «Астон Виллой», «Борнмутом» и «Сандерлендом», в конце концов, можно было бы выпустить его на последние 30 минут в матче с «Ливерпулем» при благоприятном ходе игры. Во втором тайме куда уместнее было бы выпустить именно Ромеу, который способен мелким фолом сбить темп игры и укротить «лис». Почему медленный Ваньяма продолжил игру против быстрых игроков соперника? Его "обрезы" и отсутствие техники уже стали притчей во языцех, но Куман выпускает его почти во всех матчах. Как мне кажется, треугольник Класи-Дэвис/Ромеу-УП с небольшими вариациями имеет право на существование.

Есть и хорошая новость: Седрик освоился в АПЛ и теперь способен уверенно держать свой фланг, что он и доказал в матчах с «Суонси», «Челси» и «Лестером». Плохая новость: у нас нет адекватной замены этому защитнику. Куко Мартина слишком ограниченный фланговый защитник и в этот раз не попал даже в запас. Йосида хорош своим универсализмом, но тоже довольно посредственный защитник и стал допускать слишком много ошибок. Хоть Колкера на фланг выпускай или Таргетта учи играть на "неродном" фланге.

Из позитивного: у команды хороший потенциал для игры на стандартах. В нашем составе есть два игрока с прекрасной подачей (Тадич и Уорд-Прауз) и сразу 3 игрока, способных угрожать воротам соперника при розыгрыше угловых (Ван Дайк, Фонте и Пелле). Если Куман вдруг перейдет на схему с 3 защитниками, то к ним добавится и Колкер, который также хорошо играет головой.

Отдельно хочется отметить Уорд-Прауза. Малыш УП в последнее время стал прогрессировать и играет еще лучше, чем в начале сезона, хорошо двигается по полю, ему бы только игру в обороне наладить. Да и в целом вся команда вроде бы преодолела спад, который случился в начале сезона.

В общем, Куману есть над чем подумать перед очень интересным выездом в Ливерпуль, где Юрген Клопп впервые проведет домашний матч в АПЛ. Но самое главное — это встреча со старыми знакомыми. Деян, Адам, Натаниэль, вы же нас не забыли?