6 мин.

Праздник кончился, а похмелье осталось

«Святые» потерпели четыре поражения подряд впервые за два года. Команда, так здорово начавшая сезон, вошла в череду неудачных матчей, где зачастую не хватает просто удачи и капельки везения.

2

В строй вернулся Алдервейрельд, составивший компанию Фонте в центре обороны, а также на скамейку попал залечивший перелом ноги Уорд-Проуз. Неожиданностью от Кумана стал выход в основе юного Хескета, который дебютировал в понедельник в игре против «Манчестер Юнайтед».  Впрочем, он недолго задержался на поле: самым ярким впечатлением от его выступления оказался момент, когда он наступил на чужого вратаря, получив заслуженный «горчичник».  «Кларетовые» пошли мстить за своего парня и сумели быстро вывести из строя юного «святого» – уже на 31 минуте Хескету пришлось покинуть поле из-за удара по колену. Вышел Джеймс, схема от 4-2-3-1 перешла к более привычной 4-3-3, Тадич ушел из центра поля на фланг.

Весь первый тайм прошел в бессмысленном копошении обеих команд. Соорудив на двоих полтора опасных момента, команды состязались в том, кто грубее всех сыграет. Слегка утрированно, но факт в том, что Мане мог удалиться уже в первом тайме, Хескету вернули должок, Барнс и Ваньяма не стеснялись укладывать соперников на газон. В целом – очень мало мысли, слабые атакующие действия обеих команд, возня в середине поля.

«Саутгемптон» очень сильно устал. И в первую очередь морально, судя по всему. Очень короткая обойма игроков не позволяет проводить минимальную ротацию состава, о чем уже не однократно шла речь. Мане тратит все свои силы только на то, чтобы убежать вперед и потерять мяч, Тадич провел один из своих худших матчей, совершенно не справившись ни с обороной «Бернли», ни с вратарем (нереализованный пенальти, который заработал Бертран). Ни один из 10 кроссов серба не дошел до цели. Может быть, все-таки убрать Мане и поставить на левый фланг Душана, чтобы сподручнее было выполнять навесы под левую ногу? У серба прошел лишь один-единственный пас в штрафную площадь соперника. Грусть-тоска.

Стоит констатировать, что удача отвернулась от команды. Мы увидели парочку очень неплохих комбинаций хозяев, которые могли в теории завершиться забитыми голами, но... Где же тот Пелле, который разрывал оборону противника в первых матчах? Где же напор и скоростные перепасовки на чужой трети поля? В итоге, чуть ли не самым продуктивным игроком атаки «святых» стал... Бертран. Заработанный пенальти, парочка обводок, «стенки» с Тадичем, удар чуть выше цели в первом тайме после розыгрыша углового удара. Стивен Дэвис, впрочем, может с ним посостязаться в звании самого эффективного игрока команды: отличная игра в центре поля, успевал быть везде, как и положено игроку его позиции. Если бы поднесенными им снарядами грамотнее распоряжались его товарищи на футбольном поле...

К тому же, в очередной раз в дело вмешалась глупая ошибка обороны, приведшая к пропущенному мячу. Ингз накрыл Клайна при вбросе аута, мяч отскочил к Барнсу, который не без рикошета от Тоби закатил мяч в ворота. Кажется, после того самого гола Ваньямы с 40 метров в пустые ворота удача просто отказывается быть на стороне «Саутгемптона».

3

Из положительных моментов: хоть как-то стали работать стандарты, когда вернулся Джеймс Уорд-Проуз. После его штрафного удара пробил Фонте, но прямо во вратаря.  В целом, англичанин отыграл неплохо для только несколько дней назад приступившего к тренировкам с мячом. Именно он (уже на последних секундах матча) исполнял кросс в штрафную, а Ваньяма очень опасно бил головой, однако выше перекладины. Незадолго до этого Клайн мог спасти очко (для) своей команды. Полузащитник вспомнил свои геройства в кубковом матче с «Арсеналом» и отважился на удар метров с 25, мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Моменты есть, голов нет.

Слово тренеру:

«Я испытываю чувства, похожие на те, которые были в понедельник. Я думаю, после трудного начала матча мы контролировали игру. Лучшую игру в этой встрече мы демонстрировали во втором тайме. У нас были моменты, у нас был пенальти, который мы не забили, а затем вновь последовала ошибка, и снова мы проигрываем 0-1. После этого нам было тяжело играть, потому что они старательно оборонялись, но все же у нас был шанс или два в концовке встречи, Виктор Ваньяма наносил удар головой. Однако все это было недостаточно хорошо.

Я расстроен, но не из-за организации игры, не из-за моментов, которые мы создаем, просто нам приходится гораздо сложнее, нежели в начале сезона. Мы не выигрываем, потому что у нас нет той остроты в штрафной соперника, мы упускаем больше шансов забить, чем раньше, и, опять же, мы сами допускаем ошибки в обороне. Они наказывают нас за наши ошибки, а мы их – нет. Во втором тайме всегда можно не реализовать пенальти, но это был ключевой эпизод в игре. Мы хорошо играем, и у них было много проблем в обороне.

Затем, нужно забивать, и тот, кто не забивает, не «убивает» их игру, и сегодня это случилось вновь. После промаха Тадича «кларетовые» обрели надежду забить победный гол, и они это сделали. В игре всегда есть такие ключевые моменты, когда противник может продолжить играть с силой и уверенностью. Они сами не создали много шансов забить, может быть, лишь в первые 20 минут они имели момент или два. Но после этого мы контролировали игру, доминировали во встрече, однако это не тот результат, что нам нужен».

Мысли одной строкой:

• Пелле дисквалифицирован на следующий матч своей команды (в кубке против «Шеффилд Юнайтед») из-за перебора ЖК. Сегодня он получил пятый «горчичник» в сезоне в глупейшей ситуации, когда принялся оттаскивать Бойда с поля.

• Команд физически устала. Самое главное, что сменить их некем, чрезвычайно важно набирать очки, команда в последних 5 турах не может выиграть. А впереди Боксинг-дэй.

• «Кларетовые» очень хорошо оборонялись. В их штрафную мяч доставлялся с огромными трудностями, защитники хозяев уверенно выносили оттуда любой предмет округлой формы.

• Вновь непонятные замены от Кумана. Точнее, почему Лонг вышел так поздно, когда Мане уже стал представлять угрозу больше для своей команды, чем для ворот соперника. Он висел на желтой карточке, а процент брака в его действиях стал просто зашкаливать.

• Парням стоит спуститься с небес на землю. После восхитительного старта сезона кто-то решил, что обыграет команду «подвала» АПЛ без особых проблем. В Англии с такими мыслями лучше на поле совсем не выходить. Иначе нельзя объяснить абсолютно никакой первый тайм в исполнении «святых». Да и во втором они сумели по-настоящему завестись лишь после незабитого пенальти.

• Кажется, все эмоции «святые» выплеснули на матч с «дьяволами». Нет яркости, все как-то натужно. Хотелось бы победы во вторничном матче кубка, чтобы груз упал с плеч парней.