6 мин.

Фрэйзер Форстер. Воспользоваться шансом

1

Сложно не заметить человека, рост которого составляет 2 метра и 1 сантиметр. Однако именно в таком положении оказался Фрэйзер Форстер относительно национальной сборной. Несмотря на все вопросы о стабильности Джо Харта, нынешний игрок «Саутгемптона» впервые надел футболку «трех львов» лишь в прошлом ноябре.

Форстер подписал свой первый профессиональный контракт с «Ньюкаслом» в 2005 году в возрасте 17 лет. Хотя англичанин значился в составе команды на протяжении шести последующих лет, он ни разу не появился на поле с основным составом. Бо́льшую часть этого периода Форстер провел в арендах, сначала (относительно недолго) в «Стокпорт Каунти» и «Бристоль Роверс», затем – в «Норвиче», где его оценили по достоинству.

Пол Ламберт, который тогда тренировал «канареек», подписал арендный  контракт с Фрэйзером на месяц, затем дважды его продлил, на этот раз до конца сезона 2009/10. Форстер сыграл ключевую роль в выходе «Норвича» в Чемпионшип, отстояв 18 из 38 матчей на ноль, и выиграл «Золотую Перчатку» Лиги 1. Кроме того, его назвали bгроком сезона в клубе. Ламберт пытался, однако не смог сохранить у себя на постоянной основе молодого и качественного вратаря, Форстер вернулся в «Ньюкасл», который, разумеется, видел в нем потенциал.

В следующем году вратарь уехал на север, в Шотландию, в «Селтик», и провел там два сезона в аренде, пока Нил Леннон (тренер «кельтов») не подписал с ним постоянный контракт. Это случилось перед сезоном 2012/13 – как раз под Лигу Чемпионов. Когда Форстер впервые появился на «Селтик Парке», Леннон сказал: «его возраст – это единственное, что говорит против него, зато у него есть все требуемые качества». Уехав подальше от давления английской прессы, голкипер смог спокойно развиваться и совершенствовать свои навыки в страстном шотландском футболе, впрочем, регулярно появляясь на европейской арене.

2

В аренде в «Селтике» он провел 91 матч, 50 из которых были отыграны на ноль. Форстер стал незаменимым членом команды, и Нил Леннон сделал все, чтобы подписать его на постоянной основе. Голкипер ответил взаимностью: вся футбольная Европа обратила свое внимание на шотландский клуб, когда тот обыграл «Барселону» со счетом 2-1. Испанские газеты незамедлительно дали англичанину прозвище La Gran Muralla <Великая Стена>. По его воротам игроки «блауграны» нанесли 25 ударов, он сделал 7 сэйвов и лишь перед  Лео Месси голкипер оказался бессилен.

В следующем сезоне Форстер продолжил выступать так же впечатляюще как в местном чемпионате, так и в Лиге Чемпионов. Он установил рекорд клуба, оформив 11 раз подряд «клиншит», а затем рекорд Шотландской лиги, ни разу не пропустив гол на протяжении 1155 минут подряд. По итогам сезона 2013/14 он был включен в символическую сборную своего чемпионата. Рой Ходжсон наконец-то обратил на него внимание и пригласил в сборную Англии, однако не давал шанса достойно заявить о себе, выпуская или Джо Харта, или даже Бена Фостера. Впервые Форстер получил вызов в команду «Трех львов» уже в октябре 2012, но вышел на поле лишь спустя год, в ноябре 2013, как уже было сказано выше.

Наверное, Ходжсон, как и многие, недооценил успехи Фрэйзера на полях Шотландии, не считая англичанина достойным конкурентом Джо Харту, так как у Форстера не было опыта выступлений ни в одной из топ-лиг Европы. Но, учитывая нестабильность Джо, его чуть более молодой коллега по амплуа мог бы заставить Харта поволноваться и улучшить свою игру.

3

Как и предсказывал Нил Леннон, удержать голкипера в «Селтике» было невозможно с учетом демонстрируемой им игры. Этим летом Форстер перебрался на самый юг Англии, без особых проблем адаптировавшись в АПЛ. На данный момент у «святых» лучшая оборона в лиге, которая пропустила лишь 5 мячей в 11 матчах. Фрэйзер сделал уже 7 клиншитов в этом сезоне, играя в «маленьком клубе», в то время как Харт, представляя клуб, который борется за чемпионство, лишь 3 раза сыграл на ноль. Разумеется, проще всего сделать номером 1 в сборной игрока-чемпиона Англии, однако нельзя не учитывать текущие расклады, когда «Саутгемптон» идет на второй строчке английского чемпионата, пропустив на 7 голов меньше, чем «Манчестер Сити».

За последние три сезона Джо Харт сделал 10 результативных ошибок, которые непосредственно привели к голу – это, как минимум, на 2 больше, чем любой другой игрок. Постоянно возникают вопросы о его стабильности, и в прошлом сезоне Мануэль Пеллегрини даже усадил его на лавку, предоставив место в воротах Костелу Пантилимону. В то время как Форстер, в котором Леннон ни разу не усомнился, сделал лишь одну ошибку в своих 14 матчах Лиги Чемпионов за «Селтик» и не дал повода для критики в этом сезоне. Кроме того, у голкипера «святых» выше процент отраженных ударов: 75%, в то время как у Харта – 74,2%.

Хотя Форстер и его почти-однофамилец-Фостер осознают, что вратарь «МанСити» является несомненным первым номером для Ходжсона, именно у вратаря «святых» во вторник, 18 ноября, был шанс почувствовать себя лучше всех. На том самом «Селтик Парке», где он проявлял чудеса вратарского искусства, сборная Англии встречалась с хозяевами, шотландцами. Наставник «трех львов» сказал, что дает шанс Форстеру, потому что знает, что «он не подведет нас». Сам голкипер на неделе сообщил журналистам, что «сыграть в этом матче будет настоящей мечтой, претворившейся в жизнь». Наверное, именно на этом стадионе Фрэйзеру судьбой было уготовано творить историю своей карьеры, здесь он оформился как взрослый вратарь, здесь же он сделал заявку на то, чтобы потеснить Джо Харта из ворот сборной.

Сам матч англичане выиграли 3-1. Нельзя сказать, что хозяева доставили много хлопот Форстеру: лишь 2 удара в створ за 90 минут матча. В пропущенном голе вряд ли стоит винить голкипера: несмотря на высокий рост Форстера, у него превосходная реакция, и он отлично играет в ближнем бою, но даже здесь он оказался бессилен – удар буквально с трех метров под ближнюю штангу, такой можно взять только чудом. Зато второй удар в створ «святой» отразил блестяще: после удара головой Мартина из центра штрафной Форстер в прыжке вытянул мяч из-под штанги. И в остальных моментах матча не подвел.

Пока Фрэйзер продолжает расти как игрок, освещенный вниманием журналистов в премьер-лиге, у Ходжсона может сложиться такая же ситуация, как и у Моуриньо в этом сезоне: необходимость выбирать между двумя замечательными вратарями. Ранее не обращая внимания на Форстера, Ходжсон теперь может быть спокоен, когда у Харта есть надежный сменщик – голкипер, который может быть лидером сборной на полях Франции в 2016 году, если продолжит прогрессировать так, как он делал это последние два года.

4