9 мин.

Национальные «святые». Часть вторая

Закончился второй в сезоне 2014/15 перерыв на матчи сборных. Он принес нам не только несколько сенсаций, пару скандалов, несколько качественных боевых матчей, но и много весьма проходных встреч. Сейчас хотелось бы рассмотреть, как во всей этой общеевропейской движухе поучаствовали наши "святые".

1

По сложившейся традиции, начнем с молодежки. 19-летние полузащитник Харрисон Рид и левый защитник Мэтт Таргетт поучаствовали в турнире Четырех Наций U-20 в Голландии, сумев выиграть соревнование с командой "молодых львов". Мэтт отыграл все 90 минут в первом матче против сборной Германии, который завершился со счетом 1-0. Рид вышел на замену на последние 5 минут и помог удержать победный счет. Единственный гол в матче был забит немецким защитником в свои ворота.

Во втором матче, уже против хозяев турнира, Таргетт не вышел совсем, Харрисон же вышел на замену на втором тайме, чем помог одержать своей команде победу со счетом 3-2. Голландцы дважды выходили вперед, однако не смогли дожать молодых англичан.

В третьем матче парням нужно было лишь одно очко, чтобы выиграть турнир. Так и вышло: 1-1 с Турцией. Оба "святых" вышли на поле в старте, при этом Мэтт Таргетт поучаствовал в забитом голе: после навеса с его штрафного англичане забили свой гол. Рида же заменили за 15 минут до конца игры, когда обе команды уже играли в неполных составах, и надо было удержать ничью. В итоге, двое молодых "святых" активно поучаствовали в победе молодежной сборной Англии в турнире. Молодцы, так держать, парни!

2

Продолжим с англичанами, но на этот раз со взрослой сборной. Вот только выйти на поле старшим товарищам Рида и Таргетта так и не случилось, команда "трех львов" одержала победы над Сан-Марино дома (5-0) и над Эстонией на выезде (0-1). Натану Клайну Ходжсон предпочел бывшего партнера по "Саутгемптону" Кэлума Чемберса, летом ставшего игроком "Арсенала", а Джо Харт не уступил место в воротах Фрэйзеру Форстеру. А жаль: смотреть со скамейки запасных на то действо, что происходило на поле, без зевка было просто невозможно. Однако 9 очков из 9 возможных, уверенное первое место в группе Е. Зато, опять же, Натан так и не дебютировал за сборную. Ходжсон, устроил бы парню хоть праздник, что ли.

3

Зато весьма с пользой провел время в сборной Тоби Алдервейрелд. Сборная Бельгии вдоволь поиздевалась над несчастными как-бы-футболистами из Андорры (6-0). Тоби чуть не забил сам на 54 минуте, но его мощный удар разминулся с воротами. Однако "святой" все же сумел поучаствовать в голе своей команды: ворвавшись в штрафную, он сделал навес на партнера, голкипер ухитрился переправить мяч в свою перекладину, где Дрис Мертенс подкараулил отскок и аккуратно переправил футбольный снаряд в сетку.

Защитник "Саутгемптона", в сборной играющий правого латераля, провел на поле весь матч и против сборной Боснии и Герцеговины (в гостях). Хозяева забили первыми: Эдин Джеко распечатал ворота Тибо Куртуа. Во втором тайме "красные дьяволы", опять же не без помощи "святого", сравняли счет: Тоби прошел вперед, доставил мяч в штрафную для Раджи Наингголана, и тот не промахнулся. 1-1, ничья, вполне устраиваящая гостей. Пока что у бельгийцев 4 очка из шести, учитывая, что матч с Израилем перенесли на март 2015 года.

4

Ирландец Шейн Лонг сидел на скамейке запасных оба матча и наблюдал, как его партнеры по команде громят великую сборную Гибралтара (7-0) и творят историю в гостях у немцев (1-1); гол аж на 95 минуте матча забил Джон О'Ши, который провёл при этом сотый матч за сборную. Пока что чемпионы мира прохлаждаются и дарят очки кому ни попадя. Зато у островитян 7 очков из 9 возможных, они делят первое место с Польшей.

5

Капитан сборной Северной Ирландии, Стивен Дэвис, наверное, сейчас очень доволен результатами свой сборной: 3 победы из трех, чистое первое место. Сначала дома были обыграны Фарерские острова (быстрые голы забили Маколи и Лаферти, а на 36 минуте голкипер ирландцев отразил пенальти), в гостях же островитяне уверенно разобрались с греками (вновь отличился Лаферти, также в дебюте матча забил Уорд). Так держать, потомки кельтов! В конце года ирландцы приедут в гости к румынам, а их капитан посетит своего одноклубника, Флорина Гардоша.

6

Душан Тадич провел все 90 минут на поле в гостевом матче со сборной Армении (1-1). На двадцатой минуте он имел превосходный шанс отличиться, нанеся удар с примерно 18 метров, однако голкипер справился. В начале второго тайма хозяева забили, но в самом конце матча вингер "святых" отправил армейца Зорана Тошича сравнивать счет, и тот не подвел.

Второй же матч оказался весьма занятнее с политической точки зрения. В гости к Сербии пожаловали албанцы, которые ухитрились устроить провокацию с использованием квадрокоптера (этакий маленький вертолетик) и флага албанской организации фашисткого толка. Само собой, завязалась потасовка, матч пришлось отменить. Впрочем, сегодня и так слишком много материала на эту тему, не буду продолжать. С футбольной же точки зрения: прежде чем судья дал указание прервать встречу, Душан Тадич имел отличный шанс забить ударом примерно с 11 метров, но не попал в ворота.

7

Флорин Гардош (справа на фото) появился на замену в матче со сборной Венгрии аж на 5 минуте матча, пришлось заменить получившего травму Дорина Гояна. Раул Русеску открыл счет в матче, с пяти метров замкнув кросс Рэзвана Раца. На 85 минуте Балаж Джуджак отличным ударом со штрафного счет сравнял. Румыния 1-1 Венгрия, едем дальше. Во втором матче, в гостях у финнов, защитник "святых" на поле не вышел, но имел радость увидеть победу своей команды, забившей 2 безответных гола.

8

Морган Шнайдерлин, в составе Франции, хозяйки Евро-2016, колесит по Европе с товарищескими матчами и пытается пробиться в основу "Les Bleus". Сначала дома были обыграны португальцы (2-1), "святой" появился на замену вместо Антуана Гризманна за 7 минут минут до окончания встречи и помог удержать победный счет. Второй же матч, против сборной Армении, Морган отыграл от свистка до свистка. Встреча закончилась со счетом 3-0 в пользу французов. Голы на счету Реми (7 минута), Жиньяка (55 минута, с пенальти) и Гризманна (83 минута).

8

Повстречаться с одноклубником из Франции мог Жозе Фонте, впервые вызванный в сборную Португалии. Однако не срослось: Фернанду Сантуш так и не выпустил защитника "святых" ни в товарищеском матче, ни в матче квалификации против Дании. Сначала "селесао" не смогли обыграть "трехцветных", как ни старались отличиться Роналду, Данни, Нани и Моутинью. В Копенгагене же португальцы сумели добиться победы лишь в компенсированное время, когда ближнюю штангу замкнул Криштиану. При этом в центре обороны напарником Пепе был 36-летний Рикарду Карвалью, все еще выходящий в стартовом составе "Монако". Смена поколений? Нет, не слышали.

9

Сенегальцы, и "святой" Садьо Мане в том числе, принимали в гости сборную Туниса. Прямо перед самым перерывом вингер "Саутгемптона" имел отличный шанс забить, однако не смог подстроиться под мяч, чтобы нанести удар с лета. Затем Мане исполнял дальний штрафной удар, мяч немного разминулся со штангой. В итоге: 0-0, Садьо впервые не смог забить в матче в данном отборочном турнире к Кубку Африканских Наций. У обеих команд по 7 очков, они делят первое место в группе G.

10

Ну и на сладкое: Грациано Пелле. Впервые, в 29 лет, вызванный в национальную сборную Италии. Дебютировать на родной земле не получилось, матч с Азербайджаном итальянцы выиграли и без него (2-1, все три гола забил Джорджо Кьеллини). Зато в гостевом матче с Мальтой дебют у "святого" удался. Уже на 18 минуте матча он мог забить гол после навеса с фланга от Мануэля Паскуаля, однако попал в перекладину. И все же, на 23 минуте он великолепно воспользовался неразберихой в штрафной площади хозяев и с близкого расстояния распечатал ворота островитян. Итоговая победа гостей 1-0. Итальянцы делят с хорватами первую строчку, ни шатко ни валко набрав 9 очков из 9 возможных.

Позволю себе процитировать великолепного Алексея Логинова: "Белой вороной на фоне остальных игроков группы атаки выглядел Грациано Пелле. Несколько раз он удостаивался от тренера аплодисментов. Итальянцы даже сравнили его с Лукой Тони за стремление во что бы то ни стало сделать скидку на Иммобиле. Всего Пелле сделал семь удачных скидок, и если бы Чиро Иммобиле лучше подстраивался под партнера, тон послематчевых комментариев был бы несколько иным. Странно, что нападающий такого уровня дебютировал в Национале лишь в возрасте 29 лет. Надеюсь, что теперь Грациано будет регулярно появляться в Коверчано". Безусловно, не могу не разделять его мнение и радость за новичка "Скуадры Адзурры"!

Слово Пелле: "Надеюсь, меня вновь вызовут в сборную. Куман? Он вселяет веру в меня, как и Конте. Я играю в английской премьер-лиге, где матчи очень интенсивные. Я очень счастлив наконец-то быть со сборной Италии, я забил и мог забить больше. У нас получалось хорошо взаимодействовать с Чиро Иммобиле. Это был непростой матч для нас, команда Мальты очень глубоко оборонялась, но я безумно рад, потому что нападающий должен забивать голы, и у меня это получилось".

P.S. Майа Йошида не был вызван в сборную Японии и избежал разгрома от Неймара, так как он все еще находится в лазарете после матча с "Суонси". Виктор Ваньяма и остальная сборная Кении проиграла в товарищеском матче против сборной Марокко со счетом 1-0.

Вот и подошел к концу очередной выпуск "Национальных святых". В эти выходные "Саутгемптон" принимает в гости "Сандерленд", а через месяц будут новые матчи сборных, и мы непременно рассмотрим участие в них игроков клуба с южного побережья Англии. Всем удачи и всех благ!