5 мин.

To kill a magpie

Спокойствие и уверенность в себе. Наверное, так лучше всего будет описать настроение парней с юга Англии в сегодняшнем матче. Как-то даже слишком легко была одержана разгромная победа со счетом 4-0, "святые" явно на кураже, в игре получалось все, или даже чуть больше. Ну а что делать, когда соперник сам дарит такие превосходные шансы для взятия ворот? Отличный матч, строгость в обороне (не без огрехов, конечно), ударная игра в атаке, окончательно раскрепостившийся Пелле. Ну да ладно, обо всем по порядку.

Начнем с самого вкусного. Грациано Пелле. Ждем скорого вызова в сборную Италии?) 5 матчей за "Саутгемптон" - 4 гола и голевой пас (включая кубковую встречу). Неплохая статистика. Сегодня у него получилось, в общем-то, все. Два гола, голевая передача, хорошая игра в пас с партнерами, постоянно держал в напряжении оборону соперника. Первый гол, по сути, организовал Тадич, очень хорошо обыгравшись с Корком и Бертраном после выброса аута. Райан сделал очень приличный кросс прямо на голову Пелле, и тот в классном прыжке забил точно в верхний угол ворот Крула - без шансов для голкипера. Второй гол итальянец организовал почти что сам себе - не без помощи Уильямсона. Заброс Клайна - неудачная игра головой от защитника - пас на Тадича - обратный пас на пустые ворота. Страж ворот зря возмущался на лайнсмена - офсайдом там и не пахло. Ну и в конце встречи Грациано выдал эстетский пас пяткой на забившего Шнайдерлина. Не только эффектно, но и эффективно, что важнее. 5 ударов, из них 3 в створ - он один нанес половину ударов своей команды. Man of the match - заслужил! 

Пелле

Фрэйзер Форстер сегодня заслужил быть названным вторым. Во многом благодаря ему и его красивым сейвам мы видели на табло красивый счет 4-0, а не что-то иное. Забей "сороки" при счете 2-0, игра могла быть совсем иной. Неудачно откинул мяч Фонте, и из центра штрафной Сиссоко расстреливал ворота, вратарь сборной Англии продемонстрировал просто сумасшедшую реакцию; затем намертво забрал удар из-за пределов штрафной. Ближе к концу матча Фрэйзер ошибся на выходе, "сороки" чуть не забили, но Ривейер попал в штангу. На 79 минуте матча голкипер совершил еще один дуплет из шикарных спасений (одно из них произошло после удара головой чуть ли не с метра). Браво, маэстро. Джо Харт, не изволите ли Вы почувствовать конкуренцию в сборной?

Форстер

Пробежимся по остальным "святым". Тадич сегодня был не настолько ярок (наверняка сказываются матчи сборных), однако успел поучаствовать в двух голевых комбинациях. При этом, ни один из 6 его кроссов не достиг цели - результат мог бы быть и получше.

Новичок команды Тоби Алдервейрелд уже смотрится как влитой в паре с опытным Фонте. В принципе, он знаком с методами Рональда Кумана по совместной работе в "Аяксе", так что играть он начал сразу и качественно. Определенное усиление игры в обороне. В целом, оборона "святых" смотрелась сегодня очень хорошо. Минимум брака, максимум качества и спокойствия (пусть и была пара ляпов вроде неудачной откидки Фонте на 26 минуте матча, да в атаке часто заигрывался Бертран).

Тоби

Стивен Дэвис сегодня играл в центре поля вместе с Морганом Шнайдерлином и Джеком Корком. Получилось в целом неплохо, они втроем выгрызли все, что только можно. У одного только француза набралось за матч целых 7 (!) отборов, а у Дэвиса - 5. Очень прилично. Разгоняли атаки, вели игру, не давали разбежаться "Ньюкаслу". Прессинг команды приносит свои плоды - Джек Корк побежал морально давить на Крула и защитника соперника, опередил голкипера, забил в пустые ворота.

Морган так еще и забил очередной мини-шедевр на последних секундах матча, с правой ноги обводящий удар в дальний угол ворот. 3 гола в 4 матчах, учитывая, что это опорный полузащитник. Он и так уже перевыполнил свою норму по забитым голам за сезон (лишь 2 в прошлом году).

После выхода на поле Виктора Ваньямы "святые" прибавили в мышцах, ну а Уорд-Проуз подал симпатичный угловой и хорошо закрутил в "девятку" ворот Крула, только мимо. Единственное что к концу матча на поле находилось аж пять номинальных игроков центра поля, что немного смущало. Поочередно Корк, Уорд-Проуз, Дэвис уходили закрывать боковые зоны.

Шейн Лонг выдал сегодня очередной пустой матч. 0 ударов по воротам, всего 9 пасов за целый тайм, лишь одно приличное действие - скидка головой под удар Пелле. Уж лучше бы Майюку попробовали, честное слово... Другой новичок "Саутгемптона", Садьо Мане, не успел получить разрешение на работу в Англии, поэтому его не было даже в заявке.

Слово тренеру:

"Первая победа дома всегда важна, так как нам нравится поддержка наших фанатов. Команда показала сегодня очень хорошую игру. В концовке мы отлично держали мяч, совершили 30 передач подряд, а Шнайдерлин забил прекрасный гол. 4-0 - это прекрасный результат. Мы очень агрессивно начали игру, может быть, это и есть ключ к сегодняшнему успеху. Игроки знают, как мы хотим играть, все держатся своих позиций. Если у моих ребят будет такой настрой, как в первые 20 минут сегодня, нас будет трудно победить".

[О Пелле]: "Он показал себя, забил два гола, а также просто провел очень хорошую игру".

[О Корке]: "Я не знаю, почему он начал забивать! (Прим. второй гол в трех матчах). Даже в трудной ситуации, не выходя на поле в начале сезона, он оставался профессионалом".

Источник: http://www.saintsfc.co.uk/

Мысли одной строкой:

  • Схема 4-3-3 себя определенно оправдывает. Сбалансированный центр поля - это сила.

  • Мог бы еще играть толковый правый вингер, было бы просто чудесно.

  • Хозяева сегодня не особо владели мячом: 47-53%. Это связано с двумя быстрыми мячами, забив которые, команда отошла глубоко назад.

  • Куман продолжает гнуть свою линию. Прагматизм, мелкий пас, акцент на командную игру, нежели на индивидуальные действия.

  • За оборону уже не так страшно, как месяц назад. Правда, на следующей неделе ей, как и всей команде, предстоит серьёзная проверка в лице "Суонси".

Святые