7 мин.

«Саутгемптон» – «Уотфорд». Хорошо незабытое старое

Блог Saints’ Row вместе со «святыми» вступает в новый сезон, и точно так же долго запрягает.

вфч

Новые лица, новая команда, новая формация, новый сезон. Всё новое, и всё такое привычно знакомое. Переполненный «Сент-Мэрис», косяки Йосиды, неутомимая (и настолько же бесполезная) беготня Шейна Лонга, моменты безнадёги. Кажется, мы это уже видели. Так, стоп, круг сейчас снова замкнется... Перезагрузка.

Первый тур АПЛ дал нам возможность сразу же увидеть в деле двух новых для Англии тренеров и полюбоваться на их работу в межсезонье. Вальтер Мадзари привез итальянизированный «Уотфорд», заигрывая со схемой 3-5-2. Впрочем, кого в славном южном городе Саутгемптоне удивишь такими фокусами? В исполнении же домашней команды мы вновь посмотрели на то, что команда нарабатывала в предсезонке: 4-2-2 «даймонд», акцент на контроле мяча и игре низом, атакующие фуллбэки, Тадич в роли «десятки». Оба тренера прекрасно знали, что ожидать друг от друга. Получилось противоборство противоположностей.

Которое усугубилось вследствие раннего гола, когда к этому не было никаких предпосылок. «Уотфорд» тихо-мирно терпел спокойное перекатывание мяча хозяевами, пережил выстрел Тадича с раннего штрафного, а потом забил в первом же подходе к чужим воротам. Заброс на Дини, Седрик не дотягивается, скидка на набежавшего Капу – гол. Форстер не у дел, Ромеу проспал и потерял игрока. Бардак, товарищи.

Так проходила вся первая половина встречи. «Саутгемптон» вообще почти не приближался к воротам Гомеса, а движение происходило в лучшем случае в районе центрального круга. Тадич был вынужден опускаться глубоко в центр поля за мячом, Редмонда вообще как будто на поле не было (а уж в районе чужой штрафной и подавно). Всё это накладывалось на крайне плотную и низкую игру обороны и опорников «шершней». Первые 30 минут Пюэля в официальных матчах заносим в категорию «отвратительно».

Лишь капитан «святых» во вчерашнем матче, Стив Дэвис, выглядел достойно и пытался обострять. Судя по всему, его вдохновил последний гол «святых» в предсезонке. Тогда североирланду удалось организовать голевой проход Лонга, но в АПЛ такой трюк никак не получался (всё же «Уотфорд и классом повыше, и обороной пониже).

К концу тайма наконец-то проснулись Тадич и Редмонд, разбегались и остальные игроки «Саутгемптона», проведя пару вменяемых атак. Но не такого мы ожидали от французских хэмпширцев, совсем не такого. Перерыв, возможность передохнуть и получить пару ласковых от Пюэля. Немного самокритики от Дэвиса: «Разгильдяйский первый тайм. Мы всё ещё приспосабливаемся к требованиям тренера, но тут дело в другом. Мы недостаточно быстро двигались и в целом неважно действовали».

После перерыва команда вышла собраннее, сконцентрированнее, чувствовалась заряженность на ответный гол. Прекратились бессмысленные перекаты мяча в центре поля, наконец-то заработали Тадич и Редмонд. На помощь пришло старое оружие «святых» ‒ угловые. Гомес неудачно сыграл на выходе – мяч удачно словил молодой английский нападающий, забив первый мяч за новый клуб. «Саутгемптон» пытался наращивать давление, «Уотфорд» пытался отодвинуть игру от своих ворот. Гостям периодически это удавалось, что давало красно-белым шанс на контратаку. Вышедший на замену Хойбьерг отдал точный пас на убегавшего Лонга после стандарта у ворот Форстера – остановить эту ракету можно было лишь ценой фола последней надежды.

После красной карточки «шершни» явно надеялись лишь на удержание счета. Ни о каком массированном нападении речь уже не шла. В оставшиеся 15 минут «святые» просто не уходили с трети поля гостей, нанеся в этот промежуток семь ударов из двадцати всего. К сожалению, финальный навал хозяев не принес ничего, кроме некоторой горечи, ведь по всем раскладам получается, что «Уотфорду» повезло увезти с «Сент-Мэрис» хотя бы одно очко.

ывф

Пройдемся по персоналиям. Форстер остался вообще без работы в этом матче, но прострелов в его владениях побывало достаточно. Седрик мне совершенно не понравился, сказать по правде, не слишком продуктивно в атаке и расхлябанно в обороне. Дурацкая привычка выбивать мяч по бровке прямо на ногу сопернику. Появившийся Пье выглядел более цельно, что ли. Хотя у обоих отличный дальний удар, особенно у португальца, тут не поспоришь. Йосида провел неплохой матч, но, согласитесь, сердце-то ёкнуло, когда он неудачно откатил мяч назад Форстеру. Спасибо вратарю, не застоялся в воротах. Ван Дейк по привычке на высоте, даже в атаке успел кого-то обыграть. Таргетта хорошенько повозил на фланге Амрабат, но в целом без криминала.

Ромеу был нижней вершиной «ромба», так что на его плечи легли функции глубинного диспетчера. Мелкий пас на уровне, отдавал мяч на фланги, всегда предлагал себя в начале атак. Но с оборонительными функциями не справился, пару раз его эффектно обыграли, что при его позиции и роли несколько напрягает. Дэвис – очень достойно, единственный игрок центра поля, к которому вообще никаких претензий. Уорд-Праус игру провалил, никакого улучшения по сравнению с прошлым сезоном пока не видно. Бестолково, суетно, без обострения, были ошибки в простейших пасах. Когда вместо него появился Хойбьерг, центр поля «святых» начал двигаться, датчанин за 40 минут визуально успел сделать гораздо больше, чем англичанин – за 55. Реальная заявка на попадание в старт в пятницу.

Тадич будет лидером «Саутгемптона» в этом сезоне. Много пасовал, много  обводил, постоянно прессинговал соперника, оттягивался в глубину для начала атак – это было сильно. Первые 30 минут был незаметен, но тут вся команда как будто не проснулась. Редмонд – то же самое. Он схож с Мане, но гораздо менее эгоистичный. Жаль, что второй его гол оказался не засчитан из-за офсайда, иначе дебют можно было бы считать идеальным. Впрочем, и гола достаточно. Лонг, к сожалению, просто пропал. Пахал, бегал, прессинговал, мешал защитникам – вот и всё. Да, заработал удаление сопернику, на этом его свершения заканчиваются. Один удар за матч и минимальная вовлеченность в игру – я не скажу, что Остин будет лучше, но мы уже давно знаем, что ирландец не рожден для игр в плотной обороне соперника. Пюэлю тоже стоит это выучить.

Второй тайм оставляет некоторый позитив для фанатов «святых», ведь хозяева имели шансы одержать волевую победу, однако на этот раз итальянское «катеначчо» оказалось сильнее. Ненамного, и оно тоже дало трещину, однако выстояло и продержалось до конца, выполнив установку. Клоду же придется пересмотреть наработки на подобные матчи, иначе проблема преодоления глубокой и насыщенной обороны соперника еще не раз встанет нам ребром в горле.

Слово тренеру:

«Думаю, во втором тайме мы хорошо играли, если сравнивать с первым. Это первая игра, так что, возможно, это и повлияло на результат начала встречи. Мне кажется, что мы можем играть гораздо лучше, нежели мы это показали. Во втором тайме мы вернулись игру, забив гол, и имели шансы отличиться ещё.

Жаль получить лишь одно очко, ведь у «Уотфорда» был только один удар и один реальный подход к воротам, что достаточно тяжело принять. Однако это ещё и хороший урок, я считаю, что у нас хорошая команда и хорошие игроки. Мы команда, которая играет в футбол, и это требует уважения».

Мысли одной строкой:

• Новички пока что лучше старичков. Хойбьерг и Пье сделали серьёзную заявку если не на стартовый состав, то по крайней мере на максимальную конкуренцию.

• Если Ромеу будет давать себя так обыгрывать, то нужно задуматься о другой кандидатуре на такую важную позицию. Может, Эмиля попробовать?

• Нельзя так начинать матчи, это просто непозволительно. Глупый гол, а потом ковыряйте эту консервную банку под названием «Оборона «Уотфорда».

• В матче с МЮ пригодится контратакующий вариант игры, так что Лонг и Редмонд будут в фаворе. Вот дальше нужно думать, что думать с Шейном в таких матчах, как вчера.

• Фонт на лавке – не успел набрать форму после Евро, или..?

Карта xG моментов матча.

_________________________

фыв

«Саутгемптон» ‒ «Уотфорд» 1:1 (0:1), 13.08.2016, «Сент-Мэрис», судья Роджер Ист.

«Саутгемптон»: Форстер, Таргетт, Йосида, Ван Дейк, Седрик (Пье, 80), Ромеу, Уорд-Праус (Хойбьерг, 55), Дэвис, Редмонд, Тадич , Лонг (Остин, 83).

«Уотфорд»: Гомес, Кэткарт, Бритос, Прёдль, Холебас, Бехрами (Уотсон, 64), Гедиура (Суньига, 73), Амрабат, Капу, Игало (Анья, 81), Дини.

Голы: Редмонд (58) ― Капу (9).

Предупреждения: Гедиура (60), Гомес (87), Ван Дейк (94).