8 мин.

Оценки “Блюзменам” за первую половину сезона 2017-2018 (Часть 3, заключительная)

Продолжение оценок "Блюзменам", на сей раз всем защитникам, вратарям, тренеру, и генменеджеру команды за первую половину сезона 2017-2018 (от журналиста St. Louis Post-Dispatch Джеффа Гордона):

Алекс Пьетранжело, защитник

Пьетранжело

В прошлом октябре капитан "Блюзменов" раскрыл весь свой атакующий потенциал, набрав 13 очков (4 гола и 9 передач в 13 играх) и нанеся 44 броска в створ ворот. При этом он оставался надежным и в обороне, заблокировав 26 бросков и получив +6 баллов в свой рейтинг полезности. Но потом результативность Пьетранжело приняла более-менее нормальный статистический вид: 15 очков в 24 играх. Отчасти это произошло из-за того, что тренеры постоянно тасовали состав бригад большинства, которые перестали быть эффективными. Но на счету канадца, проводящего в среднем почти 26 минут на льду за матч, по-прежнему имеется +14 в рейтинге и 70 блокшотов.

Оценка: 5 (тут надо отметить, что последнюю игру “Блюзменов” против “Флориды” их капитан провалил, заработав -3. Пропустив около недели из-за травмы ноги, сейчас это уже не тот защитник, который ходил в фаворитах на “Норрис Трофи” по итогам четверти этого сезона. Я снизил бы ему общую оценку на полбалла).

Колтон Парайко, защитник

Парайко

Парайко сейчас идет по графику, опережающему его прошлогодний график по голам, очкам, баллам  в большинстве, и среднеигровым минутам. Его процент реализации (в настоящее время 3%) со временем  должен улучшиться. Канадцу еще только 24 года. Он не собирает ненужные удаления (имеет всего 4 малых штрафа в этом сезоне), но должен быть более напористым. Среди всех защитников “Сент-Луиса” только Карл Гуннарссон имеет более высокий процент смен, начавшихся с игры в обороне. Наряду с Алексом Пьетранжело, Парайко лидирует в команде по числу перехватов (27 в 41 матче).

Оценка: 5

Джоэл Эдмундсон, защитник

Эдмундсон

Ранняя сверхрезультативность Эдмундсона в начале сезона оказалась лишь статистической аномалией. В своих первых 21 матчах канадец наколотил аж 6 шайб, но затем не забросил ни одной в следующих 20 играх. Но этот защитник прежде всего силен в оборонительных действиях, ведь в 41 игре первой половины сезона он заблокировал 89 бросков - наибольшее количество в команде. В конце прошлого сезона Эдмундсон прочно закрепился в роли защитника из топ-4 и с тех пор продолжил прогрессировать.  Также на его счету 68 хитов - второй показатель среди защитников “Блюз”, после Роберта Бортуццо.

Оценка: 5

Винс Данн, защитник

Данн

Осенью Данн опередил Джордана Шмальца и Джейка Уолмэна в борьбе за место в основной команде. Именно его игра пока стала наиболее приятным сюрпризом для “Блюз” в этом сезоне. Молодой канадец много играл в начале сезона, поскольку Джей Баумистер дважды выбывал из строя с несвязанными между собой травмами нижней половины тела. Тренер Майк Йео давал Данну почти 62 процента игрового времени в зоне соперника и часто использовал его атакующие навыки во второй бригаде по реализации лишнего игрока. И Данн не подводил - заработав +1 рейтинга полезности в своих первых 39 встречах, при этом играя почти по 17 минут за матч.

Оценка: 5- (щедро, по-моему, 4-ки ему вполне хватит).

Джей Баумистер, защитник

Баумистер

Баумистер начал сезон в списке травмированных. К Новому Году он вновь вернулся в состав команды, оправившись от очередной травмы нижней части тела. В промежутке между этими довольно продолжительными периодами канадец отыграл всего 11 матчей, и очень сомнительно, что он сумел выйти на свою полную мощность. При всем при этом ветеран заработал +9 в копилку полезности, что весьма впечатляет, принимая во внимание все эти обстоятельства.

Оценка: 4+ (то же самое, что и в случае с Пьетранжело - можно смело снижать оценку на полбалла).

Роберт Бортуццо, защитник

Бортуццо

Бортуццо по-прежнему наиболее жесткий защитник “Блюзменов”, о чем он не так давно напомнил своему визави из “Нэшвилла” Скотту Хартнеллу. Он стал чуть техничнее обращаться с шайбой, совершив всего 6 потерь в своих первых 38 играх. Канадец лидирует по количеству хитов (74 за 38 игр) среди всех защитников клуба, несмотря на то, что как игрок 3-й оборонительной пары он проводит в среднем немногим более 15 минут за матч.

Оценка: 4

Карл Гуннарссон, защитник

Гуннарссон

Швед забил 3 раза в первых 12 играх - это даже многовато, учитывая, что за весь прошлый сезон он не сумел отличиться ни разу. Как и в случае с Джоэлем Эдмундсоном, это была статистическая аномалия. Почти 60 процентов своих игровых смен Гуннарссон начинает с оборонительных действий, что является наибольшим показателем в команде среди всех оборонцев. Это сильно поспособствовало тому, что его показатели Корси и Фенвика сейчас худшие в команде. Но он был в существенном плюсе в своих первых 35 играх (+12), проводя на льду по 16 с половиной минут за игру. Так что ветеран пока держит свой уровень.

Оценка: 4

Джордан Шмальц, защитник

Шмальц

После неудачной попытки закрепиться в основной команде по итогам тренировочного лагеря, Шмальц доминировал на уровне АХЛ. Там он набрал 19 очков и заработал рейтинг полезности +24, чем и заслужил вызов в “Блюз”. Как и в прошлом сезоне, американец не выглядел там инородным телом. Но 4 игры - это слишком мало, чтобы дать ему справедливую оценку.

Пока без оценки.

Картер Хаттон, вратарь

Хаттон

В этом сезоне Хаттон уверенно входит в число элитных бэкапов Лиги и имеет просто впечатляющие вратарские показатели: 94.6 процентов сейвов и всего 1.68 пропущенных гола за игру (лидирует в НХЛ). Канадец, у которого 6 побед и 3 поражения в 12 матчах, существенно смягчил последствия декабрьского падения команды в турнирной таблице. Он просто выкрал победу в матче с "Виннипег Джетс" (2-0), вернувшись в строй после травмы ноги, чтобы сделать рекордные 48 спасений в игре без пропущенных шайб за всю историю франшизы.

Оценка: 5

Джейк Аллен, вратарь

Аллен

По мере приближения сезона к экватору Аллен играл без особых ошибок. Но в 6 декабрьских проигранных встречах сбавившие обороты форварды “Блюзменов” поддержали его всего шестью забитыми голами. Канадец не очень уверенно действовал в ноябре (6 побед и 4 поражения, 89.1 процентов сейвов, 3.1 пропущенных гола за игру), но затем исправился, пропуская 2 или меньше шайб в 7 из своих следующих 11 стартов. Но в целом его показатели за сезон (91.3 процента сейвов и 2.57 пропущенных гола за игру) довольно средние.

Оценка: 4 (принимая во внимание его первые матчи после Нового Года - можно уже традиционно для этого времени сезона снижать итоговую оценку на полбалла, а то и больше - это был просто провал, и неизвестно, сумеет ли Аллен вновь собраться и показать свою лучшую игру, как он это сделал год назад).

Майк Йео и его тренерский штаб

Йео

Главный тренер “Блюз” Майк Йео и его обновленный штаб просто прекрасно запустили “Блюзменский” сезон, взяв прямо с места в карьер. Они здорово справились с одновременной потерей Робби Фаббри, Патрика Берглунда, Джея Баумистера, Александра Стина, и Зака Сэнфорда, чтобы взлететь до долгосрочного лидерства в традиционно мощном Центральном дивизионе. Но тяжелая травма голени Джейдена Шварца в матче с “Детройтом” не оставила им выбора, кроме как постоянно перетасовывать уже наигранные сочетания нападающих, которые в какой-то момент практически совсем перестали забивать голы.

Оценка: 4 (вцелом, принимая во внимание провальные декабрь и начало Нового Года - можно еще снизить общую оценку где-то на полбалла. Как сказал сам Йео после недавней провальной серии игр: “Команда уже достигла той черты, за которой не будет места пониманию и прощению действиям отдельных игроков с нашей стороны”).

Даг Армстронг и менеджмент "Сент-Луиса"

Армстронг

Летний трейд Брейдена Шенна в обмен на бесполезного Йори Лехтерю и драфт-пики 1-го раунда в “Филадельфию” был, конечно, просто выдающимся. Но генменеджеру “Сент-Луиса” Дагу Армстронгу не удалось обеспечить команде достаточную глубину состава в текущих условиях потолка зарплат. Теперь рынок хороших игроков весьма скуден. Из игры в игру “Блюзменам” приходится ставить в состав ряд “пассажиров”, практически не имеющих шансов на заброшенные шайбы. Этот дисбаланс, думается, будет устранен, когда дозреет следующая волна молодых форвардов-проспектов, но прямо сейчас Йeo должен серьезно ломать голову над тем, как ему улучшить производительность многих своих нападающих.

Оценка: 4

Всё. Конец! Ждем выхода команды из недельного отпуска.