3 мин.

С.Уильямс - Халеп, Уимблдон, 2-й круг

Серена Уильямс (США) - 25-я ракетка мира, 29 лет, 175 см, 68 кг, правша

В этом сезоне: 2-1 (все матчи на траве)

На траве за последние 3 сезона: 22-2

На Уимблдоне за последние 3 сезона: победа (обыграла Звонареву), победа (обыграла В.Уильямс), финал (проиграла В.Уильямс). Лучший результат: победа (2002, 2003, 2009 и 2010 года)

1-й круг 2011 года: Резаи 6:3,3:6,6:1

Последний турнир: Истбурн, трава, 2-й круг (проиграла Звонаревой) (прошлая неделя)

Симона Халеп (Румыния) - 58-я ракетка мира, 19 лет, 168 см, 64 кг, правша

В этом сезоне: 17-16 (на траве 1-1)

На траве за последние 3 сезона: 2-2

На Уимблдоне за последние 3 сезона: квалиф. 2-й круг (проиграла Якимовой), не выступала, не выступала. Лучший результат: до этого сезона в основной сетке не выступала

1-й круг 2011: Йовановски 6:1,6:2

Последний турнир: Хертогенбош, трава, 1-й круг (проиграла Цибулковой) (прошлая неделя)

Личные встречи: не встречались

Когда я читаю в линии Серена Уильямс против Халеп, то сразу на ум приходит минусовая фора. Теперь давайте посмотрим, а что этому может, собственно говоря, помешать. 

Первое: Серена пропустила почти полгода, и Уимблдон - это её только второй турнир в 2011 году. Но что нас может тут беспокоить? Скажем, отказ Серены (например, по ходу игры)? По статистике у Уильямс-младшей нет ни одного отказа на турнирах Большого Шлема за карьеру. Более того, даже если случались отказы на других турнирах, в 90% случаев это происходило либо в 1-м круге (то есть Серена чувствовала, что не готова играть весь турнир - и снималась в первом же матче), либо до матча. Исключения были - но их единицы, и за последние 3 года не было ни единого случая снятия Серены по ходу матча не в первом круге. 

Второе: Серена отдала сет Резаи в 1-м круге. Настораживает? Если мы посмотрим статистику, то кроме грунтового Мадрида-2010 абсолютно во всех случаях за последние 5 лет после трехсетовой победы в 1-м круге далее следовала уверенная, как правило разгромная победа. Причем это вообще характерно для игроков высокого уровня - обычно, если первый матч играется натужно, следующий выигрывается легко.

Так что сомнения почти пропадают. А теперь вот интересная статистика у Халеп - во-первых, мы имеем хороший прецендент с последнего Ролан Гарроса, когда Симона находилась почти в той же ситуации. Перед РГ она в первом круге Страсбура уступила с разгромом Докич, потом на самом Ролан Гарросе с разгромом обыграла Кудрявцеву в 1 круге, а во втором круге также с разгромом проиграла Стосур (которую на грунте вполне можно сопоставить с Сереной на траве). Аналогия напрашивается сама собой - такой же график идет у Халеп и сейчас. Разгромное поражение перед Уимблдоном от Цибулковой и разгромная победа над Йовановски в 1 круге Уимблдона. На очереди - сами можете догадаться, причем то было на грунте, где Халеп в разы лучше играет, чем на траве. 

Во-вторых,  у Халеп вообще слабая статистика, если она на турнире до этого вылетела в 1 круге. Плюс добавим 90% статистику поражений с -6.5 и больше в играх против противниц с коэффициентом ниже 1.15. Поэтому просматривается ставка неплохо - всё конечно может быть в теннисе, но разобрали матч неплохо, я считаю.

С.Уильямс -6.5 за 1.94 в марафоне

P.S. Еще один любопытный факт, не касающийся ставок на прямую - в этой игре встречаются обладательница самой большой попы против обладательницы самого большого бюста в теннисе. Стоит посмотреть, я думаю.