4 мин.

БИТВА ТИТАНОВ

На стадионе сегодня 22 тысячи болельщиков. Настроение у людей отличное! Есть неумирающая надежда на победу своих родных биатлонистов. Из мировой элиты сегодня гонку снова пропускает Эрик Лессер.

У Мартена Фуркада - вторая подряд кубковая история. Мартен стабилен, ниже третьего места не опускался в новом сезоне. Мартен начинает гонку. За ним, почти разом: Эмиль Свенсен и Йоханес Бё. Хорошо ли отдохнул после вчерашней борьбы Эмиль? Сегодня он будет использовать любую возможность, чтобы догнать и перегнать Мартена Фуркада. Два рыжеволосых викинга: Эмиль и Йоханес дружно атакуют Мартена. Это - две торпеды! Американский метеор - Тим Бурк не отстаёт от великой троицы. Но Мартен неустрашим!

Сегодня: 4 рубежа , дистанция - 12,500 км. Викинги: Эмиль и Йоханес уже догнали Мартена, но Мартен и сам не торопится. Троица караулит друг друга, подмечает каждое движение соперников. Оберхофские спуски крутые и опасные. Эмиль чуть отстаёт, чтобы отдышаться перед стрельбой. 1-й рубеж: у Мартена и Йоханеса - по одному промаху. Эмиль отстрелялся отлично! Тарьей Бё - точен и аккуратен. Свои штрафные круги пролетели Мартен и Йоханес. Тим Бурк закрыл все мишени. Антон Шипулин и Логинов без штрафных кругов отправляются в погоню за победой. Антон Шипулин замыкает 20-ку. Эмиль- лидер! Дай-то Бог.Запас прочности у Эмиля, Мартена, Йоханеса большой. Тарьей Бё и Тим Бурк подбираются к лидерам. Атакует Арнд Пайффер. Эмиль роскошен сегодня!

2-ой рубеж: Эмиль - без промаха. Йоханес - на круг. У Тима Бурка - два промаха. Мартен - точен. Тарьей Бё пускается в погоню за Эмилем и Мартеном. Молодчина Арнд Пайффер! Он уже пятый, за Йоханесом. Антон Шипулин закрывает мишени. С дводцать восьмой позиции Антон перебрался на пятнадцатую. На трассе очень жарко! Бьются титаны биатлона, могучие красавцы - сердцееды!

Между тем, Мартен Фуркад догоняет Эмиля. Йоханес догнал своего старшего брата Тари Бё. Теперь уже первый - Мартен. Лёгкий и гибкий, как русский тростннк, бежит он к стрельбищу. Эмиль - исполин! Каждый мускул играет на его могучем теле. Свою свадьбу Эмиль перенёс на послеолимпиадный период. Спортсменам сейчас не до свадебных переполохов.

Первая "стойка": Эмиль и Мартен - отлично! Тарьей Бё - молодец! Йоханес пулей промчался по штрафному кругу. У Йоханеса - три промаха сегодня, но он стремителен ногами. Антон Шипулин - здорово отстрелялся. Он вклинивается в шестёрку сильнейших. Впечатляющий рывок! Мартен удирает от Эмиля. Виден просвет. Эмилю трудновато. Антон Шипулин спешит за Тимом Бурком, но выглядит уже удручающе тяжеловато.

К последней стрельбе Эмиль подходит напряженно, перенесённая болезнь даёт о себе знать. Но Эмиль держится, терпит. Мартен Фуркад неутомимо скачет впереди планеты всей. Ну что за Мартен? Откуда берутся силы?

Последняя стрельба: Мартен - отлично! У Эмиля - промах. Йоханес Бё поймал кураж, отстрелялся быстро и метко, бросился в погоню за Мартеном. У Арнда Пайффера - два промаха, прощай пьедестал! У Антона Шипулина - промах.

Йоханес Бё нагоняет Мартена, но Фуркад недосягаем сегодня. С ним всё в порядке! Мартен приближается к золотому подиуму. У Мартена Фуркада - золотой оберхофский дубль! Чуть-чуть Йоханес Бё не дотянул, проиграл Мартену. Тарьей Бё возвращается на пьедестал, он сегодня отлит из бронзы. Эмиль Хегле Свенсен - четвёртый. Арнд Пайффер - десятый. Досадно! Но кому-то счастье светит сегодня, кому-то удача улыбнётся завтра. Эмиль задумчиво стоит в стороне. У сухопутного спортсмена ностальгия по океану. У Эмиля дома большой аквариум с причудливыми рыбками. Эмиль часами может наблюдать за жизнью загадочных существ и не замечает ничего вокруг. Это его успокаивает и настраивает на весёлый лад. Правда, иногда он берёт гитару в свои большие, но музыкальные руки и играет для своих плавающих питомцев. Эмиль и сам похож на ласкового дельфина. Норвегия любит своих героев, а Эмиль - один из них.

Завтра - эстафета! Снова борьба ! Снова неистовая схватка гигантов мирового биатлона! Сейчас спортсмены разойдутся по своим номерам, чтобы отдохнуть. Только Эмиь, Йоханес и Тарьей Бё будут танцевать и шутить допоздна. Эти ребята сделаны из крепкой стали, но у них нежные, и совсем - капельку- суровые - сердца древних предков - викингов. Гены викингов не дают им покоя, заставляют идти вперёд, брать новые высоты и покорять вершины собственных неуемных желаний.

Это стихотворение - для Эмиля. Оно было очень уместным вчера, когда Эмиль пришёл вторым. Но лучше поздно, чем никогда! Виват, Эмиль!

ЭМИЛЬ СВЕНСЕН

Ему покоряется снежная даль!Ему дан талант природный!Снова Победа! Снова Медаль!Эмиль - это дух свободный!Победы волнуют души людей,народ очень подвиги ценит!Верность Эмиля судьбе своейничто уже не изменит.Земля улетает из под ног,глаза залепляет снег...К себе Эмиль беспощадно строг.Божественный он человек!