5 мин.

Испания не фаворит ЕВРО?

Испания… Все мы помним эту мощнейшую сборную, рвавшую любого на своем пути. Что сейчас? Состав «Фурии Роха» на ЕВРО не обсуждал только ленивый. Без игроков «Реала», обойма команды выглядит, мягко говоря, средненько. 11 лет назад на ЧМ-2010 в ЮАР, на поле против Голландцев выходили легенды: Касильяс, Пуйоль, Пике, Рамос, Алонсо, Бускетс, Хави, Иньеста… Перечислять можно долго. Сегодня играют: Унаи Симон, Пау Торрес, Мората, Ольмо… Да, это очень даже добротные игроки, но все же эта команда больше не устрашает своим подбором звезд.

Первый матч подопечных Луиса Энрике на ЕВРО-2020 закончился ничьей со шведами (0:0). Голов не забили, зато установили рекорд по владению.  85% – лучший результат в истории Евро. До мирового рекорда на уровне сборных чуть-чуть не хватило – Аргентина однажды возила Боливию со статистикой по владению в 87%.

Правда пользы от бесконечного владения практически нет. «Тики-така» - тактика минимизации моментов у своих ворот, но даже у той великой сборной 2008-2012 не удавалось уж совсем не допускать опасности на своей половине поля, а об игре испанцев вчера, в этом плане, хочется промолчать. При владении в 15% Шведы создали достаточно опасности у ворот Унаи Симона.

Сначала был убойный момент у Исака с попаданием в штангу, вернее сказать, что Маркос Льоренте спас свои ворота, переведя мяч, уже минувший вратаря испанцев, в штангу.

Второй момент был тоже с участием Исака, проведшего блестящий матч. Молодой нападающий шведов сначала «накрутил» нескольких соперников в их же штрафной площади, а потом выкатил мяч на пустые ворота Маркусу Бергу, который в достаточно простой ситуации не смог разобраться и промахнулся из выгодной позиции.

Испанцы, естественно, тоже имели моменты, и Херардо Морено опасно пробивал по воротам Ульсена, и Мората, в своем стиле, запорол стопроцентный момент, и у Дани Ольмо были шансы отличиться. Кстати, о Дани Ольмо: можно сказать, что молодой полузащитник из «РБ Лейпцига», был светлым пятном в этом усыпляющем футболе «красной фурии», он больше других лез в дриблинг и пытался наносить какие-то удары, в общем старался играть в футбол.

Испания не только по именам не выглядит фаворитом ЕВРО, но и пока своей игрой. Однако, эти горячие парни совсем недавно громили в Лиге Наций немцев, значит удивлять умеют, поэтому о будущем провале пока говорить рановато.

Немного о составе:

 

(Невызванные игроки «Реала». Рамоса не трогаем, информация о нем дана).

Зидан выжал из мертвейшего «Реала» все соки, поэтому вполне возможно, что никто из звезд «сливочных» не был бы в оптимальной форме. Однако, с уверенностью можно сказать, что для Начо прошедший сезон был одним из лучших в карьере, и невызов его хотя бы дублером выглядит странным, прибавляем к этому, что у Начо правая нога ведущая, а в центре защиты Испании сейчас играют два левши.

Асенсио, Иско, Карвахаль, Васкес – люди с колоссальным опытом, хотя бы пару из них Энрике, для той же подстраховки, стоило взять (Учитывая, что Луис даже не полностью заполнил заявку). Плюс, наверное, умнее Иско футболистов в Испании сейчас нет…

 

(Вратарь).

Многие удивляются выбору Унаи Симона, как основного вратаря «красной фурии». И это при живом то Де Хеа!

Энрике, отвечая на замечания по этой теме, говорит: «главный фактор успеха Унаи – стойкость характера».

Вратарь «Атлетика», хоть и провел этот сезон хуже прошлого, стабильнее своих конкурентов Де Хеа, Санчеса и Кепы. Кепу, кстати, Унаи заменил в «Атлетике», вот что говорит о нем бывший вратарь баскского клуба Горка Ирайсос: «Унаи провел прекрасный сезон, и мы не заметили ухода Кепы».

Луис Энрике в этого парня верит, и здесь есть ощущение, что в нем тренер испанцев не ошибся.

 

(Два левоногих защитника).

 

После уходи из сборной Пике, и проблем со здоровьем Рамоса, защита испанцев больше не кажется такой мощной и непроходимой. Для того, чтобы укрепить защиту был натурализован бывший француз с баскскими корнями Эмерик Лапорт из «Сити». Поговаривают сам Энрике был инициатором ускорения в получении гражданства этого защитника. Тренер Испании видит в нем лидера обороны, а в пару к нему он наигрывает Пау Торреса.

Именно Торрес и составил пару Лапорту в матче с Шведами, получилось так, что в основе «фурии роха» оба центральных защитника левоногие. В современном футболе так практически не играют. Во-первых, по статистике именно футболисты, у которых сильная нога правая лучше играют своей слабой ногой, нежели футболисты левши. Во-вторых, розыгрыш становится слишком предсказуемым, так как левша более ограничен в продвижении. Было заметно, что Лапорту было неудобно постоянно отдавать короткие передачи Льоренте левой ногой, чтобы при игре с мячом создавать излюбленные треугольники испанцев.  

У Испанцев есть еще Гарсия, но, похоже, именно в левоногую пару Энрике верит больше. Что ж посмотри, что из этого получится.