5 мин.

Прощай, Олимпиада!

Ну, вот и все! Олимпиада, которую мы так ждали, за участниц которой мы так волновались, уже закончилась. Флаг передан Рио, чемпионы разъехались по домам. Нам не остается ничего другого, как делиться впечатлениями от увиденного на гимнастическом ковре Уэмбли Арены. 

Рекордсменка

В художественной гимнастике нет понятия рекорда в принятом значении этого слова. Здесь никто не фиксирует, к примеру, высоту броска предмета. Выше потолка все равно не бросишь:) Зато тут берутся другие рекорды, как, например, максимальная оценка за выступление в 30 баллов, или победа на всех этапах Кубка мира сезона, или - титул двукратной Олимпийской чемпионки. Именно последний рекорд поставила Евгения Канаева на Играх в Лондоне. Ей первой из всех гимнасток-"художниц" удалось выиграть две Олимпиады подряд. И до Канаевой спортсменки становились дважды призерами Олимпийских игр, но чтоб оба раза стоять на наивысшей ступени пьедестала - такого не удавалось совершить еще никому. В финальных соревнованиях Олимпиады-2012 Канаева оторвалась от своих соперниц уже после первого вида. Выступала она без грубых ошибок и, соответственно, сомнений в ее "золоте" не возникало.

Была в художественной гимнастике спортсменка-рекордсменка - испанка Альмудена Сид, которая участвовала на 4 (!) Олимпийских играх подряд - в Атланте, Сиднее, Афинах и Пекине, - но чемпионкой никогда не была. Может, Евгения Канаева захочет немного видоизменить ее рекорд и не только поучаствовать, но и выиграть хотя бы на трех Олимпиадах подряд?;)

 

канаева-2008
канаева-2012

Евгения Канаева: победа в Пекине-2008 и победа в Лондоне-2012

Олимпийский дебют

Для четырех из десяти гимнасток, которым удалось успешно квалифицироваться в финал, лондонская Олимпиада стала первой в их спортивной карьере. Дарья Дмитриева - самая успешная дебютантка этих соревнований, ей покорилась вторая ступенька олимпийского пьедестала. Зря, абсолютно зря так долго решала Ирина Винер, кому выступить в Лондоне. Дарья Дмитриева практически не дала шансов соперницам сдвинуть ее со второго места. На этой Олимпиаде, как, впрочем, и на многих турнирах, активная борьба развернулась лишь за бронзовую медаль. "Золото" и "серебро" крепко закрепилось за россиянками.

Настоящей сенсацией едва не стало выступление юной кореянки Сон Йон Джи. После двух видов гимнастка шла третьей. Я уже даже попыталась представить тот фурор, которой произойдет, окажись она на пьедестале. Но не тут-то было. Выступление с булавами, как и днем раньше, в квалификации, у Сон не заладилось - она допустила серьезную потерю. И, в итоге, огромного фурора не получилось: кореянка стала пятой, зато получился просто фурор: в извечно славянском виде спорта кореянка стала пятой!  Хотя нет, это только фурорчик, Сон ведь тренировалась в России, в Новогорске.

Еще одна дебютантка Игр - украинка Анна Ризатдинова. Ранее я писала, что нелегко было Анне попасть не только в финал, но и на саму Олимпиаду. Эта гимнастка умеет проявлять бойцовский характер и собираться с силами в ответственный момент. Но в финальных соревнованиях ей не удалось подняться из последней, десятой строчки в рейтинге. Пусть судьи были к ней не совсем справедливы (в ответ на протест Украины оценка за ее упражнение с булавами была поднята на 0.125, а это немало), но выступления Ризатдиновой были далеки от идеала. Она может выступать лучше!

Сильвия Митева также выступала на Играх впервые, хоть она далеко не новичок в гимнастике. Ее результат в финале мог быть выше. В квалификации Сильвия была четвертой, а в финале - только восьмой. Если бы не грубые ошибки, гимнастка могла бы бороться за "бронзу".

Бронза с отливом золота

Мне показалось, что эмоции Любови Черкашиной за бронзовую медаль были куда ярче, чем эмоции за "золото" и "бронзу" вместе взятые:) После каждого успешно завершенного  упражения белоруска не сдерживала своей радости - ее шансы на медаль все выше! А еще в квалификации Любовь была лишь на пятой строчке... Просто нельзя было не радоваться вместе с ней и ее тренером, когда на табло высветилась последняя оценка гимнастки - Любовь Черкашина обходит ближайшую претендентку на "бронзу" Алию Гараеву! Ведь помним, что, по сути, "бронза" - эта была единственная медаль, за которую можно было бороться. 

люба

Любовь Черкашина благодарит за успешное сотрудничество гимнастический ковер арены Уэмбли

Боец и Мисс Очарование

Украинка Алина Максименко, на мой взгляд, была самой экспрессивной, самой яркой гимнасткой на этой Олимпиаде. На самом деле, Максименко также дебютант Игр, но только в личной программе, ведь в 2008 году в Пекине она в составе группы пробовала себя на Олимпиаде. Наверное, тогда Алина научилась настоящему олимпийскому спокойствию. Максименко пропустила почти все соревнования в этом сезоне, тогда как все остальные вовсю отрабатывали свои олимпийские программы. Неизвестно, что случилось на самом деле в сборной, вот только тренеры Алины, кажется, потеряли веру в нее и все свои силы вложили в Анну Ризатдинову. Лишь совсем равнодушного не удивило странное, безразличное отношение к Алине Максименко ее тренера Ирины Дерюгиной. И тем не менее, вопреки всему этому, Алина по-настоящему "зажигала" и показывала высокий уровень мастерства. Пусть у нее была потеря в упражнении с мячом, Максименко доказала, что ее "списывать" рано. Тяжело представить гимнастику без Алины Максименко, очень бы хотелось, чтоб она продолжала выступать и дальше!

 

Что же после Олимпиады? Кто-то уйдет из спорта, кто-то начнет набирать обороты и займет место в лидерах... Изменятся полностью правила, начнется новый олимпийский цикл!!!