5 мин.

Год после Олимпиады в Рио: что было, есть и будет

Соцсети сегодня настойчиво напоминали об одном и том же. Мне надо было думать о десятках других новостей – о Барселоне, Дамаске, терактах, задержаниях и пожарах. А мне хотелось одного: вслед за соцсетями напомнить всем о том, что сегодня ровно год, как все мы дождались финальных соревнований по художественной гимнастике на Олимпиаде в Рио! Сегодня год, как Мамун-черный лебедь застыла с красной лентой на ковре, выполнив последнее упражнение. Ровно год, как Ризатдинова выполняла танцевальную дорожку в ленте не под бразильськие мотивы своей музыки, а под аплодисменты зала. Год, как у Кудрявцевой булава в самом конце приземлилась на пол, а не в руку. И как та же булава подвела Станюту.

20 августа 2016 года в Рио разыграли медали в художественной гимнастике. Маргарита Мамун стала олимпийской чемпионкой, Яна Кудрявцева выиграла серебро, Анна Ризатдинова завоевала бронзу. Сегодня отличный способ проверить теорию о том, что запоминаются результаты, а игру никто не помнит. Лично я помню нервную атмосферу, разочарование днем раньше, что Саломе Пажава не вышла в финал, что Каролина Родригес отлично выступала, но больше всего – как разыгрывались медали. Проверьте - а что сейчас о Рио вспомните вы?

1

После Олимпиады прошел, да нет, пронесся целый год. Блог молчал в сторонке, словно ничего, кроме киевского Кубка Дерюгиной и не происходило, а я из соревнований нашла время посмотреть онлайн лишь чемпионат Европы…

Но в это время происходила уйма всего! Маргарита Мамун и Анна Ризатдинова после своих успехов на Олимпиаде стали супермоделями и снялись в куче умопомрачительных фотосессий. В Украине так вообще Ризатдинова стала едва не национальным героем и часто давала счастливые интервью – делалась радостью своей победы. Маргарите сделал предложение ее молодой человек, и сейчас они готовятся к свадьбе. И это все прекрасно, но есть одно НО - эти замечательные гимнастки больше не выступают. Яна Кудрявцева тоже завершила свою карьеру, хоть как бы мне ни хотелось видеть ее на соревнованиях еще. Мелитина Станюта сотрудничает с ООН и колесит по миру с мастер-классами и не только, но из гимнастики ушла.

И пока я мирилась с этой пустотой в душе, с разочарованием от Кубка Дерюгиной, с этой кучей других не столь интересных новостей, прошел год и на носу уже первые топ-соревнования нового сезона.  Уже на следующей неделе в итальянском Пезаро состоится чемпионат мира!

 

3
4

И что же мы имеем накануне, кроме пустоты?

Из гимнасток, которые играли главные роли в прошлом олимпийском цикле, остались белоруска Катерина Галкина, россиянка Александра Солдатова и - ура! – на последнем кубке вернулась в строй грузинка Саломе Пажава. Мне, как последнему консерватору, именно они сейчас наиболее близки к сердцу.

Еще я должна сказать, что в этом сезоне традиционно обновились правила. Теперь у гимнасток больше нет карточек с указанным перечнем элементов, который они подавали перед выступлениями. Теперь какие элементы судьи увидели во время исполнения упражнения – такие и засчитали. Должна была сказать – и сказала, но все знают,  что в судействе я отродясь ничего не смыслю. Для меня там всегда отдельная жизнь, и объективности желать я давно перестала, а поэтому пускай считают элементы. Не знаю пока, хорошо это иль плохо.

Да и в целом мне сложно ориентироваться на оценки и места на пьедестале в новом постолимпийском сезоне. На данный момент я не могу воспринимать Дину и Арину Авериных безоговорочными лидерами гимнастики. На последнем кубке в Казани, последних стартах перед чемпионатом мира, их выступления были далеко не идеальны, хоть они и поделили два первых места. Обещаю себе присмотреться к сестричкам поближе на чемпионате, хоть просто знаю, что я не любитель, когда темп летит, музыка живет своей жизнью, но при этом повторяется, как все сложно и на несколько голов выше, чем у других.

А в украинской гимнастике после ухода Ризатдиновой первым номером объявили Викторию Мазур. Следом за ней идет молоденькая Алена Дяченко – гимнастка традиционная для украинской сборной – высокая и с длиннющими ногами. Теперь за ними будущее. Но не на этом чемпионате мира. Медальные надежды я лелею на сборную в групповых упражнениях. Отличная у Украины сборная, пора им покорять вершины!

У сборной Беларуси тем часом пока я сосредоточена на Галкиной, в лидеры выбивается Алина Горносько. К ней тоже присмотрюсь на чемпионате. А вот кто еще очень интересен в этом сезоне – так это болгарка Невяна Владинова.

Больше умничать о гимнастках не могу – понимаю, что много всего пропустила и недопрочувствовала. Спасибо сегодня Facebook, который предложил мне вспомнить мой прошлогодний пост об Олимпиаде, спасибо группам художественной гимнастики за видео из Рио, спасибо гимнасткам в Instagram, что запостили свои воспоминания об Олимпиаде. Это все на фоне прочего мне напомнило, что художественная гимнастика прекраснее всего в мире.

2

Расписание чемпионата мира в Пезаро, который пропустить нельзя ни за что.

Среда, 30 августа, 21:00 – 22:05 (время местное) - индивидуальные финалы с обручем и мячом.

Четверг, 31 августа, 21:00 – 22:05 – индивидуальные финалы с булавами и лентой.

Пятница, 1 сентября, 15:15 - 20:55 – финал индивидуального многорья.

Суббота, 2 сентября, 15:30 – 21:00 – многоборье в групповых видах.

Воскресенье, 3 сентября, 14:00 – 15:25 – отдельные финалы в групповых видах.

П.С. В посте повторяется «сегодня» на обозначение 20 августа 2017 года. Пост создавался в ночь на 21-е.