4 мин.

ЕВРО-2012 по художественной гимнастике

1-3 июня Нижний Новгород принимал 28-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. Да, Олимпиада уже на носу и каждый старт до нее становится важнее сразу в несколько раз. А если еще в двух традиционно сильных сборных - Украины и России - происходят неожиданные замены в составах, то ажиотаж вокруг первенства нарастает все больший.

Итак, чем запомнился предолимпийский чемпионат Европы-2012:

События "предчемпионатские"

- Известие об участии юной Александры Меркуловой вместо любимиц публики, талантливых и опытных Дарьи Кондаковой и Дарьи Дмитриевой. Кондакова пропустила первенство по причине травмы колена, Дмитриева же, по словам Ирины Винер, на решающем отборочном старте проиграла по баллам Меркуловой и, соответственно, осталась дома. Почему для выбора ничего не означали предыдущие победы - непонятно.

- Решение главного тренера украинской сборной Альбины Дерюгиной оставить доневна лидера команды яркую Алину Максименко дорабатывать свои еще не доведенные до автоматизма программы в зале. Вместо Алины в Нижний Новгород отправилась молодая и пока неопытная Виктория Шинкаренко, а также Анна Ризатдинова в статусе первого номера сборной.

Непосредственно события самого чемпионата

- Евгения Канаева выиграла золотую медаль чемпионата, стала сложно-подсчитать-сколько-кратной чемпионкой Европы, подвердила свое участие на Олимпиаде и дала повод считать ее будущей двукратной олимпийской чемпионкой. 

kanaeva

Евгения Канаева стала абсолютной чемпионкой Европы-2012

- Александра Меркулова выиграла серебряную медаль, став, тем самым, основным претендентом на вторую путевку в Лондон, которая, к слову, завоевана была Дарьей Кондаковой на чемпионате мира-2011. То, что Меркулову позиционируют как восходящую звезду гимнастики, абсолютно понятно. Российский комментатор соревнований на ТВ несколько раз упоминал о ее недавней победе на этапе кубка мира, объясняя ее феноменально высокие оценки и, как положено, расхваливал вовсю, утверждая, что ошибки у нее даже если и есть, то абсолютно незаметны. Ну-ну, судьям незаметны так точно. Как бы ни было, по крайней мере, сейчас видеть Александру впереди именитых, опытных, сильных гимнасток как минимум странно. 

меркулова

Новый элемент ХГ в исполнении Александры Меркуловой: лента под мышкой

- Досадная и нелепая потеря в первом виде - мяче - не позволила  прекрасной белорусской гимнастке Любови Черкашиной бороться за бронзовую медаль чемпионата. Ее обогнала азербайджанка Алия Гараева, которая и стала бронзовым призером. "Деревянную" медаль Люба получает уже не в первый раз. На обидном четвертом месте в многоборье она расположилась и на прошлом чемпионате мира в Монпелье, где ее обогнала та же Гараева. Может, на Олимпиаде все изменится?

черкашина

Любовь Черкашина не могла сдержать эмоций по завершению упражнения с мячом

- Украинка Анна Ризатдинова постепенно закрепляется в элите художественной гимнастики. На этом чемпионате она, наверное, в последний раз, выступала в потоке слабейшей группы В. Уверенно став первой в своей группе, она заняла 8 место в общем зачете. Можно полагать, что с своей ролью первого номера она справилась, не допустив серьезных ошибок в своих выступлениях. Предполагаю, что на домашнем чемпионате мира, который состоится в Киеве в 2013 году, настанет ее звездный час.

ризатдинова

Украинка Анна Ризатдинова дебютировала в статусе лидера сборной

- Вторая же украинка - Виктория Шинкаренко - допустила потери в упражнениях с лентой и обручем и заняла лишь последнее 19 место. Да, вряд ли она отправится в Лондон вместо Алины Максименко, хотя... до Олимпиады еще около трех месяцев и все может быть...

- Единственную медаль для Украины выиграла в финальных соревнованиях с мячом юниорка Анастасия Мульмина. В то время как российские юниорки первенствовали во всех видах программы чемпионата.

мульмина

Единственная "добытчица" медали для Украины юниорка Настя Мульмина

- Прогрессирует белорусская сборная в групповых упражнениях. Гимнастки выиграли золотую медаль в финале с 3 лентами и 2 обручами и обошли в многоборье чемпионок мира итальянок, став вторыми. Несомненно, белоруски - серьезные претенденты на олимпийскую медаль.

П.С. Несмотря на все результаты чемпионата, интрига до и на Олимпиаде присутствовать будет! Пока остаются неизвестными окончательные составы сборных (хотя, в своих интервью Ирина Винер намекает, что в Лондон отправится именно Меркулова). А еще Олимпиада - вещь непредсказуемая и делать прогнозы сейчас - дело неблагодарное.