4 мин.

Чемпионат России. Финал. Матч 1

Большинство игроков, тренеров, журналистов перед финальным матчем отмалчивались и не спешили давать прогнозы, какая из двух динамовских команд окажется сильнее. Лучший подбор игроков Казани компенсировался тренерским мастерством Кузюткина и большей сыгранностью москвичек.

Первый матч показал слабости каждого из двух "Динамо". Москвичкам серьезно не достает изобретальности и вариативности атаки, а к концу игры вскрылись и проблемы с физподготовкой. Татарская команда не любит играть против плотного блока и цепкой обороны, начинает рисковать, нервничать и ошибаться. 16 собственных ошибок допустила казанская команда в первых двух партиях! Ни разу в двух решающих сетах не сыграл московский блок. Это и предопределило исход встречи.

Оценки игроков. "Динамо" Казань.

Вера Улякина - 4,5. Полгода просидев на скамейке, Улякина в самом важном своем матче смогла выйти на замену и показать, почему она достойна вызова в сборную. Раз за разом с помощью центральной Улякина выводила Кошелеву на пайп с чистой сеткой. Вера пасовало быстро, уверенно, разнообразно, безошибочно, и может занести этот матч себе в актив. У Ольги Хржановской игра не заладилась с самого начала, после стартовых 15 минут на площадке она больше не появлялась и на положительную оценку она явно не наиграла.

Мария Борисенко - 4,5 и Регина Мороз - 4,5. Центральные в казанской команды несут в первую очередь защитные функции, и только потом рассматриваются как нападающие. Главную задачу они выполнили: московские нападающие в подавляющем большинстве случаев нападали на организованном двойном блоке. 10 очков на блоке на двоих (4 у Борисенко и 6 у Мороз) - отличный результат. В атаке достижения гораздо скромнее, столичная защита с их атаками справлялась.

Татьяна Кошелева - 4,0 и Джордан Ларсон - 5,0. Кошелева хоть и была лидером "возрождения" Динамо во второй половине встречи, больше чем на твердую четверку не наиграла. Да, Татьяна выдержала серьезную нагрузку и на приеме, и в атаке, но лучший нападающий мира не должен совершать 13 ошибок за игру. Ларсон провела блестящий матч: отличный прием (33 мяча, 79% позитива), хорошая атака (34 мяча, 17 очков). Джордан, единственная на площадке, подавала силовую подачу. В конце второй партии американка совершила пару ошибок подряд, но тем не менее именно на стала лучшим игроком встречи.

Екатерина Гамова - 4,5. Очень приятно, что Гилязутдинов смог избавить свою команду от «Гамовозависимости». За матч Екатерина набрала 16 очков в атаке (41% реализации), 3 очка на блоке и 1 на подаче при 4 ошибках. Очень хороший результат, но это далеко не предел для лучшего игрока прошедшего чемпионата мира. Сковывала ли её травма или же Гилязутдинов «экономит» Гамову для решающих матчей? Ответ на этот вопрос мы узнаем позже.

Екатерина Кабешова - 4,0. Каби в прошедшем матче была незаметна: мала принимала (17 мячей), делала это не очень уверенно (59% позитива), до чудес в защите в казанской команде не доходило. 

 "Динамо" Москва.

Анна Матиенко - 4,0. Московское нападание в первом матче финала выглядело очень скучно. Но, если в этом и есть доля вины Анны, то совсем небольшая. Плохой приём и три "капризных" нападающих, требовательных к качеству передачи, определили очень простую и предсказуемую игру Матиенко.

Екатерина Кривец - 3,5 и Юлия Меркулова - 3,5. Центральные столичного "Динамо" начали игру за здравие, закончили же за упокой. И Меркуловой, и Кривец часто не хватало скорости перемещаться от одного края сетки к другому. Регулярно противостоящий центр уводил и Катю, и Юлю за собой, открываю сетку для быстрого пайпа. Кривец в атаке не участвовала вовсе, Меркулова же имеет в арсенале только медленное забегание во вторую зону с одной ноги и съемом на огромной высоте. Подобная атака проходила довольно часто, но и казанские блокирующие были прекрасно к ней готовы. Без мобильности и агрессивных атак с центра Перепёлкиной "Динамо" будет очень трудно.

Каролина Костагранде - 3,5 и Леся Махно - 4,0. Костагранде, к сожалению, одно из главных разочарований сезона (наряду с Козух из Одинцово). За счёт чего аргентинка становилась лучшим игроком чемпионата Италии не понятно. Проваленный приём (43% позитива), скромные показатели в атаке. К её стремлению или обвести блок "на исполнение", или отыграться от рук, казанские игроки быстро привыкли. Возможно, Костагранде совсем по-другому покажет себя в быстрой игре на опережение, но в этом матче так играть не позволял приём. Махно в свою силу сыграла в атаке, (25 атак, 10 очков, 40% реализации - большего от неё никто и не ждет), помогала в обороне, но сорванный приём для доигровщика оборонительного плана не допустим.

Наталья Гончарова - 4,5. Гончарова провела хороший матч, став самым результативным игроком встречи (28 очков). Но в волейболе работает правило "один в поле не воин", и двухчасовая борьба с организованным блоком серьезно измотала Наталью. Лучшая на площадке у москвичек.

Светлана Крючкова - 4,5. Вины либеро в поражении "Динамо" нет. Светлана провела матч без нареканий. Хороший прием, уверенная защита.

Следующий матч - уже сегодня.