7 мин.

Еще раз! Предисловие к игре молодёжной сборной Италии

Пока сотрудники «Арена Ха-Мошава» решают массу организационных вопросов в преддверии полуфинального матча молодёжного ЕВРО между сборными Италии и Голландии, главный тренер azzurrini даёт последние указания своим подопечным, а Корнелиус Пот совершает очередной звонок Луи ван Галу, слово берёт Энцо Белладонна, повар Коверчано и сборной U-21. «Наверняка, ребята мечтают о любимом прошутто!» - делится впечатлениями Энцо, который каждый раз, когда предстоит выезд с Национале, запасается ветчиной, пастой и пармезаном. Но законы Израиля не позволяют ввоз товаров на свою территорию, поэтому необходимые товары пришлось закупать на месте. Да еще и ветчину нельзя! Поэтому футболисты ограничились нутеллой. Но в случае победы над голландцами Энцо обещает приготовить что-то вкусненькое, например, пиццу. 

А сил придётся затратить немало! Хотя Нидерланды традиционно считаются удобным соперником для итальянцев. Большинство матчей проходило по сходному сценарию: голландцы владели территориальным преимуществом, создавали опасные моменты, а итальянцам нужна была одна контратака, один момент, который они реализовывали.  Голландия на взрослом уровне не побеждала Италию на протяжении почти 30 лет – с 1979 по 2008! 

История противостояния молодёжных команд менее богата - всего два матча. В 2006-ом году на ЕВРО, проходившем в Португалии, итальянцем на групповом этапе достаточно было сыграть вничью с голландцами, чтобы пройти в следующий раунд. Но гол Даниэля де Риддера оставил итальянцев за бортом турнира.

В следующий раз команды встретились в товарищеском матче в Леувардене. Это был дебютный матч под руководством Дэвиса Манджи, сменившего на посту главного тренера Чиро Феррару, ушедшего тренировать «Сампдорию».  Манджа, которого называют приверженцем Арриго Сакки, тактически переиграл своего оппонента Корнелиуса Пота – 3:0. Голы на счету Лоренцо Инсинье, Чиро Иммобиле и Алессандро Флоренци.

О сопернике

Если Италия только начинает делать шаги в сторону активного развития молодёжи, то в Голландии футбольные таланты расцветают, словно тюльпаны в Кекехофе. Программу по развитию детско-юношеского футбола, взятую на вооружение в Голландии, по праву можно считать лучшей в мире. Великолепные условия для подготовки детей, квалифицированные тренеры и механизм работы, который позволяет перспективных игрокам заключать профессиональные контракты с клубом. Трудно найти страну, на детский футбол которой не повлияла бы голландская система подготовки юношей, принятой Ринусом Михелсом в середине 80-х – 90-х годов прошлого века. 

Немудрено, что при таком подходе в Нидерландах появилась россыпь талантливой  молодёжи – Дейли Блинд и Риккардо ван Рейн, едва ли не лучшие крайние защитники Эредивизи. А центральных защитников Бруно Мартинса Инди и Стефана де Врея, которые также отправились на ЕВРО в Израиль, главный тренер взрослой сборной Луи Ван Гал постепенно наигрывает в обороне. В центре поля многофункциональный Кевин Стротман, выводивший сборную с капитанской повязкой, по краям еще два самородка – Ола Джон и Джорджиньо Вейналдум, также заигранные за национальную сборную.

Тренирует команду Корнелиус Пот, приемник Фоппэ де Хана, с которым молодёжка выигрывала два раза подряд золото чемпионата Европы. Первый отборочный цикл Пот провалил – в стыковых матчах сборная Голландии уступила сверстникам из Украины. Да еще и на Олимпиаду команда не отобралась. Поэтому нынешний турнир голландцы рассматривают, как попытку само реализоваться на европейской арене после ряда неудач. 

Примечательно, что отборочный раунд Нидерланды проходили с другим составом и многие из тех, кто были творцами успеха, даже не попали в заявку. К примеру, лучший бомбардир Дженеро Зефейк. Но каждый футбольный болельщик Голландии понимает, что его сборной необходима эта победа. И ставка на столь звёздный состав выглядит оправданной. 

Фото 1

Корнелиус Пот - главный тренер молодёжной сборной Голландии

Газета De Telegraaf периодически называет бессмыслецей некоторые решения Пота, такие как замена целого состава в матче с испанцами. Нужны ли вообще советы ван Гала? Но преждевременных выводов делать не стоит: всё увидем сегодня.

В Голландии существует футбольная философия – играть в атакующий футбол, забивать голы, побеждать. А Пот её видоизменил – побеждать, забивать голы, играть в атакующий футбол, потому что, по словам Корнелиуса, только победа имеет самое большое значение в спорте. 

Об Италии

Подробно об итальянской сборной Вы можете прочитать здесь.

Основыне моменты: 

Арриго Сакки

Дэвис Манджа считается учеником Арриго Сакки. Дэвис отмечает важность философии Сакки для молодёжной сборной Италии. Несмотря на то, что главное для его сборной это умение заставить противника обороняться, футбол Манджи направлен, как бы ни парадоксально это звучало, на оборону, также как и футбол Сакки. Почему же весь мир знал формулу идеальной защиты – Тассоти – Костакурта – Барези – Мальдини? Если Сакки довёл зонную защиту до совершенства, то Манджа пытается найти золотую середину между персональной опекой и игрой в «зону», что у подопечных Дэвиса заметно получается.

Арриго Сакки, будучи главным тренером Скуадры Адзурры побеждал голландцев. В товарищеском матче 1992-го года итальянцы на «Филипс Стэдиум», в Эндховене, обыграла оранжевую команду, руководимой Диком Адвокатом со счётом 2:3. К середине первого тайма Италия проигрывала 2:0 – два гола на счёту Денниса Бергкампа. Но оставшуюся часть матча Италия провела феерически – высокий прессинг, комбинационный футбол. В результате звезды голландской сборной Райкаард, Гуллит, ван Бастен вообще не касались мяча, а победный гол забил Джанлука Виалли. Но интересно совсем другое. 

Сакки, когда ездил по Европе, работая продавцом, примечал любимые команды, одной из которых был «Аякс» Ринуса Михелса с его тотальным футболом. Хотя Сакки и нельзя в полной степени назвать наследником Михелса, но многие идеи того «Аякса» Сакки реализовал в «Милане» и сборной. 

Дика Адвоката, работавшего ассистентом у Михелса, считают его учеником (даже прозвище Дику дали равняясь на Михелса – если Михелс был генералом, то Адвокат маленький генерал). Адвокат является приверженцем схемы 4-3-3. Таких же взглядов придерживается и Корнелиус Пот, работавший ассистентом Адвоката в «Зените». 

Как известно, победителем вышел Сакки.  

Возможно, Манджа и не просмотрит запись той игры, но можно быть уверенным: Дэвис знает, как обыгрывать голландцев.

Как сдерживать атаки Голландии?

Остается лишь догадываться, почему не был вызван правый терцино «Новары» Алессандро Крешенци или Алессандро Лонги из «Сассуоло», проведшие великолепные сезоны, но выбор Манджи логичен - он сделал ставку на сыгранность партнёров. Как и Сакки, он в первую очередь делает акцент на взаимодействии игроков между собой, ведь это главная составляющая сборной Италии. 

Если сравнивать две оборонительных линии, то предпочтительнее выглядят голландцы. Как уже говорилось, вся защита Голландии представлена игроками, имеющими уже опыт выступления за первую сборную. Что, к сожалению, нельзя сказать о Бираги, Бьянкетти, Кальдироле и Донати.

Если за голландских защитников будет играть опыт выступления на высоком уровне, то за Италию сыгранность. Джулио, Кристиано, Лука и Маттео понимают друг друга с полувзгляда, ведь они вместе прошли школу «Интера» и не один год играют плечом к плечу. 

Фото 2

Игра Луки Кальдиролы, как и всей обороны, станет определяющей

Слабое звено 

Проблемной позицией в Национале является зона опорного полузащитника. Дуэт центральных полузащитников, находящийся перед четверкой защитников, - мозговой центр команды Дэвиса Маджи. Именно через него начинается большинство атак итальянцев. Если Верратти играет дирижера, поддерживая атаки из глубины, то полноценного разрушителя, каким был Лука Марроне, в составе отсутствует. 

Из-за чего Манджа был вынужден пойти на эксперименты: попробовать в центре Флоренци, который потерял позицию с первых минут встречи с Израилем. После травмы Инсинье, Манджа выпустил на поле Фаусто Росси, который вместо привычных ему диспетчерский функций, вынужден выполнять черновую работу. Марко Крими нацелен на атаку, а Андреа Бертолаччи классический центральный полузащитник, не имеющий опыта выступления на позиции опорника. 

Кор Пот из всей итальянской сборной выделил Марко Верратти, regista, который "связывает" оборону и атаку. Стоит отметить, что борьба развернётся не только на флангах, где у голландцев играют Ола Джон и Джорджиньо Вейналдум, любящие "резать" угол, к чему были не готовы сборные Германии и России, но и в центре поля. Если итальянцы хорошо играют на подстраховке и "передают" друг другу игроков, то как сочетаются на поле Верратти и Росси остаётся загадкой. 

Острие 

По ходу турнира Манджа искал оптимальную связку нападающих. 

Треугольник Верратти – Инсинье – Иммобиле, созданный Зденеком Земаном, Манджа идеально вписал в свою концепцию таким образом, чтобы футболисты смогли раскрыть козыри игры – Верратти пас, Инсинье технику, а Иммобиле умение подыграть партнёру и самому завершить атаку. 

После многочисленных экспериментов в нападении, Маджа пришёл к окончательному варианту – Маноло Габбьядини – Чиро Иммобиле. Если Сансоне был определен сменщиком Инсинье, а Палоски и Дестро не показывают и половины своих способностей, то неудивительно, что Манджа остановился на таком варианте. 

Но корреспенденты La Gazzetta dello Sport Фабио Бьянки и Франческо Велуцци предположили, что в атаке следует ожидать нападающего "Ливерпуля" Фабио Борини, аргументируя это тем, что Манджа сделает ставку на скоростные качества футболиста и давление, которое он может оказать на пару центральных защитников.

Альтернатива

Возможен даже такой вариант, когда Манджа перейдет на схему 4-2-3-1, если итальянцам не удасться наладить контроль мяча, то Чиро Иммобиле способен сыграть оттянутого форварда. Не что подобное мы видели на чемпионате Мира в Германии, когда Марчелло Липпи использовал Тотти за спиной Луки Тони. 

Вероятная расстановка по версии La Gazzetta dello Sport: 

Фото 3

Спасибо за внимание! И не забывайте подписываться на наш блог!