4 мин.

Дмитрий Малышко vs Sports.ru

Сегодня утром нам показали instagram олимпийского чемпиона в эстафете, капитана сборной России и молодого отца Дмитрия Малышко. Там он выступил вот так:

Как удалось узнать, это реакция на новость, которая вышла на Sports.ru (а также на РБК, ТАСС, ТК «Россия 2» etc) вчера. По мотивам другого поста в instagram. Там Дима написал про полицейских в Европе, штрафы и прочее. Мы прочитали три раза этот путаный пост, но так и не поняли: был ли оштрафован Малышко? Или Малышко и Слепов? Или водитель командного транспорта? Или вообще кто-то другой?

Основное правило новостей: НЕ ДОДУМЫВАТЬ. Так получилось, что вчера на Sports.ru эта новость (которую с натяжкой вообще можно назвать новостью, но в межсезонье редакторам приходится радоваться и таким записям) вышла с таким заголовком:

Это, конечно, неверно. Допускаем, что никто из российских биатлонистов не был оштрафован в Австрии, что это прикол (пускай и своеобразный). Короче, Sports.ru готов принести Дмитрию и Алексею публичные извинения, если их действительно неправильно поняли. В качестве доказательства этих извинений утром мы переделали новость. Теперь она выглядит так:

В общем, не ошибается тот, кто ничего не делает. Да и не было здесь явного криминала или тем более оскорбления. Стояла гиперссылка, были приведены слова Малышко.

На этом можно было бы «закрыть» тему, но тон и оскорбления Дмитрия, которые он позволил себе в адрес Sports.ru, откровенно покоробили. Мы знаем Малышко как вполне адекватного парня (хотя вот Анфиса Резцова так не считает): у нас с ним были интервью и для официального сайта СБР, и для Sports.ru. Никаких проблем не возникало. Дима читал потом ровно те слова, которые говорил, а не «40% соответствия».

И тут вдруг, бац, капитан сборной России заявляет – «интервью этим ребятам мы не даем». Несложно вычислить, кому именно – про биатлон на Sports.ru (да и в стране) пишет считанное количество журналистов. Ездят по этапам, звонят и берут интервью – еще меньше. Вопрос: это позиция команды (#Russiateam), согласованная с пресс-службой СБР, или лично Малышко? Вопрос важный – по крайней мере, такими заявлениями не разбрасываются.

Идем дальше. Столько вранья, говорит Дмитрий, «нет ни на одном сайте». И приводит процентовку правды – 40. Вот так решил внимательный читатель Sports.ru Д. Малышко. Мы не иронизируем: Дмитрий, как и почти все сборники, держит «дворовый» Sports.ru в закладках. Но вопрос: где «столько вранья?» Хотелось бы примеры, доказательства. Мы работаем на Sports.ru с 2007 года – тогда еще Дмитрия и в сборной не было – и тщательно следим за репутацией. Да, иногда ошибаемся, но стараемся исправлять свои косяки.

Или, может быть, Дмитрий никогда не ошибается? Нет косяков у тебя, Дима?

***

Если уж на то пошло, в последние годы поводов брать интервью у Малышко было не то чтобы в избытке. Два года без попадания на подиум, ни одной личной медали с трех чемпионатов мира и Олимпиады, очевидный регресс в общем зачете Кубка мира от сезона к сезону.

2012-2013 – 8 место

2013-2014 – 11 место

2014-2015 – 31 место.

Как тут не процитировать капитанский инстаграм: «начинал довольно неплохо, но в итоге»…

Прошлой зимой Дмитрий уж точно был небезупречен: всего три заезда в топ-10, стрелковый антирекорд на чемпионате мира и как минимум неуважительный поступок по отношению к тренеру Александру Касперовичу. Каким бы специалистом тот ни был, слезливый монолог в Хантах (Дима Егоров, с твоего разрешения, имей в виду) лучше всего характеризует самого Малышко, и тогда, и сейчас пренебрегшего возможностью уладить конфликт в непубличном формате.

#dmitriy_malyshko воспитаем вместе #biathlon

P.S. Респект коллеге из «Советского спорта», который тоже откликнулся на эту историю:

«Не читайте дворовые сайты». Пять причин, почему Малышко зря оскорбил Sports.ru

Фото: РИА Новости/ Алексей Филиппов