2 мин.

Падение Шумиловой, которое лишило ее медали ЧМ-2015

На ЧМ-2013 Ольга Зайцева столкнулась с Флатланн и осталась без медали в пасьюте, спустя два года на ровном месте оступилась Екатерина Шумилова. Что же произошло?

Российская биатлонистка, призер Олимпийских игр в эстафете Екатерина Шумилова великолепно провела гонку преследования на ЧМ-2015 в Контиолахти – закрыла все 20 мишеней, шла на первый в карьере подиум, но...

Случилось падение. Можно было бы, конечно, написать нелепое падение, но это не совсем так: Катя не любит спуски, проходит их осторожно, «плужит». И на финской трассе, сложной, рыхлой, изобилующей подъемами, Шумилова не устояла.

«Мы знали, что Шумилова любит падать на спусках. Это происходит не в первый раз», – буднично заметил главный тренер сборной Польши Адам Колоджейчик.

Вот так все произошло. В буквальном смысле – на ровном месте, при попытке обогнать польку Веронику Новаковску-Жемняк:

И вот чем это закончилось:

Фото: снимок трансляции «Спорт 1»

После падения шансов догнать польку практически не осталось, и Шумилова лишилась бронзовых надежд. А счастье было так близко.

ВИДЕО

Тем не менее, 4-е место – лучший результат в карьере Екатерины Шумиловой. В спринте она была 6-й, а теперь еще выше.

«На четвертом круге я шла за полькой – видела, как она проходит этот поворот. Там я у нее выигрывала несколько секунд, потому что она заходила на него по широкому радиусу.

Растолкалась посильнее. Меня вынесло, и я попала на ледяной комок. Лыжа соскользнула, и я потеряла равновесие. Лыжи просто-напросто выскользнули из под меня. Отыграть что-то было уже тяжело. Рада четвертому месту», – рассказала Шумилова.

P.S. Два года назад практически так же медали в преследовании лишилась Ольга Зайцева, которой помешала норвежка Анн Кристин Флатланн. Подробности той истории – смотрите здесь.

Все в жизни повторяется.