2 мин.

Авария в Рупольдинге: что случилось с Факом и младшим Бо

Яков Фак и Йоханнес Бо «полетали» в масс-старте Рупольдинга. Это было эффектно, но небезопасно. Sports.ru показывает, как там же жутко падали Слепцова, Устюгов и Зайцева.

Трасса в Рупольдинге – одна из самых тяжелых и жутких в календаре Кубка мира. Каскад спусков и крутых виражей гарантирует падения, на ногах из года в год не удерживаются даже топовые гонщики. К счастью, за последние годы ни одно из них не привело к серьезным травмам. Зато многие биатлонисты получили ушибы, растяжения, а кто-то даже легкое сотрясение мозга.

Пика опасности трасса достигла к 2012-му, когда Рупольдинг принимал чемпионат мира. Тогда с ног слетали десятками. Под впечатлением от увиденного организаторы сменили профиль дистанции – и не зря, падать действительно стали реже.

Но редкий «крэш» не достоин какой-нибудь устрашающей нарезки.

Сегодня в масс-старте лыжи уехали из-под Якова Фака. Будь словенец в одиночестве, эпизод не запомнился бы вообще ничем. Но в паре метров позади оказался Йоханнес Бо, не имея ни шанса свернуть или сбросить скорость. Норвежца выбросило «рыбкой» лицом в снег. Удивительно, но после такого (к слову, подозрение на сотрясение мозга) он добрался до финиша десятым.

Светлана Слепцова вылетела на противоположную сторону трассы – под катившую навстречу эстонку Кадри Лехтлу.

Женский масс-старт. Вторая из змейки – Сюнневе Сулемдал – не удержала равновесие, и пошла цепная реакция. Пострадали шестеро, включая Ольгу Зайцеву – избежала прямого контакта с соперницами, но только ценой падения назад.

Евгений Устюгов упал в спринте на ЧМ-2012, получил по затылку от собственной винтовки, разбил голову в кровь и погубил себе весь турнир.