10 мин.

19 знаменитостей, которые, оказывается, были спортсменами

Sports.ru показывает заметных персонажей шоу-бизнеса, политики и кино, которые успели кое-чего добиться и в спорте.

Анна Семенович

Когда Анне Семенович исполнилось три, ее отвели в секцию фигурного катания – и не зря. За почти два десятилетия в спорте девушка нередко попадала в топ-3 на международных стартах, дослужилась до звания мастера спорта международного класса и взяла серебро чемпионата России-2000 в паре с Романом Костомаровым.

Кроме Костомарова, с Семенович в разные годы катались Максим Качанов, Денис Самохин и Владимир Федоров (он как раз на фото). Спортивную карьеру Анны оборвала тяжелая травма мениска.

Тилль Линдеманн (Rammstein)

Вокалист «Раммштайн» Тилль Линдеманн тридцать с лишним лет назад был крутым пловцом сборной ГДР. Его свозили на юниорский чемпионат Европы и планировали отправить на Олимпиаду в Москву. Помешала травма мышц живота и отчасти – нрав, прорезавшийся уже тогда. Долгое время бывший невыездным, немец попал вместе с командой в Рим и для знакомства с городом покинул отель среди ночи. Кроме прочего, Линдеманна интересовал секс-шоп. После воспитательного разговора со Штази, спортивного энтузиазма в Тилле стало меньше.

Иван Дорн

Ради Ивана Дорна не жаль изобрести супермногоборье. Мастер парусного спорта, КМС по бальным танцам, третьеразрядник по легкой атлетике. По фото не верится, но второй разряд по плаванию у него тоже есть.

Дольф Лундгрен

В конце 70-х Дольф Лундгрен трижды подряд победил в чемпионате Швеции по карате, съездил на первенство мира (безуспешно, но достойно – поражение судейским решением от будущего чемпиона), стал капитаном сборной и побил всех на Открытом чемпионате Великобритании (1980-й).

Пять лет спустя Лундгрена знали уже как боксера – не профессионального, а киношного. Образ советского детины Ивана Драго в фильме «Рокки-4», по сути, запустил актерскую карьеру шведа.

Земфира

В начале 90-х, несмотря на 172 сантиметра роста, Земфира была капитаном и лидером юниорской сборной России по баскетболу (если кто не узнал – на фото в центре). Тренер команды был крайне разочарован уходом лучшего разыгрывающего.

Джейсон Стэтхэм

Перевозчик, Турецкий, Чев Челиос, автор сотен приписанных ему цитат Джейсон Стэтхэм 12 лет прыгал в воду в составе сборной Великобритании. Вот как это выглядело на Играх Содружества в 1990-м.

Микки Рурк

В начале 90-х Микки Рурк восемь раз появлялся на профессиональном ринге: две ничьи, шесть побед – четыре из них даже нокаутом. За это время актер заработал миллион долларов, несколько сотрясений, переломы носа и рук, а также нарушение координации на долгое время.

Курт Рассел

Сорок лет назад Курт Рассел, подражая отцу и исполняя собственную мечту, окунулся в профессиональный бейсбол. В его профиле – матчи за клубы одной из минорных лиг США. Спортивную карьеру оборвала травма плеча, полученная после столкновения с соперником. Попытки вернуться у Рассела были, но неудачные.

Соня Хени

Норвежка Соня Хени – единственная фигуристка в истории, забиравшая золото в одиночном разряде на трех Олимпиадах подряд (1928-1936). За четвертым идти не захотелось – ее пригласили в профессиональное шоу на льду. Так Хени стала голливудской актрисой и чуть позже гражданкой США. Ее забросали предложениями о съемках и рекламными контрактами – жизнь удалась.

Реноме идеальной женщины серьезно портят сведения о ее тесной связи с лидерами нацистской Германии. Соня не только не отказывалась от ужинов с Гитлером, но и хранила дома его снимки. А Геббельс участвовал в промоушене первого большого фильма Хени – «Одна на миллион».

Джейсон Ли

Номинант на «Золотой глобус», Джек Уизрой из «Сердцеедок» – Джейсон Ли в юности был профессиональным скейтбордистом. И похоже, неплохим.

Иосиф Кобзон

Иосиф Давыдович был перспективным боксером – по юношам выиграл чемпионат Днепропетровска, а затем Украины. Но кто-то отправил его в нокаут – и с выходами на ринг было покончено.

Жан-Поль Бельмондо

Жан-Поль Бельмондо становился чемпионом Парижа по боксу, но здесь всего лишь кадр из фильма.

Карл Уэзерс

Карл Уэзерс в образе, принесшем ему мировую известность, – громила Аполло из «Рокки». Но вообще, по молодости Уэзерс играл в американский футбол за «Оукленд Райдерс».

Андрей Свиридов

Охранник из «Универа» иногда появляется на ринге, но его главные спортивные достижения связаны с баскетболом. На молодежном уровне Свиридов выигрывал чемпионаты СССР, СНГ, Беларуси и Европы.

Хавьер Бардем

Лауреат «Оскара» Хавьер Бардем носился и толкался за сборную Испании по регби. «Я снялся в фильме «Ветчина, ветчина» и продолжил играть. Все говорили: о, это же парень из фильма! А я думал: не давайте мне мяч, не давайте мне мяч. Очевидно, что ради актерской карьеры нужно было закончить со спортом», – вспоминал Бардем.

Игорь Лобанов («СЛОТ»)

Вокалист группы «СЛОТ» Игорь Лобанов был саночником сборной России на Играх-1992. Все самое интересное об этом можно найти здесь:

«Продал две нашивки с гербом СССР – купил себе первую гитару». Как уйти из санного спорта и стать рок-звездой

Потап (Алексей Потапенко)

Потап (тот самый, который с Настей Каменских) в юности вызывался в сборную Украины по водному поло и получил Мастера спорта.

Кристина Асмус

Актриса, звезда «Интернов» Кристина Асмус – КМС по спортивной гимнастике.

Чак Норрис

Чак Норрис – многократный чемпион мира по карате. Разве не видно?

Фото: Fotobank/Getty Images/Aubrey Washington/Allsport; facebook.com/Till-Lindemann; vk.com/ivandorn/foto.delfi.ua; Fotobank/Getty Images/Ron Galella Ltd/WireImage; ufa-room.ru; Fotobank/Getty Images/Mark Morrison/Allsport; Fotobank/Getty Images/Michael Heiman, Imagno, Robert Laberge; РИА Новости/Владимир Вяткин; Fotobank/Getty Images/Keystone-France/Gamma-Keystone; kinopoisk.ru; andrei-sviridov.ru; kinopoisk.ru; twitter.com/cache_slot; potapinastya.com; twitter.com/AsmusKristina; en.wikipedia.org//Alan Light