4 мин.

Александр Легков: «Последние 500 метров – крик души»

Российские лыжники завоевали олимпийскую медаль в эстафете 26 лет спустя. Павел Копачев поговорил после гонки с главным героем, который провел «демонический» третий этап.

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

У мужских лыж удивительная карма. Никто ведь не скажет, что у нас слабая команда. Вполне себе командочка – с победителем «Тур де Ски»-2013 Александром Легковым, призером трех чемпионатов мира Максимом Вылегжаниным... Ну да, не хватает баланса (чего скрывать, есть проблемы с классикой); ну да, есть сборные помощнее. Но при определенных раскладах можем не просто брать свое (что на этой Олимпиаде до сегодняшнего дня предательски не получалось), но и побеждать. Яркий пример – 8 декабря 2013-го, Лиллехаммер, когда четверка Япаров, Бессмертных, Легков и Вылегжанин опередила норвежцев с Нортугом и шведов с Хельнером.

Победа важная, но пришлась на начало сезона. А в Сочи русские лыжники, амбициозно замахнувшиеся на 4 золота, в первых гонках оказались немного растерянными. Для прорыва нужен был подвиг. Такой, какой вчера совершила шведка Шарлотта Калла, отыгравшая на 5 км 30 секунд и добывшая для своей команды золото.

Сегодня вытащить сборную в медали взялся Александр Легков. Он принял эстафету 8-м с отставанием в 41,3 секунды, а финишировал «рыбкой» вторым в 14,3 секундах от Хельнера. После пресс-конференции Легков, который торопился на допинг-контроль, ответил на несколько вопросов журналистов и не скрывал, что очень доволен первой олимпийской медалью.

- Поражение в скиатлоне мотивировало?

– Конечно! Мне сказали: ну опять у тебя палка сломалась. Ответственность после этого вдвойне возросла. Я долго ждал этого дня. У меня есть олимпийская медаль. Слава богу.

- Стало быть, довольны?

– Безумно доволен.

- Была вера, что сможете вытащить команду с 8-го на 2-е место?

– Вообще не думал об этом. У каждого была задача – сделать максимум, выложиться без остатка. Пока эстафета не закончилась, нельзя переживать или думать, что что-то не получается. Надо бороться.

- Но вы же не могли не следить за отставанием...

– Конечно, я следил. Но мне еще вчера поставили задачу – либо убежать, либо догонять. Никто не сказал, что нужно отсидеться в группе.

- А когда возникло ощущение: все, пора догонять? Когда в вас «вселился» демон?

– Первую половину дистанции экономился, вторую половину хотел пройти на максимуме. Последние 500 метров – крик души. Может быть, стоило сделать рывок пораньше, за круг до финиша, а не на последнем подъеме. Но в Сочи горы, коварная высота, была опасность наесться. Боялся, что может не хватить.

- Вы отправили Вылегжанина бороться за золото с отставанием в 14 секунд...

– Это немного, это даже реально мало, но вы видели, какие тут шведы? 4 года с ними боремся, регулярно выигрываем, а как Олимпиада – они летят. Как вы сказали, демоны.

- А почему так?

– Не знаю... Ну вот такой у них правильный подход. Мы тоже готовы неплохо, но не все получается, как хотелось бы. Огромная ответственность – выступать в России.

- Было сегодня ощущение, что «порву всех»?

– Не было.

- А бывает вообще?

– Бывает. За день до старта бежишь кросс и понимаешь – лечу! Чувствуешь, что сильный, никакого закисления. Но сегодня такого не было – и ночью плохо спал, переживал, на разминке чувствовал себя тяжело. Но тактически правильно прошел гонку. Это радует.

- По этапам были вопросы?

– Не было. Мне уже давно скзаали – Саня, бежишь третий этап. И я к нему готовился.

- А когда сказали?

– Да еще в прошлом году. Это мой этап – нужно работать, пахать, догонять, убегать. Сегодня я сделал то, что от меня просили.

- А вообще в сборной принято обсуждать состав со спортсменами?

– Ну, конечно, принято. Тренеры смотрят по результатам, кто и на что готов. Плюс смотрят – кто может, а кто не может. Многих давит ответственность. Не каждый подходит к эстафете в оптимальных кондициях. Можно и «сгореть».

- Удивило, что норвежцы так провалились? Нортуг на последнем подъеме еле-еле шел...

– Очень! Сенсация, что вчера в эстафете, что сегодня.

- Слова Елены Вяльбе не задели, что не видит вас в эстафете?

– Я спортсмен. Мое дело – бегать. Меня ничего не задевает.

- Сегодня она была счастлива.

– Я тоже счастлив.

P.S. Для сборной России это первая олимпийская медаль в лыжной эстафете. А советская команда последний раз заезжала в призы в Калгари-1988, когда Смирнов, Сахнов, Девятьяров и Прокуроров заняли 2-е место.

Забег от судьбы. Как Легков вытащил сборную к серебру Олимпиады