2 мин.

Где живет Бьорндален?

Три года пишу про биатлон и ни разу не был на гонках. Колодовство какое-то! Это примерно то же самое, что болеть за «Спартак» и ни разу не сорваться на принципиальный выезд в Питер или Казань. Или не купить билет на топовый матч сборной России... У телевизора оно, конечно, смотрится уютнее и теплее – но вот атмосферы совсем не чувствуется. В общем, добро пожаловать в Эстерсунд – именно с этого чудесного города, где снега за два дня напорошило по колено, стартует наш блог «Дневник сборной России». Будем писать мы, журналисты, с этапов Кубка мира и, надеюсь, сами спортсмены и тренеры найдут-таки пару свободных минут. По крайней мере, обещали.

***

Знакомство с биатлоном началось еще... на паспортном контроле в Стокгольме. Шведы даже не педантичные, а нудные – неспешные, задумчивые, размеренные, важные. Продержали нас с оператором Андреем полчаса – то виза им не понравилась (в кои-то веки испанский шенген не котируется), то про этап Кубка мира ничего не слышали, то интересовались, на что будем покупать их фирменные снэки, поменяли ли евро на кроны и – о, боже – почему не сделали это в Москве. Пришлось успокоить девушек – шенген настоящий, биатлон никто не отменял, а снэки – этот сухой паек – мы не очень-то и желаем. Шутки шутками, но мы чуть было не опоздали на рейс в Эстерсунд.

***

В Эстерсунде, до которого из Стокгольма лететь чуть больше часа на комфортабельном «Боинге», наконец-то выпал снег. Рабочие в спешном порядке расчищают взлетно-посадочную полосу – еще каких-то пару дней назад здесь лили дожди, и организаторы жаловались на оттепель. Сейчас снега по колено, легкий морозец, без шапки и варежек, прямо скажем, зябко. А к четвергу синоптики обещают минус 10 – настоящую зиму.

***

Наша сборная живет в самом центре города – в четырехзвездочном отеле Scandik. Вместе с россиянами поселились немцы, швейцарцы, белорусы и австрийцы. Норвежцы и поляки притаились в другом Scandik – на окраине. То ли кризис, то ли скрываются от посторонних глаз. Завтра с утра наведаемся в лагерь сборной – важно почувствовать настроение команды. Первые гонки – все-таки волнительно, особенно для дебютантов. Так долго готовились, так долго ждали. И вот наконец-то старт – в 17.10 по шведскому времени. В самых настоящих сумерках – темнеет здесь уже в полчетвертого. Освещение, впрочем, отменное – так что картинку ждите волшебную.

***

Мы, журналисты, живем не в самом Эстерсунде, а недалеко от городка Бреке – в 67 км от стадиона. Дорога сказочная – пустынная, почти без ограничений скорости, обрамлена елями и соснами, повсюду знаки «Осторожно, лоси» и «Осторожно, косули». Говорят, днем, не боясь людей, скачут лисы... Наш отель Björknäsgården – настоящий пионерский лагерь: несколько уютных, тихих домиков на берегу озера, бесплатный wi-fi, снежные лапы елей стучатся в окна, чистейший воздух и снег-снег-снег. Напоминает Сибирь – только цивилизация. Завтра, надеюсь, поснимаю и выложу фото и видео в блог, чтобы вы поняли, как тут красиво.

А пока подписывайтесь на блог и ждите новостей.

Эстерсунд