5 мин.

Наши волейболисты сломили Бразилию в полуфинале Олимпиады: сказочно ушли с 13:20, все решила одна неожиданная замена

Россия в финале – спустя 9 лет!

Егор Клюка вбил последний мяч и рухнул на пол – а наши устроили кучу-малу на площадке. Девчонки, проигравшие вчера четвертьфинал как раз Бразилии, кричали «Молодцы!» с первого ряда. Прыгал Яковлев, скакала Ирина Заряжко-Королева, болевшая за парней эмоциональнее остальных, аплодировали Федоровцева и Фетисова, держался за голову Михайлов – еле сдерживал слезы тренер Туомас Саммельвуо, который в этом полуфинальном боевике с Бразилией сделал две ключевые замены. Для консерватора-финна – это был отчаянный шаг.

Но про замены чуть позже. Они действительно поменяли игру, которая не пошла с самого начала. Бразильцы – команда возрастная и тягучая, но психологически сильная. Умение собраться на решающие матчи, выдать там максимум или даже больше – в этом нашим соперникам нет равных. Может быть, поэтому Бразилия не пропускала олимпийские финалы с 2004 года.

Вдумайтесь: 4 финала подряд! И пятый был как никогда близок.

Куражную Бразилию можно сломать только подачей и быстрой игрой, но ничего из этого у наших долго не получалось. Легендарный связующий Бруно (на фото слева) нагружал первый темп, в защите не падало ничего лишнего – даже наши центральные (Вольвич, Яковлев) регулярно натыкались то на блок, то на подстраховку.

Тренер Ренан Дал Зотто сделал выводы после разгрома в группе (0-3) и перестроил игру:

• у русских хороший блок – ок, значит мы будем играть еще быстрее;

• у русских сильная подача – ок, мы ее разобрали, надо усилить свою подачу, замучить укороченной и выбить им прием;

• у русских есть Михайлов – ок, будем успевать чехлить его двойным или даже тройным блоком.

У Дал Зотто (на фото ниже) огромная личная мотивация – как игрок он проиграл финалы ЧМ и Олимпийских игр, как тренер пришел на место легендарного Бернардиньо, который выиграл с Бразилией абсолютно все, и сравнений с ним не избежать.

Дал Зотто честно сделал работу – и первый сет Бразилия царствовала (25:18): тут нашим можно было или терпеть, пока соперник не начнет ошибаться, или предлагать совсем другую игру. Наши решили не ждать: во втором сете разыгрался Михайлов, который потерялся вместе со всеми на старте, завелся Волков (его эмоций всегда не хватает), постепенно задергался бразильский прием, а Яковлев все чаще успевал цеплять атаки блоком.

25:21 – казалось, наши нащупали ту игру, которая позволила им разорвать Бразилию в группе.

Но Дал Зотто рискнул – заиграл Алана вместо Уоллеса, покричал в перерыве. И третий сет вернул нас в первый, когда на площадке доминировала желтая команда.

Такие качели – смена настроений – были на руку бразильцам. Маурисио вернул хитрые планеры, Лукас стрельнул силовой, Бруно пустил скидочку – и наш либеро Голубев чуть-чуть поплыл. А главное – выпал из игры Волков, совсем ничего не получалось у Вольвича.

13:20... В этот момент за исход матча уже было реально страшно. А исход партии, казалось, предрешен.

От Саммельвуо требовался или разъяренный тайм-аут, как у Алекно в финале-2012 («Пока ничего не делаем – только смотрим, как они хорошо играют. По-моему, восхищаемся!»), или нестандартный ход – до которого додумался тот же Алекно (перевел Мусэрского в диагональ).

Давайте вспомним олимпийский финал 2012-го: как это было в воспоминаниях игроков

И финн удивил – посадил на скамейку основу (Вольвича и Волкова), выпустил Куркаева и Подлесных, которые в Токио почти не играли (зацепили минуты с Францией и Тунисом). В тот момент это выглядело скорее агонией или попыткой дать отдохнуть лидерам перед 4-м сетом. Но ход сработал!

«Я выпустил Подлесных и Куркаева, чтобы они дали команде энергии. Но уйти с 13:20 – такие вещи… Я не знаю, как это возможно. Думаю, мы расслабились. Увидели счет: ужас.. Давайте просто играть. Наверное, Бразилия тоже расслабилась. Потом мы догоняли, догоняли, отскок за отскоком – и заметили, что есть шанс. Иногда такие вещи бывают, да. Но четко сказать заранее, что надо сделать именно так – кто может? Никто», – объяснил замену Саммельвуо.

Это и был ключевой момент матча: бразильцы дрогнули, цеплялись в четвертом сете и даже вернулись в игру после эйса Панкова, отыгрались с 15:18, но в решающий момент сборная России сыграла от себя. Сильно, уверенно и очень мощно.

Мы в финале Олимпийских игр спустя 9 лет. Вновь увидели гениальный по сюжету матч с Бразилией (3-1) – с камбэком, драмой, преодолением.

Ура!

«Мы увидели счет: о, ужас... Давайте просто играть». Тренер наших волейболистов раскрыл секрет камбэка с Бразилией