5 мин.

Неизвестные детали о победе саблисток: в финале Великую хотели менять из-за травмы, но не решились – попросили Никитину включить режим самурая

У победы наших саблисток – в целом, читаемой и предсказуемой – важный внутренний сюжет, который не распознать по трансляции или протоколу.

В ходе турнира Софья Великая испытывала дискомфорт – болела нога, без конкретной травмы: при таком повреждении можно фехтовать (хотя бы пробовать), но непонятно, с какими последствиями для здоровья и результата.

Великую пытались подготовить к финалу, где она хотела начинать и финишировать – изначально план был именно таким. Но восстановление и массаж не вернули ее в форму на 100% – все вместе решили, что оставлять за Великой первый и последний бои опасно.

Казалось бы, какая разница – все равно выходить три раза. Но в фехтовании это ключевой фактор, который может сильно повлиять на остальных (пример будет ниже). Тренеры в поисках вариантов спросили у 22-летней Ольги Никитиной, которая заняла 7-е место в личном турнире, – готова ли она стать героем:

1) Сразу дать импульс всей банде;

2) Выйти на финальный бой, где от нее ждут золотой укол.

Никитина не просто согласилась, но и показала рвение.

Сейчас об этом легко забыть, но для России все началось с 0:3 – Ольгу очевидно потряхивало.

В интервью год назад она рассказывала, что боится фактически в каждом бою: «Во время поединков я испытываю сильное чувство страха, но научилась использовать его в свою пользу. Ведь с ним появляется и адреналин, а значит, ты быстрее все делаешь, голова лучше соображает. Считаю, если нет страха, это ненормально».

Никитина все же вкатилась, превратила 0:3 в 5:3 и передала эстафету Софии Поздняковой и Великой – чемпионке и вице-чемпионке личного турнира. 

Вроде бы при таком раскладе ждать проблем неоткуда, но Позднякова, лихо начав, травмировала палец рабочей правой руки. Ей сделали заморозку, а потом София долго искала себя: два проигранных боя, причем в первом была серия из пяти пропущенных уколов подряд. Великая, испытывая дискомфорт, тоже не справлялась.

Команда реально подвисла в финале, который на бумаге был полностью ее. По ходу боев решался вопрос о замене Великой: во-первых, потому что травма могла обостриться уже в бою (и тогда можно без шансов отстать); во-вторых, тогда хоть какую-то медаль получила бы Светлана Шевелева, не задействованная ни на одной стадии.

От замены отказались – посчитали, что уход сверхопытной Софьи добьет команду. Как это бывает, напомнил шеф сборной Ильгар Мамедов. Финал рапиристов в Рио-2016: французы в какой-то момент оторвались от России на 9 уколов и выпустили четвертого участника чисто под золото, чтобы ему тоже досталась награда. Парень рассыпался, и, партнеры, увидев его крах, тоже надломились – наши забрали победу в финале-боевике.

По легенде, получив большое отставание после неудач Поздняковой и Великой, тренеры попросили Никитину включить режим самурая, чтобы вернуть Россию в игру. На свой второй поединок (а вообще на пятый) Ольга выходила при счете 14:20.

Режим самурая сработал: Никитина раздавила француженку Лембак, которую тут же убрали с дорожки. И дальше Россия удержала преимущество: Великая на кураже дотерпела, Позднякова тоже не подвела.

Никитина: Я просто фехтовала и не думала ни о чем, даже когда меня попросили при счете в пользу француженок работать как никогда. Ну у меня такое бывает, что я включаю режим самурая. Лучший ли это мой бой? Ну вряд ли...

Великая и Позднякова перебили: Лучший, конечно!

Никитина: Ну пусть будет лучший! Раз девчонки говорят, значит так и есть. Я лишь вспоминала, что говорил мне личный тренер, на что он обращал внимание – на работу ног, скорость. Но мне было тяжелее выходить на последний бой, когда вот вроде 44 очка, а 45-е не дается. Пришлось даже оружие менять – хотела тем самым сбить темп с француженок, тем более в концовке они подтянулись.

***

Единственная пострадавшая в итоге – запасная Шевелева, которой не досталось медали и которую даже не вызвали на награждение. Больше всего это расстроило Великую, которая всерьез подумывает о том, чтобы отдать Шевелевой медаль.

«Великая у нас как мамка. Добрая мамка, которая раздает титулы направо и налево«, – смеялся потом Мамедов, очевидно намекая на три личных финала подряд, которые проиграла Софья. Причем два – своим.

Зато командных побед у Софьи уже две. А у Поздняковой оба золота Токио, и она тоже вспоминала подругу, которой не досталось медали:

– Медаль в команде важнее, чем индивидуальная. Большая роль Светы Шевелевой, которая нас готовила и разминала. Жаль, что ее не получилось выпустить на финал. Слишком напряженная встреча – слишком большой риск.  

Если бы мы проигрывали, а так – мы боролись за золото. Очень жалко: если бы можно было, я бы подарила Свете медаль. Хотя мне, наверное, можно – у меня две (смеется). Но я подарила Свете букет в знак благодарности. Уверена, что Света ничего не растеряет и отберется на Игры-2024.

Олимпиада-2020

Токио, Япония

Женщины

Командный турнир, сабля

Финал

Россия – Франция – 45:41 

1/2 финала

Россия – Корея – 45:26

1/4 финала

Россия – Япония – 45:34

Сборная России: Софья Великая, София Позднякова, Ольга Никитина, Светлана Шевелева.

Женская сабля – главное российское оружие. Еще 20 лет назад мы были учениками, а теперь доминируем на второй Олимпиаде подряд

🥇 Даа, золото саблисток! Никитина, Великая и Позднякова в команде! Сегодня комплект: еще серебро и бронза в стрельбе – Зыкова и Каримова 🥈🥉. Онлайн

Фото: REUTERS/Maxim Shemetov