7 мин.

Наши парни выиграли золото в гимнастике спустя 25 лет! Нагорный кричал, Далалоян и Белявский плакали, Аблязин не верил счастью

Копачев увидел невероятную победу.

Вы, наверное, слышали про драму Артура Далалояна, нашего трехкратного чемпиона мира. За три месяца до Олимпиады он порвал ахилл. Врачи уверяли, что восстановиться шансов нет. Но Артур так хотел на Игры, что тренировался даже в больнице. А после того, как выписался, включил форсаж: растягивал ногу фитнес-резинками, возвращал мышцам чувствительность любыми способами – плавал в бассейне, ходил на массажи и физиопроцедуры.

Это был дикий стресс для организма, и тренеры до последнего сомневались: нужно ли Далалояну выступать на всех снарядах. Слишком серьезная нагрузка на голеностоп и огромный риск рецидива, а на Олимпиаде карьера не заканчивается. Артур до поездки в Токио осторожно говорил о 4 снарядах, но уже тут – накануне квалификации – решил: делаю всё! Включая опорный прыжок и вольные упражнения.

Его слезы в микст-зоне пару дней назад запомнили все, сегодня – улыбку после идеального соскока на прыжке. До этого он потерял равновесие на разминке. Для уверенности залез на снаряд и посидел на нем, чтобы почувствовать более сильную связь. Так часто бывает: если что-то не получается, лучше взять лаской.

Для Артура сама поездка на Олимпиаду – уже вызов. Я не буду пафосно писать про подвиг или геройство. В конце концов, он спортсмен, мужчина, которому сам Бог велел терпеть, трудиться и бороться до конца.

Но, пожалуй, этой победы и не было бы без преодоления.

– Мне сейчас не больно, просто дискомфорт, – объяснял счастливый Далалоян в микст-зоне. – Сухожилие, особенно когда его сшивают с запасом, не такое эластичное, как было раньше. Оно уже так не тянется – вокруг места операции постоянные спайки. Я хожу и это чувствую. И ночью просыпаюсь – тоже чувствую.

***

Немного цифр, как выступали наши гимнасты на последних топ-турнирах.

Олимпиада-2016: 2-е место

Чемпионат мира-2018: 2-е место

Чемпионат мира-2019: 1-е место (первая победа в истории!)

Олимпиада-2020: 1-е место (победа спустя 25 лет)

Да, последний раз наши выигрывали Олимпиаду еще в Атланте-1996: по тем правилам медали получили сразу 7 человек – Харьков, Крюков, Немов, Подгорный, Труш, Василенко и Воропаев. Вот оно – фото из архива:

За последние 5 лет в нашей гимнастике выросло суперталантливое поколение: это было понятно еще в Рио, где мужики наконец-то – после эры Немова – прорвались на пьедестал в многоборье. Тогда у опытных Белявского и Аблязина появился Никита Нагорный (он блеснул еще на Евро-2015), а спустя два года – Артур Далалоян.

Эти парни изменили отношение к России – из середняка мы резко превратились в фаворитов: Далалоян выиграл личное многоборье на ЧМ-2018, Нагорный – на ЧМ-2019. И это не считая отдельных снарядов, где наши чемпионы умеют практически любой элемент.

Вместе эта банда лишь 0,049 балла уступила китайцам на ЧМ-2018, в спустя год все-таки взяла свое – впервые в истории! К Олимпиаде они точно ехали главными претендентами на золото: ровный состав с двумя лидерами, сильная скамейка и даже проблемы Далалояна не казались катастрофой.

Впрочем, формат командного турнира подразумевал элемент случайности: три спортсмена на каждом снаряде, все три оценки в зачет, один запасной. Это нокаут-система без права на ошибку.

А у России по традиции проблемы на коне и перекладине, где японцы и китайцы, основные соперники, наоборот, предсказуемо сильны. Наши могли убедить судей только ровной программой, без серьезных сбоев на каждом упражнении. И если не считать выход за пределы ковра Аблязина на вольных, других помарок не было. Можно, конечно, пристрастно покопаться в оценках Далалояна на коне, но это уже буквоедство. А реалии таковы, что наши отработали олимпийскую программу суперуверенно, выиграв два снаряда – кольца (44.399) и опорный прыжок (44,765).

Японцы тоже выиграли два – вольные и брусья, но в их составе не было Никиты Нагорного. Сегодня ему, наверное, можно простить Юнармию и политическую карьеру.

Никита Нагорный в 24 рулит Юнармией: предлагал ее гимн в честь побед России в Токио

Весь Ariake Gymnastics Centre замер, когда Никита завершал выступления уникальными вольными. От его нервов зависела судьба олимпийского золота. Напряжение было так велико, что остальные парни закрыли глаза, а кто-то даже отвернулся.

Но Никита тут в такой форме, что вопросов нет вообще. Он просто летает! 14.666 – самый высокий балл дня. Японцы, которые пару минут назад почти праздновали победу и громко кричали, все поняли еще до объявления оценок.

– Сегодня с утра тайфун, помните, передавали? Вот тайфун прошел, забрал свое! Когда ждал последнюю оценку, ни о чем не думал. Поскорее бы показали... Немного не задались у меня вольные упражнения – и переживал, что вдруг захотят хозяевам отдать победу. Но я сделал на максимуме, – пижонил Нагорный в общении с журналистами.

Выделять только Далалояна, который сделал невероятный камбэк, или Нагорного, которого с рождения поцеловал гимнастический бог, – неправильно. Сегодня выиграла команда – вечно невезучий Белявский зарешал на коне (14.841) и брусьях (15.333), а Аблязин, два года назад ломавший ногу, показал лучший результат дня на кольцах (15.033).

Эти парни заслужили сильные эмоции: Нагорный кричал «ДАААА!», Белявский и Далалоян плакали от счастья, Аблязин качал головой и не верил, что такое вообще возможно.

Золото командного турнира – у России!

***

Немного эмоций.

Давид Белявский: «В зале оставили много эмоций. Развязка классная! Японцы уже радовались, но мы верили в себя. Китайцы на брусьях ошиблись... Сомневались в оценках даже после идеального выступления Нагорного – мы все-таки в Японии. Я не критикую судейство, оно нормальное, но фактор домашних стен, конечно, присутствовал. За Артура не переживали – к нему доверие, и он показал результат в квалификации и доказал в финале, что он может».

Артур Далалоян: «Эмоции от победы перекрывают всю боль, которую я испытал. Чувствую себя великолепно. Не могу сказать, что какой-то снаряд дался особенно тяжело – начали мы более-менее спокойно. В командном финале страсть разгорается ближе к финишу.

Вольные – самый сложный снаряд, потому что заключительный. Для меня это были вторые вольные за всю подготовку, которые я собрал. Самое главное – у меня получилось. Для Дениса тоже была нелегкая задача, потому что он перенес много травм на ноги и очень много мучений. Давид Белявский с тренерами вели подсчет, сколько нам не хватало баллов. Но мы создали хороший отрыв – Никите нужно было просто выполнить комбинации ровно и четко, И он идеально справился. У меня нет слов!»

Нет слов? Ну и не надо! Просто посмотрим на этих счастливых парней. И порадуемся так же искренне, как они сами радовались за себя на Ariake Gymnastics Centre.

Стильная музыка Чайковского – для них. Гимн России еще будет.

Олимпиада-2020

Спортивная гимнастика

Мужчины

Командное многоборье

1. Россия – 262,500

2. Япония – 262,397

3. Китай – 261,894

4. Великобритания – 255,760

5. США – 254,594

Час мечты на Олимпиаде: три подряд золота России – в фехтовании, гимнастике и тхэквондо!

Фото: кадры трансляции; РИА Новости/Игорь Уткин; REUTERS/Dylan Martinez, Lindsey Wasson