5 мин.

Из сборной России на ЧМ-2020 хорош только Логинов. А нужна ли команда в этом формате – или лучше самоподготовка?

Позади большая часть чемпионата мира по биатлону – очень противоречивого турнира для сборной России.

С одной стороны, у нас уже две медали, в том числе золото – за последнее десятилетие команда возвращалась с сопоставимым набором всего дважды (2015-й, 2017-й). Формально выступление даже сейчас успешное, что бы ни случилось дальше.

С другой – обе награды принес Александр Логинов. Никто это особо не подчеркивает, но, кажется, и тайны тоже нет: он давно работает внутри сборной по особым планам – их составляет личный тренер Александр Касперович.

***

Касперовичу давали шансы и в мужском составе (попытка закончилась бунтом спортсменов), и как главному (Россия уехала с ЧМ-2016 без медалей) – так что вопрос явно не в отдельном тренерском гении.

Скорее – в индивидуализации подготовки и в структуре сборной, которая не дает результат.

Лучшие в команде на ЧМ-2020 – Логинов и Екатерина Юрлова.

Про Александра вы в курсе; Юрлова в основном тоже работает обособленно. Значительную часть предсезонки она не появлялась на сборах обоймы; осенью – да, присоединилась, но и с тех пор все равно идет своим путем.

И с запасом сильнейшая что в общем зачете, что на ЧМ: единственная побежит масс-старт, в каждой гонке Антхольца финишировала выше остальных наших – при этом в воскресенье ей исполнится 35.

А вот Миронова, Елисеев, Куклина, Латыпов etc провели подготовку под руководством старших тренеров, но не конкурентоспособны ни в целом по сезону, ни на главном старте.

***

В этом смысле показательны две реплики:

1) Шеф парней Сергей Белозеров просит полный состав под контроль на следующий год. По сути, просит власть над Логиновым – вряд ли же это битва за ветерана Гараничева, который готовился к сезону с личным тренером Кугаевским и совершенно потерялся. А остальные и так работают в ведомстве Белозерова.

Если что, шансов на Логинова у Белозерова нет.

2) Стрелковый тренер женщин Леонид Гурьев жалуется, что команда не слушает его даже в таких мелочах, как вечерний тренаж.

При всем уважении к Гурьеву, который как тренер добывал олимпийские медали еще в 90-х... По его интервью в эфире понятно, почему девушки сомневаются: отчасти это обычный женский каприз, отчасти – недоверие возрастному боссу, который не подобрал ключи. И вряд ли мог подобрать.

От взрыва женскую команду спасает только фигура старшего тренера Норицына, который а) молод – ему далеко даже до 40; б) четко поставил себя и нашел расположение коллектива.

***

В женском составе, за исключением Юрловой, нет суперстатусных людей, поэтому все недовольство сводится разве что к таким мини-стыкам как с Гурьевым. В мужском звезды есть: Логинов и Гараничев на самоподготовке. Остальные скромняги – Елисеев, Латыпов, Поршнев – пока верят в шефа, хотя это мало что дает. Половина чемпионата мира показала: за Логиновым никого даже близко.

Логинов три года живет под непрерывным буллингом. И, кажется, привык к этой зоне отчуждения

Белозеров оптимистичен, но на самом деле команда отнюдь не на острие:

• да, Никита Поршнев спрогрессировал по сравнению с прошлым сезоном, но далек от борьбы за медали;

• Елисеев быстро рассыпался: в Антхольце – пока только регресс от старта к старту.

Его расклад по зиме вообще показателен: мощи не хватало уже на втором этапе сезона, потом после паузы Матвей выдал одну качественную гонку в Оберхофе и, наконец – снова после отдыха – нашел силы на микст и спринт на ЧМ.

Ресурсы кончились к середине турнира в Италии: Матвея (при 87%-й стрельбе) просто сняли с индивидуалки (а это 20 км) – потому что иначе можно потерять сингл-микст и эстафету. К третьему месяцу сезона Елисеева хватает только на полторы коротких гонки.

• про остальных вспоминать вряд ли уместно – разве что когда Эдуард Латыпов выяснит, какая дистанция ожидает его в конкретный день. Пока что этого нет, и Эд валится со второго-третьего круга.

***

Вот и вся эффективность централизованной подготовки: 15-16 человек у мужчин и у женщин возили по сборам – чтобы что? Чтобы прийти к выводу, что, возможно, кому-то комфортнее прислушаться к личному тренеру? И имиджево спасти федерации весь сезон, как это сделал Логинов.

На самом деле это проблема. Все – редчайшие – успехи России последних 5 лет ставят вопрос: что дает работа в большом коллективе?

Шипулин, Юрлова, Логинов последние годы так или иначе искали себя вне команды – почему? Так удобнее лично им? Так спокойнее тренерам и руководству, потому что меньше шансов что-нибудь напортить? Так правильнее в целом – чтобы рассчитывать на результат?

Пусть даже такой чемпионат мира – а его точно назовут успешным – чему-то научит боссов СБР.

Иметь составе бойца класса Логинова – здорово. Зависеть только от него – разве ради этого Владимир Драчев забирал власть в нашем биатлоне?

Расписание чемпионата мира по биатлону-2020 в Антхольце, календарь гонок и трансляций

Фото: РИА Новости/Константин Чалабов, Алексей Филиппов