6 мин.

Россия – чемпион мира в бенди! Горели шведам весь матч и даже за минуту до конца

Сборная России по хоккею с мячом выиграла чемпионат мира! По традиции, в финале у шведов.

Ярко, в овертайме, уступая после первого тайма 1:3, а по ходу второго 2:4 и 3:5. Более того, еще за минуту до конца шведы, игравшие дома, вели в счете...

Но про финал чуть ниже, а пока несколько фактов, почему для России это был сложный ЧМ:

• во-первых, он проходил в Швеции, которая мечтала победить и собрала действительно мощную банду; последний раз шведы уступали нам дома в 2013-м – правда, и принимают ЧМ они реже России;

• шведы выглядели фаворитами: в группе они выиграли у нас 6:4, а остальным соперникам устроили тайфун: 6:0 – Финляндия, 22:1 и 20:1 – Казахстан. То есть, меньше 6 мячей шведы не забивали, а казахам в двух матчах отгрузили 42.

• наши тоже порезвились с казахами (22:1), но вот с финнами намучились: в группе мы долго уступали 1:2, но все же дожали в концовке (3:2), а в полуфинале итоговые 6:2 не должны обманывать: финны открыли счет, а после первого тайма на табло горела тревожная ничья 2:2.

Понятно, что турниры в бенди давно сводятся к соперничеству России (раньше – СССР) и Швеции.

СССР выигрывал ЧМ 14 раз. Швеция – 12. У России до сегодняшнего вечера было 11 побед. И один раз – да-да, было и такое (причем не так давно, в 2004-м) – золото брали финны.

***

Финал со шведами получился остросюжетным. Если бы его комментировал Черданцев или Губерниев, вы бы точно услышали их вопли. Но у микрофона дежурил флегматичный Михаил Мельников. После победного гола в дополнительное время он лишь процедил «все, голов больше не будет».

Хотя голов в матче было 11. И наши постоянно догоняли.

Кристофер Эдлунд открыл счет уже на 2-й минуте (1:0).

И шведы словно забыли, что Венерсборг – несчастливое для них место. Там шесть (!) раз проходил ЧМ – и хозяева не выигрывали ни разу. Последний провал случился в 2013-м – тогда наши тоже уступили в группе, но в финале дернули хозяев.

Шведов не смутил даже ответный пенальти от Евгения Дергаева. До перерыва они забили дважды – 3:1, а затем уверенно вели 4:2 и 5:3 за 15 минут до конца матча. На трибунах было весело, уютно и пьяно.

Наши хоккеисты, попадающие на большие экраны раз в год, должны были срочно что-то придумывать.

И у России нашелся герой. №10 – Алмаз Миргазов. Наверняка вы не в курсе, но он специалист по шведам.

Только вдумайтесь, русская «десятка»:

• сделала сегодня хет-трик, забросив победный мяч в овертайме;

• в прошлом году Миргазов тоже забил три шведам – и тоже в финале;

• на этом ЧМ Миргазов неудержим: Швеции – 1 гол в группе + 3 в финале, Казахстану – 4 гола, Финляндии – 1.

А еще у Миргазова уникальное достижение – Алмаз забивает в четвертом финале подряд:

• 2016, Финляндия – 6:1 (гол)

• 2017, Швеция – 3:4 (гол)

• 2018, Швеция – 5:4 (три гола)

• 2019, Швеция – 6:5 (три гола)

Наши хоккеисты выиграли ЧМ второй год подряд. Но победа в Швеции особенно ценна.

Хозяева, которые громили на этом турнире всех, после матча плакали. Еще за минуту до конца они вели... Но наши реализовали угловой (обязательно посмотрите видео ниже) и втащили игру в овертайм.

Венерсборг действительно заколдованный. А следующие два ЧМ пройдут опять в России – в Иркутске (2020) и Сыктывкаре (2021). Там шведам будет сложно.

Поздравления победителям. Про хоккей с мячом наконец-то вспомнили на федеральном ТВ.