5 мин.

Чемпионка мира, которая идет в губернаторы

Олеся Форшева (до замужества – Красномовец), серебряная медалистка Олимпиады-2004 в легкой атлетике, многократная чемпионка мира, чемпионка Европы, претендует на пост губернатора Свердловской области.

25 июня ее кандидатуру единогласно приняли на партийной конференции «Патриотов России». Выборы состоятся 10 сентября.

Красномовец – звезда легкой атлетики?

По российским меркам – без сомнения. Специализируясь на дистанциях 200 и 400 метров, она завоевала большинство своих наград в командных забегах.

На Играх-2004 Красномовец отправили на первый этап эстафеты 4х400 – россиянки финишировали вторыми вслед за США. Правда, из-за допингового скандала с победительницами многие издания по ошибке приписывают титул Красномовец и ее партнершам.

Годы спустя участница того забега Кристал Кокс призналась в употреблении допинга – ожидалось, что Штаты дисквалифицируют и золото отойдет России. В 2012-м МОК и Международная федерация вынесли нелепое промежуточное решение: медаль вернула только Кокс, результат американок не аннулировали – Россия осталась с серебром.

У Красномовец четыре победы на ЧМ: эстафета 4х400 в 2005-м, плюс еще два эстафетных успеха и личное золото на 400 метров в залах.

Чем занималась после спорта?

Красномовец завершила карьеру в 2014-м, но не бросила легкую атлетику.

«Я хотела работать с детьми, потому что очень легко нахожу с ними общий язык. Но когда узнала, какой будет моя зарплата в ДЮСШ, пришлось от этой идеи отказаться. В детей надо вкладывать много сил и энергии. Хочется, чтобы труд достойно оплачивался.

Не понимаю, почему у нас в спорт высших достижений вкладывают огромные деньги, а в детский спорт – копейки. Кто должен растить звезд, если сейчас все хорошие тренеры уходят в частную практику».

Не подобрав толковую работу, Красномовец создала ее сама: в конце 2014-го в Екатеринбурге открылась ее школа естественного бега «Run4Life». Записаться может любой желающий, занимаются даже пенсионеры. Ее муж Дмитрий Форшев, призер ЧМ по легкой атлетике, тренирует там же.

В последние годы бывшая легкоатлетка помогала детям-футболистам «Урала» и «ВИЗ-Синары», работала с хоккеистами, участвовала в мероприятиях фонда биатлониста Шипулина. Кроме того, Красномовец состоит в региональном фонде «Свои дети», поддерживающем воспитанников детдомов и интернатов.

В начале 2016-го у Форшевых сгорел дом в поселке Палникс под Екатеринбургом.

«Первый этаж – закопченный, не до фундамента сгорел. А второй и третий – там пепелище. Их просто нет, этих этажей. Сгорело все… В том числе все дипломы, благодарственные письма, вырезки, видео, медали»

Из наград уцелела только олимпийская, потому что хранится в спортшколе. После пожара был объявлен сбор средств в помощь семье.

Что думает о допинговых скандалах в легкой атлетике?

«Кто-то виноват, оступился, но ведь не все спортсмены. Вижу в действиях IAAF политический подтекст, объявлена война всей системе. Выглядит, как попытка проучить страну и показать свою мощь и власть.

Думаю, если спортсменам разрешат выступать под флагом МОК, у нас не все откажутся, будут те, кто все же будет выступать. Если бы меня спросили, я бы пошла на соревнования.

Это же мечта любого спортсмена — побывать на Олимпийских играх, тем более мы все знаем, что это наш спортсмен, пусть даже под флагом МОК. Важно показать, что спортсмены не сдались, и они на самом деле продолжают готовиться и тренироваться»

Выдвижение Красномовец – сюрприз?

Предполагалось, что «Патриоты России» предложат Евгению Чудновец – воспитательницу детсада, в 2016-м приговоренную к шести месяцам колонии за репост в соцсетях ролика, который трактовался как детское порно. В резонансное дело попросили вмешаться Владимира Путина – этой весной приговор был отменен, Чудновец оправдана.

«С «Патриотами России» я вела переговоры еще неделю назад и четко дала им понять, что я не пойду от их партии. У нас разные взгляды на выборы в целом. Зачем идти от партии, которая не верит в твою победу? Партию, от которой я выдвигаюсь, я оставлю в секрете».

Партия выбрала Красномовец, в течение недели будут поданы документы в избирком. Также олимпийской медалистке придется пройти муниципальный фильтр – собрать 126 подписей муниципальных депутатов.

«Над предложением «Патриотов России» я думала некоторое время, но приняла, потому что мне близки цели и задачи, которые ставит новое руководство в части работы с молодежью, развития гражданских инициатив и реализации проектов, связанных со спортом, физической культурой и здоровым образом жизни.

Сейчас я активно занимаюсь пропагандой здорового образа жизни, являюсь владельцем своей школы бега. Многих уже привлекла на свою «светлую сторону», весь бомонд. Я готова поддерживать и развивать различные молодёжные направления, у меня есть свои проекты. Нужно создавать условия в Свердловской области – такие, чтобы наши спортсмены занимали первые места».

Использованы материалы JustMedia.ru, «КП», «Тагильский рабочий», Е1, «Союзпромэкспо», «Между строк».

Фото: REUTERS/Michael Dalder; РИА Новости/Павел Лисицын; vk.com/okrasnomovets