1 мин.

На каждого иностранца полтора россиянина

Такой инновационный подход хочет использовать РФС для поддержки отечественных футболистов, уже на следующем заседании исполкома это будет повесткой дня. Из 25 футболистов в заявке на сезон, по идее, лишь 10 могут быть иностранцами. В сравнении с нынешним положением дел видится ряд ограничений лимита. 

Скамейка запасных Спартака

Кстати, странно, что такая новость в первый же вечер не стала поводом выглянуть на белый свет специалистам, которые пытаются всяким образом сохранить свои имена в памяти общественности.

Первым же препятствием изменению стало то, что некоторые клубы РФПЛ уже имеют больше десяти футболистов с иностранными паспортами, и как поступить, если контракт с человеком есть, а в заявку его внести нельзя? – Выбросить на улицу!? 

С другой стороны, проект вряд ли вступит в силу по ходу нынешнего сезона, а до 14/15 можно трудоустроить тех шестерых и четверых лишних, которые окажутся в «Спартаке» и «Локомотиве» соответственно. И так ли скажется на игре команд отсутствие этих 10 человек? – Я бы не был так уверен. 

Сильно положение дел отличаться не будет. Лишь в начале сезона, возможно, на полях будет засилье иностранцев, ведь в межсезонке восстановятся травмированные, а к концу чемпионата на поле уже будут 4-6 иностранцев, плюс в запасе 1-2, а судьбу будут вершить российские футболисты. Т.е. отличия, конечно, есть, но динамика окажется положительной, если с нашей колокольни смотреть. 

Если проект пройдет, а я очень на это надеюсь, то можно будет сказать, что РФС начинает что-то делать для достойного выступления нашей сборной на мудиале 18-ого года.