2 мин.

Ничто не забыто: как навыки регбистов помогли нашим спортсменам в годы Второй Мировой Войны

Закалка всевозможная

Сегодня мы снова будем говорить о регби. Этот вид спорта прививает людям отвагу и навыки борца. Недаром регби хотят задействовать в подготовке дзюдоистов. Оно отлично развивает необходимые им ловкость, сумасшедшую реакцию и выносливость.

Этот вид спорта обеспечивает борцам подобную стремительности поезда “Сапсан” скорость бега, молниеносность прыжков и метаний. Регби помогает им совершенствовать захваты соперника, отталкивания и обманные движения. Эти спортсмены смело идут напролом в любых самым неразрешимых ситуациях.

Реализация качеств

Навыки регбистов были нелишни для советских граждан в годы Второй Мировой Войны! Легендарный борец, регбист и Герой Советского Союза Григорий Пыльнов неоднократно участвовал в операциях в тылу врага в составе Отдельной мотострелковой бригады особого назначения. Однажды перед его товарищами была поставлена задача уничтожить вражеский гарнизон.

Немцы были окружены, однако не собирались сдаваться. Они смело кинулись на деблокирование своих рядов. Фашисты бросили в бой несколько дивизий. В их числе были и танковые.

На пути их тарана стояла деревня Попково Сухиничского района. Ее была призвана оборонять бригада, в которой состоял и наш герой. Отделения под его командованием были атакованы первыми. Всем словно передалась отвага Пыльнова. Скрежет вражеских танков и меткие выстрелы противника не пугали никого. Стиснув зубы, русские из последних сил обороняли родную землю. Каждый из них готов был сражаться по принципу “Падали, но поднимались”.

Увы, существенное превосходство противника сыграло свою роль. Почти никто из них не вернулся из этого боя. Не стал исключением и младший лейтенант Пыльнов.

Но его доблесть не забылась и не забудется никогда. Он был посмертно награжден звездой Героя Советского Союза. В память о нем проводятся турниры по классической борьбе!

В боях на Курской дуге отличился регбист Анатолий Поживотько. Он входил в состав группы десантников. Однажды она была сброшена в тыл врага. Занимавшая там оборону немецкая армия представляла серьезную опасность.

Начало операции настраивало на оптимистичный лад. Вместе с тем задание могло быть провалено на самом старте. Десантники успешно взяли в плен вражеского унтер-офицера. Однако вечером случилось непредвиденное.

Пленный воспользовался непроглядной тьмой и незаменто освободился от пут. В последний момент участник разведгруппы Поживотько заметил убегающего по склону воронки “языка”. К тому времени унтер почти вылез из нее. Стрельба навела бы на их отряд фашистов.

Смекалистый Поживотько решился на отчаянный прыжок, которому позавидовал бы гепард. В полете он выполнил эффектный захват ног пленника сзади. Так группа десантников была спасена от беспощадной расправы. Анатолий Поживотько всю жизнь считал это действие своим лучшим приемом в спортивной карьере.

Так способность вести жесткие единоборства и необходимость быстро принимать решения в неразрешимых ситуациях помогли советским регбистам стать гордостью своей страны. Их доблесть, находчивость и умение являются примером для всех защитников Отечества!