2 мин.

Как феникс из пепла: история российского регби

Попытки довоенные

В начале 1900 годов правила регби были подробно описаны в Российской Империи известным спортивным активистом Георгием Александровичем Дюппероном. Он посвятил этому виду спорта целый раздел в книге “Футбол и другие игры того же типа”. Его перу принадлежит и “Футбол. Баскетбол. Ватерполо”, в которой одна из глав – о регби. Это было написано в 1923 году, когда был на территории России был сыгран первый официальный регбийный матч. В рамках Всероссийского праздника физкультуры на стадионе “Буревестник” встретились команды Общества физического воспитания трудящихся и Московского речного яхт-клуба.

Ратовал за появление этого вида спорта у нас и советский государственный деятель Анатолий Луначарский. В труде “Мысли о спорте” он призывал повсеместно развивать его, называл джентельменским боем, воспитывающим храбрость.

Инициатива была поддержана Центральным советом “Динамо”. В 1933 году был сыгран регбийный матч бело-голубых с командой Института физкультуры имени Сталина. Его участники были восхищены: эта игра оказалась безопаснее футбола. В журнале “Смена” стали призывать задействовать ее в подготовке красноармейцев.

Именно после этих событий регби начало развиваться в СССР. В 1935 году было организовано первенство Москвы, в котором участвовали семь команд. В 1936-м стартовал чемпионат СССР. Оба этих соревнования выиграло московское “Динамо”. В последующих сезонах бело-голубые неизменно занимали первое место, вторым становился московский “Спартак”.

Увы, недолго музыка играла. С 1940 по 1966 год регби было забыто у нас. Причиной столь долгого забвения стало признание этого вида спорта буржуазным КПСС.

Попытка Ильюшина

Но все плохое, как и хорошее, рано или поздно кончается. Яркое выступление румынских и французских регбистов на международном фестивале молодежи и студентов в конце 50-х годов побудило активно развивать регби в Советском Союзе. По инициативе маститого грузинского регбиста Гиви Мрелашвили в 1966 году возродилось первенство СССР. В 1967-м же была создана Федерация регби СССР, которую с тех пор долго возглавлял Владимир Ильюшин. Он первым был включен в Зал Славы российского регби.

Так у нас узнали коллективы “ВВА имени Ю. А. Гагарина”, “Фили” и “Слава”. В 1974 году была основана сборная СССР по регби. С 1978 по 1987 год сборная СССР она входила в состав сильнейших команд на европейской арене. В 80-х она трижды становилась второй на Кубке Европейских наций.

Все шло к тому, что советские регбисты станут лидерами на мировой арене, но в дело снова вмешались обстоятельства. Из-за них наша национальная команда была лишена возможности выступать на Чемпионате мира. Во многом из-за этого наши регбисты до сих пор очень неубедительно смотрятся на мировых первенствах.

Реализация современности

Однако сейчас в чемпионате России блещут красноярский “Енисей-СТМ”, “Красный Яр” и “ВВА-Подмосковье”. Эта команда преемник… “ВВА имени Ю. А. Гагарина”! Так в современной России живет память о славной истории отечественного регби.

И все это мечтают вернуть в ближайшие 5 – 7 лет. Для этого активно развивается детско-юношеское регби. На базе военных училищ планируют создавать регбийные команды. На нас играет Василий Артемьев с опытом выступлений на австралийских и новозеландских полях (для нех регби как для бразильцев и англичан – футбол). Все это позволяет всерьез надеяться на радужные перспективы развития этого вида спорта в России!