8 мин.

Чемпион всего на свете часть 7

Приветствую вас, мои маленькие любители футбола!

Сегодня мы продолжим исследовать историю мировой игры №1 и окунемся в мир #чемпионвсегонасвете. 

⚡
⚡
⚡

Нам предстоит пробить первую 20-ку самых титулованных футболистов.

 

⚽

20. Белькевич Валентин (Белоруссия). 26 титулов. 

🇧🇾
🏆

Мир праху этого замечательного футболиста. По русской традиции расскажем о нем только хорошее. На долю Валентина пришлись только внутристрановые победы, но их было очень много. Были разные клубы и разные страны ,но клубы назывались одинаково и были из столиц своих государств. Начал Белькевич в Минске. Играя за родное Динамо, он стал пятикратным чемпионом Белоруссии, двукратным обладателем кубка и один раз поднимал над головой Суперкубок. Потом был переезд  в Киев, где ему покорились чемпионство Украины  8 раз, кубок 7 раз и Суперкубок 3 раза. 

🚎
🇺🇦
🥇
⚽

19. Леннокс Бобби (Шотландия). 26 титулов. 

🇬🇧
🏆

Бобби был верен только одним цветам – зеленым с белым. Нося полосатую форму, он с глазгоскими кельтами выиграл Кубок Чемпионов, 11 золотых медалей Шотландии, 8 кубков и 6 кубков лиги. Кстати, 11 чемпионств для британцев не предел. Один из островитян на шее может носить 13 золотых медалей. Но этот уникальный спортсмен  будет в тройке самых-самых.

🍀
🌟
🥇

 

⚽

18. Мальдини Паоло (Италия). 26 титулов. 

🇮🇹
🏆

Если вчера букву П из имени Пола Скоулза я расшифровывал, как «преданность», то сегодня готов подписать еще и имя Паоло. Хотя, в сущности, это одно и тоже имя – Павел. Мальдини младший обогнал отца по трофеям далеко и богато. У него в коллекции – 5 Лиг Чемпионов, 5 Суперкубков Европы, 3 Межконтинентальных кубков, 7 чемпионств в Италии, 5 Суперкубков и 1 кубок. Это самый титулованный итальянец в футболе, как игрок. Удивительно, но Мальдини так ничего и не выиграл со своей национальной сборной! 

🥇

  

⚽

17. Хансен Алан (Шотландия). 27 титулов.  

🇬🇧
🏆

Еще один представитель горцев, который свои основные трофеи завоевал на равнинах Мерсисайда. Но для начала надо вспомнить такой шотландский клуб, как Партик Тисл, который с участием Алана смог выиграть чемпионский титул. А вот дальше на берегах реки Мерси в городе Ливерпуле в одноименном клубе, который никогда не будет один, у Алана поперло – 3 Кубка Европейских Чемпионов, 1 Суперкубок Европы, 8 чемпионств и суперкубков Англии, 2 кубка и 4 кубка Лиги. 

🥇

  

⚽

16. Роббен Арьен (Нидерланды). 27 титулов.  

🇳🇱
🏆

В сегодняшнем списке Арьен единственный, кто может улучшить свое положение в нашем рейтинге. Но уже сегодня у него такое количество титулов, что не выиграть многим. Этот голландец становился чемпионом 4-х стран – с ПСВ Голландии (1 раз), с Челси Англии – 2 раза, с Реалом Испании – 1 раз, с Баварией немецкой Бундеслиги – 6 раз. Такая же история у него с Суперкубками – по 1 из Нидерландов, Туманного Альбиона и Испании. Еще с Челси был кубок Англии и 2 Кубка Лиги, с Баварией 4 кубка Германии. В Европе баварцами Роббен наиграл на Лигу Чемпиона, Суперкубка Европы и 1 клубный чемпионат мира.  

🇬🇧
🇪🇸
🇩🇪
🥇

 

⚽

Вот такая на сегодня история европейского футбола.

Надеюсь на встречу с вами в понедельник. 

Ауфидерзей, майн фройден! 

✋