6 мин.

Пост-триумфальное десятилетие. Оцениваем выступление наших клубов на европейской арене за последние 10 сезонов. Часть 2

Вообще, вторая часть десятилетия поначалу тоже была для нас успешной - чего стоит один сезон 2017/18, когда в 1/16 Лиги Европы пробилось 4(!) российских клуба, в 1/8 – 3, а в 1/4 прошёл ЦСКА, но уступил лондонскому "Арсеналу". Благодаря успешным результатам в том числе и в и 16/17 мы сумели вернуть шестую команду в еврокубки на три сезона. Но успеха, очевидно, это не принесло – шестая команда ни разу не прошла через квалификацию Лиги Европы. И лучше сделать это как "Уфа", нежели как тульский "Арсенал" или московское "Динамо", у которого финансовых возможностей намного больше нежели, у двух предыдущих команд.

Но обо всём по порядку.

2015/16

Сезон запомнился тем фактом, что все российские команды прошли квалификацию и попали на групповой этап – "Зенит" и "Локомотив" получили автоматические путёвки как чемпион и обладатель Кубка России, а ЦСКА, "Краснодар" и "Рубин" были вынуждены пробиваться через сетку отбора. Из группы Лиги Чемпионов ЦСКА по классике вылетел, "Рубин" не сумел пройти группы с "Бордо", "Ливерпулем" и "Сьоном". Остальные попали в плей-офф, но продвижение там было совсем недолгим – "Зенит" вылетел от "Бенфики". Это последнее участие российких клубов в 1/8 Лиги Чемпионов на данный момент.

По итогам сезона российские команды набрали 11.500 баллов в таблицу коэффицентов УЕФА.

2016/17

Следующий сезон ознаменовался возвращением в еврокубки "Спартака", а также дебютом "Ростова" под руководством Курбана Бердыева в Лиге Чемпионов. Если москвичи уже по классике отлетели от кого-то аутсайдеров - теперь от АЕКа из Ларнаки, то "Краснодар" и "Ростов" квалификацию прошли. Ростовчане сражались в каждом матче, а в 5 туре дома удалось совершить историческую победу - над мюнхенской "Баварией". В итоге три наших клуба прошли в весеннюю стадию Лиги Европы. В евровесну опять не попал ЦСКА. "Ростов" и "Краснодар" пробились в 1/8, но ростовчан там ожидал "Манчестер Юнайтед", а краснодарцев - "Сельта". Но по итогу результат получился вполне достойным.

По итогам сезона российские команды набрали 9.200 баллов в таблицу коэффицентов УЕФА.

2017/18

В еврокубки не пробился "Ростов", а вот "Спартак" под руководством Массимо Карреры взял долгожданное чемпионство. "Локомотив" взял первый трофей после возвращения Юрия Сёмина. ЦСКА и "Зенит" без проблем прошли квалификацию, а "Краснодар уступил по правилу гостевых голов "Црвене Звезде". Было очень обидно, но по итогам группового этапа все 4 оставшиеся российские команды попали в евровесну! Пускай это и была лишь Лига Европы, но ЦСКА прервал серию неудачных выступлений на групповом этапе ЛЧ, "Спартак" показал хоть что-то дельное за последние несколько лет в еврокубках, а "Локо" и "Зенит" вполне неплохо справились с соперниками в своих группах. "Спартак" вылетел в 1/16, "Зенит" и "Локо" - на раунд позже, а ЦСКА дошёл до четверьфинала и уступил лондонскому "Арсеналу". Этот сезон – лучший для российских команд за последние 10 сезонов. Но есть и отрицательная сторона – успешный результат дал нам 6 команд в еврокубках. Дальше вы всё сами знаете.

По итогам сезона российские команды набрали 12.600 баллов в таблицу коэффицентов УЕФА.

2018/19

Вслед за "Спартаком" трофей завоевал "Локомотив" и вернулся в Лигу Чемпионов. А в роли дебютанта предстала "Уфа" - дошедшая до четвёртого квалификационного раунда, но уступившая там "Рейнджерсу". Было в этом сезоне и разгромное поражение "Зенита" от минского "Динамо" и не менее эпичный камбек. В "Спартаке" начались внутренние раздоры. Закончилось всё поражением от ПАОКа в третьем раунде квалификации и увольнением Карреры. На групповом этапе "Локомотив", как казалось, попал в группу жизни, но набрал всего 3 балла, ЦСКА дважды обыграл мадридский "Реал" – 3-0 на "Сантьяго Бернабеу", но в евровесну не прошёл, как и "Спартак" – уже по понятным причинам. "Краснодар" и "Зенит" дошли до 1/8 Лиги Европы, где уступили испанским командам – "Вильярреалу" и "Валенсии". Сезон получился не лучшим, но по сравнению, с тем что будет дальше...

По итогам сезона российские команды набрали 7.583 баллов в таблицу коэффицентов УЕФА.

2019/20

"Зенит" вернул себе трофей, ЦСКА впервые за долгое время отправился в Лигу Европы, а не ЛЧ. Дебютантом же предстал тульский" Арсенал" – но дважды уступил "Нефтчи" и никуда не прошёл. "Краснодар" опять не попал на групповой этап ЛЧ, а "Спартак" вылетел в квалификации от "Браги". Как итог – 4 из 6 команд на групповом этапе. Никуда не пробился "Локомотив" в тяжёлой группе ЛЧ, "Зенит" начал неплохо, но разгромно уступил "Бенфике", а ЦСКА сенсационно не вышел из группы с "Ференцварошем", "Лудогорцем" и "Эспаньолом". "Краснодар" был единственным клубом, подававшим надежду, но в последнем туре разгромно уступил "Хетафе". В общем, данный сезон ещё долго будет портить нам рейтинг в таблице коэффицентов УЕФА.

По итогам сезона российские команды набрали 4.666 баллов в таблицу коэффицентов УЕФА.

2020/21

Этот сезон не менее печален. "Динамо" и "Ростов" квалификацию не прошли, "Зенит" набрал одно очко на групповом этапе ЛЧ, " Локомотив" достойно сражался с грандами, но уступил "Зальцбургу". ЦСКА опять ни разу не победил, пускай проиграв группу уже не так слабо. "Краснодар" оказался лучшим клубом - и на групповой этап ЛЧ прошёл, где у нас наконец-то появилось представительство из трёх команд – и сразу же закончилось. Набрав в противостоянии с "Ренном" 4 очка и заработав ничью с "Челси" горожане прошли в 1/16 Лиги Европы.

По итогам сезона российские команды набрали 4.333 баллов в таблицу коэффицентов УЕФА.

Первые матчи 1/16 Лиги Европы пройдут 18 февраля 2021 года, ответные – 25 февраля. "Краснодар" встретится с загребским "Динамо".