10 мин.

Тренеры стали меньше носить костюмы: Гвардиолу одевает жена, Моуринью пересел на свитера, а Клопп всегда на спортивном!

Вспоминаем самые легендарные костюмные луки и стили!

Совет от Юргена Клоппа: «Одежда — одна из частей нашего характера. Носи, что хочешь, но не делай это самой важной вещью. В конце концов все решается в игре. Но не переживай: ты можешь стать чемпионом Мира и в строгом костюме, и в тренировочной форме. Просто поступай так, как тебе комфортно»!

Окунемся в прекрасное! Фергюсон против Венгера!

Пахнет величием и экстравагантностью - а какие нашивки!

Зимой утеплялись: Венгер носил легендарную длинную куртку и иногда сталкивался из-за этого с трудностями: «Пуховики были слишком длинными, и иногда молния не работала. Я долго с этим боролся, и конечно, я осознавал, что находился под пристальным вниманием, когда застегивал пуховики». Фергюсон предпочитал плащи - но белые рубашки и галстуки у обоих всегда проглядывались - незаменимый атрибут!

Галстуки меняли реже: Фергюсон любил носить разные, но склонялся больше к красным, Венгер от этого правила не отходил - практически всегда красный!

Фергюсон - это не тренер, это босс. Запрещал носить спортивные костюмы даже игрокам!

Ему казалось непозволительным, что игроки отправлялись на выездные матчи в спортивных костюмах: «Я немедленно настоял, чтобы они ездили в брюках, клубных блейзерах и галстуках. Когда Фабьен Бартез перебрался к нам из «Монако», ему тоже пришлось привыкать к этому правилу. У него была привычка переодеваться в автобусе, по дороге на игру. После матча он возвращал вещи: жакет, штаны, рубашку и галстук нашему администратору, и тот держал их у себя до следующего раза».

Гвардиола.

Гвардиола в «Барселоне» - это костюмы, а любимый - серый и зачастую со свитерком - особенно в «Баварии».

В Англии Гвардиоле костюмы не приелись - носил первый год, а потом - пуловеры, свитера с горлом, худи - источник вдохновения жена!

Гвардиола в 2017 году: «До этого сезона у меня всегда был костюм. Моя жена выбирала мне его, но в этом году я решил больше их не носить. В моей нынешней одежде более удобно. У меня не осталось ритуалов перед матчами. Единственный – всегда звоню жене перед игрой»!

Гвардиола в 2024 году: «Моя жена – лучшая в мире во многих вещах, но особенно в моде. Она говорит мне: не надевай то или это, и я ее слушаю. Я достаточно мудр, чтобы понять, когда кто-то намного лучше меня в той или иной области. Тогда я следую советам, которые слышу, а советы моей жены действительно хороши»!

А перед этим успел умело «задеть» в этом компоненте Микеля Артету, шустро уходя от вопроса о сравнениях:

Нет, конечно же, нет. Я одеваюсь лучше. Я более элегантен. Моя жена постоянно подбирает мне идеальные образы! У нас с ним ничего общего. Его отец и мать совсем другие! Все успехи, которые он имеет, принадлежат Микелю и его людям в «Арсенале» – это их заслуга, а не моя, однозначно.

Помимо этого Пеп является известным поклонником итальянского гиганта Stone Island и часто появляется на поле в повседневном одежде именно этого бренда.

Но Пеп иногда возвращает костюмы в обиход, например, на премии или на матчи Лиги чемпионов.

Клопп. Всегда на спортивном!

Юрген "Адидас"

Клопп: «Я просто сосредоточен на игре. Я никогда не задумываюсь, как я выгляжу. Я знаю, что это не слишком круто, потому что мы работаем на публике, и когда я пришел в дортмундскую «Боруссию», я подумал: «Возможно, мне стоит измениться». Я какое-то время носил джинсы и футболку, но я просто не чувствовал себя комфортно. Однако в этом нет ничего плохого». Называл Гвардиолу самым стильным: «Думаю, самый стильный тренер — это Пеп Гвардиола. Все, что он носит, выглядит, словно сшито специально для него. При этом он не носит строгий костюм — просто повседневную одежду». Тем не менее и Юрген отступал от своего «табу» - самый памятный момент ЛЧ 2012-13 - все таки полуфиналы против «Реала» и финал на Уэмбли!

Жозе Моуринью. Человек, которому идет абсолютно все! Стал реже носить костюмы - выбор пал на фирменную атрибутику, поло и свитера!

Но в Англии была особая любовь и «особенный» разбавлял их шарфиками!

А самый мемориальный - в «Интере» и забег в нем на «Камп Ноу».

Жозе - «икона стиля»! Так и прет харизма!

Они не изменили себе!

Диего Симеоне и его черный костюм.

В 2013.

Мафиози

Сейчас

Симеоне полгода назад: «Пусть наденут чёрный костюм тренера и увидят, легко ли играть в ЛЧ 11 лет подряд».

Но не подумайте, что Диего носит один и тот же набор все эти годы:

Самый смешной комментарий: «Диего должен остановиться»!

Карло Анчелотти.

Анчелотти - вездесущая фигура в футболе. Его стиль, как и победные качества его команд, остаются неизменным на протяжении всей его карьеры. Расхаживания по боковой линии в черном костюме и галстуке, слегка приподнятая бровь и гладко зачесанный боковой пробор демонстрируют, что это и есть классика. 

А какие памятные костюмы тренеров у вас и какими событиями они связаны? Делитесь в комментариях!

Наш вариант:

Наш проект: Not up to scratch

Источники фото: Getty Images