4 мин.

Тренеры, ушедшие на пике, но после уходов их бывшие команды столкнулись с кризисом: Фергюсон, Зидан, а кто был еще?

Уход Клоппа поверг в шок многих! Долгие девять лет увенчались яркими победами: «Ливерпуль» впервые за 30 лет завоевал чемпионский титул Премьер лиги, поднял над головой трофей лиги чемпионов и взял россыпь кубков - Клопп выиграл абсолютно все!

В нынешнем и последнем для Юргена сезоне немецкий специалист ведет клуб к новым вехам: первое место в Премьер лиге, финал кубка лиги, 1/8 Лиги Европы и участие в кубке Англии. Это натолкнуло нас на мысль вспомнить тех тренеров, которые ушли вершине, но после уходов их бывшие команды столкнулись с кризисом.

Ни в коем случаем не готовим ни к чему болельщиков «Ливерпуля»!

Сэр Алекс Фергюсон. «Манчестер Юнайтед». Сезон 2012-13.

26 лет на посту главного тренера «МЮ» вылились в 13 побед в АПЛ и 2 победы в Лиге чемпионов. Под руководством Фергюсона «Юнайтед» выиграл больше трофеев, чем за всю свою предыдущую столетнюю историю. Но сезон 2012-13 стал для сэра Алекса последним в истории, а «МЮ» с тех пор не выигрывал чемпионат, потратив миллионы на трансферы и сменив ряд тренеров.

Зинедин Зидан. «Реал Мадрид». Сезон 2017-18.

26 мая 2018 года «Реал» выигрывает Лигу чемпионов в третий раз подряд. Спустя пять дней, Зидан собирает пресс-конференцию, на которой сообщает об уходе с поста главного тренера «Реала». В этом же сезоне команду покинет и Криштиану Роналду. «Сливочные» в следующем сезоне вылетят в 1/8 от «Аякса», начнется тренерская чехарда, возвращение Зидана, а выиграет свою следующую Лигу чемпионов «Реал» в сезоне 2021-22 вместе с Карло Анчелотти.

Юпп Хайнкес. «Бавария». Сезон 2012-2013.

Сезон 2012-13 станет последним и для еще одного большого человека в футболе. Провалив прошлый бестрофейный, Хайнкес оформил требл: обыграв «Барселону» 7:0 по сумме двух матчей в полуфинале ЛЧ, а вскоре в финале мюнхенский клуб расправится с «Боруссией» Клоппа 2:1. Вишенкой на торте стала победа в кубке Германии над «Штутгартом».

Требл команда повторит через уже 7 лет в ковидный сезон с Фликом!

Жозе Моуринью. «Интер». Сезон 2009-10.

Слезы Матерацци и «если ты не тренировал «Реал Мадрид», то оставил пробел в карьере» именно так прощался с Миланом именитый португалец после исторического требла. Жозе уедет в Мадрид, поколесит по Европе, а «нерадзурри» столкнутся с бестрофейной засухой и возьмут свое чемпионство спустя аж 10 лет. Повторить успех в главном европейском турнире клубу пока не удалось - пока лишь финал вместе с Симоне Индзаги против «Манчестер Сити» в прошлом сезоне.

Лучано Спаллетти. «Наполи». Сезон 2022-23.

Отдохнувший после двухгодичной паузы Спаллетти спустя сезон после назначения привел «Наполи» к завоеванию своего третьего титула в Серии А и первого c 1990 года, и все было ничего, но продлить контракт не удалось: не сошлись с одиозным президентом клуба Де Лаурентисом - в итоге в нынешнем сезоне «Наполи» барахтается в середине таблицы, сменив Руди Гарсия на Вальтера Мадзарри. Спаллетти воглавит Италию и выведет со скрипом на Евро-24.

Источник фото: Getty Images