11 мин.

Сборная России: Топ-10 радостей и разочарований прошедшего сезона

Традиционно, подводим своеобразные итоги прошедшего сезона по мнению болельщиков Российской сборной. Заранее благодарю всех, кто откликнулся на мою просьбу о помощи.

 

Разочарования сезона:

 

10 место поделили два пункта (по 16%)

1) Отсутствие женской эстафетной четверки

После Оберхофа стало ясно, что тренера определись с составом для главного старта, оставался открытым лишь вопрос с расстановкой по этапам.

В Нове-Место стало понятно, что наша четверка – на самом деле «тройка» (здесь, и далее – курсивом выделены комментарии респондентов)

1

 

2) Регресс Маковеева

В прошлом сезоне Андрей нередко превосходил результаты молодых коллег по команде. В сезоне нынешнем потерялся в их тени. Налицо заметный регресс. Надеемся, что временный.

1

 

9 место – Результаты в Сочи (25%)

Не смотря на медали Устюгова и Зайцевой, а так же победной эстафеты, в личных гонках команда выглядело уныло, и это после пребывания 2 недель в Сочи. Проигрыши ногами у девочек составляли от 3 минут до 7 в индивидуальной гонке, 2-3 минутные в спринте. Невыразительные выступления мужчин, которые не были похожи на себя, отчасти из-за болезни некоторых.

Я один не понимаю К ЧЕМУ команда готовилась в Сочи?! Хорошо, что мужики спасли! А то картины напоминала квадрат Малевича!

1

 

8 место поделили два пункта (по 33%)

1) Отсутствие Российских женщин в Топ-10 общего зачета

Мы можем списать этот пункт на пропуск этапа в Осло, но ведь и в прошлом году две Ольги пропустили Ханты-Мансийск. При этом, Зайцева уверенно сохранила место в Топ-10 (6 место). В этом сезоне даже без пропусков этапа в Норвегии, по-честному, маловероятно, что лидер нашей команды оказалась бы в таблице выше себя прошлогодней.

1

 

2) Падение Ольги Зайцевой в гонке преследования на Чемпионате мира

Пожалуй, самае трагичное событие прошедшего сезона. Весь Чемпионат Ольга отработала на пределе своих возможностей. Она действительно заслужила ту медаль. Жаль, что нелепая случайность оставила её без награды.

1

 

7 место – Отсутствие резерва у женщин (36%)

Спортсменок много, конкуренция большая, а толку мало.

В Осло мы видели наш резерв «в деле». Возможно, неправильно судить о потенциале по нескольким гонкам, но пока претендентки на попадание в основную команду сильно отстают от главной сборной. Как заметили многие респонденты, надежду оставляют Юрьева и Подчуфарова.

1

 

6 место – Провал в подготовке к Чемпионату Мира (38%)

Тут респонденты не стали делить команду на мужскую и женскую. Словом «провал» они наградили всех.

Единственный лучик счастья - Оля Зайцева, но даже ей невезение не позволило попасть на подиум. Остальные девочки выглядели уныло. Из всей программы можно отметить по 1 гонке у Кати Глазыриной и Оли Вилухиной, спринт Шумиловой. Но общая готовность женщин оставляла желать лучшего.

Мужики показали «класс» в январе, а к главному старту подошли в разобранном состоянии. Смотрю на Малышко и думаю: «Ты ли это?».

1

 

5 место – Околобиатлонные интриги (42%)

Биатлонная общественность, эксперты, ветераны биатлона. Глупые и злобные комментарии. Откровенная радость при неудачах, полное отсутствие конструктива.

Ужасают подковерные интриги, постоянная критика Тихонова, Драчева и еще многих Пихлера уже надоели. Вместо того. чтобы лить помои, которые ни к чему не ведут, давно пора начать вести себя более конструктивно. Сюда же отнесу репортаж Губерниева, который вместо гонки, просто поливал Пихлера все 50 (или сколько было) минут. Надоело.

Ростовцев. Базарное стремление к скандалу в конце сезона.

Не понимаю зачем выносить сор из избы и перебирать на людях грязное белье! Фу! Из красивого вида спорта верхи превращают биатлон в базар.

 

4 место – Вольфганг Пихлер (47%)

В этом пункте хочу заметить, что две трети респондентов сказали, что разочарованием является то, что он по-прежнему занимает пост главного тренера женской сборной. Оставшаяся треть просто выразила разочарование в немецком специалисте.

1

 

3 место – Деградация женской сборной (50%)

Слово «деградация» написали более 80% респондентов. Многие упоминали Коровину, Седову, Булыгину. Но еще больше людей расстроены тем, что порой, даже с нулем в спринте, самые сильные наши девушки не могут попасть в ТОП-5 по итогам гонки. Многих беспокоит то, что такому провалу не дают объяснения.

«Что с командой?» – спрашивают у Главного тренера. «Не знаю» - говорит он. Это нормально?

1

 

2 место – Светлана Слепцова (59%)

Все началось с ее операции, восстановление которой происходило медлительно и трудно. Воспаления, проблемы, которые привели к пропуску пол-межсезонки, а затем неграмотного начала сезона, которое отбросило Свету далеко назад, тяжелое психологически восстановление, и известная всем эстафета в Сочи. Выход Светланы на трассу - локальная ошибка тренеров, которая привела все знаете к чему.

1

 

1 место – Иван Черезов и Максим Чудов не смогли вернуть прежних кондиций (66%)

Справедливости ради, замечу, что этот пункт двойной не только потому, что содержит 2 фамилии. Одного Черезова назвали 42% опрошенных, Чудова и Черезова вместе – 24%.

Эстафеты всего сезона (не только ЧМ) дали понять как сильно нам нужен Черезов!

Тем не менее, многие респонденты сделали приписку о том, что по-прежнему верят в двух Ч и надеются, что они еще восстановятся.

Отчаиваться рано. Терять веру – тем более. Ваня и Макс не выполняли полную нагрузку летом, отсюда и пробелы в некоторых компонентах. Сезон был переходным – восстановительным. Ждать от него многого изначально было не разумно. Главное было придти в себя и начать выстраивать базу к Олимпийскому сезону.

1

 

А теперь о хорошем!

Радости сезона:

 

10 место поделили 2 пункта (по 25%)

1) Медали Антона Шипулина на Чемпионате Мира

Антон живет по правилу: «Ни одного главного старта без медали!». И отлично этого правила придерживается. Шипулин идет по нарастающей, от медалей командных он переходит к личным, причем с каждым годом повышая номинал и количество. Дай бог, это тенденция будет продолжена и дальше.

1

 

2) Мужская эстафета в Сочи

Не восстановившийся после болезни Шипулин, как обычно, проводит свой этап на пятерку. Боевое крещение Логинова, который не растерялся после неудачи на лежке и сделал все возможное чтобы нейтрализовать свой проигрыш. Спасатель – Малышко, показал свое лучшее эстафетное выступление. Хладнокровный Устюгов с блеском завершил дело, размахивая Российским триколором над Олимпийским стадионом. Верим, что повторите на «бис» через год.

1

Можно ли делать по результатам этого пункта вывод о том, что 2 медали Чемпионата Мира по ценности равны виктории в Сочи – решить сложно. Слишком много нюансов.

 

9 место – Ольга Вилухина (27%)

Ханты-Мансийск в исполнении Ольги вселил надежды во многих Российских болельщиков.

Вилухина становится твердым номером 2 женской сборной, ее прогресс при Пихлере однозначен. Зайцева остается на своем законном 1 месте.

1

 

8 место – Ольга Зайцева (30%)

Ольга сохраняет за собой лидерство в команде. Её подиумы по-прежнему доставляют болельщикам радость и вселяют надежду.

Только отсутствие фортуны помешали нашей Олечке взять медали на Чемпионате Мира, где она была в прекрасной форме!

Сборная по-прежнему дышит лишь Зайцевой.

1

 

7 место – Возвращение былых кондиций у Устюгова (33%)

После потери Ивана Черезова все ждали, что Женя займет место лидера. Но нестабильность в результатах, стрельба и травма сыграли свою роль. Сейчас же, хоть Устюгов и упустил ряд подиумов благодаря одному лишь выстрелу, многие отметили его ровные и уверенные выступления, которые внушают оптимизм накануне домашней Олимпиады.

1

 

6 место поделили 2 пункта, отражающие итог сезона для мужской команды (по 42%):

1) Завоевание Кубка Наций и Эстафетного Глобуса

Несмотря на некоторые сбои, именно эти два трофея показывают силу всей команды в целом. Особенно приятно, что большой вклад в Кубок Наций сделали наши вчерашние юниоры и ближайший резерв.

1

 

2) Трое мужчин в Топ-10 зачета Кубка Мира по итогам сезона

Еще один показатель силы команды. Внушительное представительство в элите, которым не может похвастаться ни одна другая сборная.

1

 

5  место – Ульяна Кайшева (47%)

Своим выступлением на Юниорском Чемпионате Мира и Чемпионате Европы юная девушка из Удмуртии покорила многих.

Радость настоящего и надежда на будущее в лице Ульяны Кайшевой. Очень хочется верить, что ее улыбка будет олицетворять наш женский биатлон много-много лет.

1

 

4 место – Наличие боеспособного резерва у мужчин (50%)

Молодые Логинов, Цветков и Печенкин заставляют смотреть в будущее с оптимизмом. Лапшин, у которого сезон сложился не лучшим образом, все равно внушает большие надежды. Слепов – возмутитель спокойствия, который уже готов править парадом в Топ-20 Кубка Мира. Тыл – надежный.

1

 

3 место – Возвращение Екатерины Юрьевой (59%)

Если дебют в Италии не удался по известным всем причинам, то вот провести 3 этапа КМ в первой команде - это здорово и огромный шаг вперед! Ну и белстящие выступления на Кубке Европы.

Настоящий чемпионский характер. Спокойно, без жалоб и истерик, без требований особенного отношения, последовательно по всем ступенькам (российские старты, IBU) смогла подняться до КМ. Хочется верить, что в следующем году она сможет сохранить этот тренд и добьется успехов на КМ и ОИ.

1

 

2 место – Александр Логинов (75%)

Уже во второй гонке в элите Мирового биатлона подняться на пьедестал, удивить и заставить трепетать гигантов Мирового биатлона в лице Фуркада и Бё – не это ли успех? А прибавить сюда россыпь медалей с юниорских стартов, эстафетное золото в Сочи, впечатляющую скорость и завидное хлоднокровие – будущее кажется солнечным и ярким. Тьфу-тьфу

1

 

1 место – Феерия Малышко и Шипулина (83%)

16% назвали одного триумфального в Антхольце Шипулина, 19% отметили хеттрик Малышко в Оберхофе и 48% отметили сразу двоих.

Короли Оберхофа и Антхольца вселяют надежду. Теперь надо стать королями Сочи!

 

1
1

 

Если есть желание, можно сравнить радости и разочарования нынешнего сезона с предыдущим.

Надеемся, что по итогам Олимпийского сезона станет меньше поводов расстраиваться и появится больше причин для радости.

 

Орфография и пунктуация респондентов сохранена.

 

*** Копирование и перепечатывание текста на другие форумы/блоги/ресурсы и т.д. – только с указанием имени автора и ссылкой на первоисточник.