24 мин.

Россия: лучшие моменты прошедшего сезона

Этот сезон изначально не обещал быть простым. Провальный 10/11 эхом отзывался в наших головах, не давая покоя. Больше всего мы боялись повторения, ведь казалось, что хуже уже точно быть не может. Еще в мае мы потеряли опытнейшего бойца Чудова, отвратительный сентябрь лишился нас нашего любимого лидера Ваню, грыжи отняли у нас Максимова. Мы не знали чего ожидать от команды Пихлера и со страхом смотрели в новый сезон. Кто будет завоевывать медали для сборной? Но, слава богу, что наши опасения не оправдались и этот сезон подарил нам немало поводов для настоящей, искренней радости!

Что ж, давайте вспомним? 

Эстерсунд оставил нас без медалей, но неплохие, весьма успешные результаты нашей команды заставляли с оптимизмом смотреть в будущее.   

А вы ожидали, что первую медаль в копилку сборной принесет Андрей Маковеев? Я – да! А помните, как мы радовались тому серебру?

Поддержала почин напарника по команде и Ольга Зайцева. Кто знал тогда, что почти все медали нашей сборной будут выкованы в её кузнице? Та бронза стала лишь началом медального пути!

 

Андрея не хватило на пасьют, но Зайка продолжила свой медальный путь, променяв бронзу на серебро. «Не хотелось бежать к финишу одной, поэтому промазала» – призналась Ольга после гонки. А знаете, конечно мы хотели золота уже тогда, но какая же крутая была та борьба на финише! 

Не знаю как вы, а я, видя, как улыбается наша сборная, чувствую себя такой счастливой...  

 

И кто бы там что не говорил, наши девушки – лучшие! По-любому!

Как мы хватались за головы и с недоумевающе говорили: «Малышко!? На 4 этап!? Со Свендсеном и Фуркадом? ТШ, вы сошли сума?!» Ах, какое счастье, что мы ошибались! Как там было в стишке? В мороз Дима серебро принес? А Фуркад до сих пор содрагается, вспоминая тот день ;)

И только попробуйте поспорить с тем, что наши мужчины – самые красивые! 

Бронзой обрадовали нас и женщины. Не самым сильным составом, они сражались на зубах. За это просто – спасибо! 

Но, несмотря на то, что наши спортсмены выступали весьма неплохо щенячий восторг у всех Российских болельщиков вызвало именно это фото:

А мы ж дождались! Но, об этом чуть позже ;)

Сперва нас удивил дебютант Малышко, потом, его коллега-дебютант Лапшин и вовсе шокировал! В приятном смысле этого слова. 3 гонка на Мировой арене и 3 место! 

«Да кто это такой?!» – недоумевающе жал губки Фуркад. Знакомься, Марти, это будущее Российского биатлона! 

Тима, какая компания ;) И как классно ты в нее вписываешься

Когда Ольга Зайцева вышла на старт того золотого спринта мой папа сказал: «После 2 стрельбы скажу тебе кое-что!» А я лишь сидела и гадала, что же скажет? Но, как и ожидалось, папочка не выдержал и после 1 стрельбы произнес: «Обрати внимание на бип Зайки». Увидев мой нахмуренный лоб, он добавил: «Лапшин вчера под каким номером выступал?». И тут я поняла! 70! Чтож, на том этапе это было счастливое число! (В скором времени ожидайте пост с обзором самых удачливых стартовых номеров уходящего сезона) 

Жаль, мужчины остались в пасьюте без медалей, но Ольга! Ольга! О, великая Ольга! Она сама по себе ЗОЛОТО!

Почаще бы нам такие финиши! Они умопомрачительны просто!

Состав смешенной эстафеты вновь вызвал волну негодования. А зря, зря же! Порвали и без тени скромности! 

Только сняв лыжи, прямо из финишного створа Зайка побежала на самолет к сыну. Хет-трик есть, теперь можно и к семье! Еще раз спасибо!

Едва вернулись с Новогодних праздников, как вновь заставили всех дрожать. Золото женской эстафеты помним? Конечно, такое не забыть!

Еще больше эмоций вызвала мужская эстафета того самого Оберхофа. Единственное, что я буду повторять без устали: «Мы не проиграли золото, вы выиграли серебро!»

Тогда же, в начале января, пришла счастливейшая весть из Ижевска. Наше солнышко, наш Ваня, встал на лыжи и тренируется!

А в спринте Зайка продолжила свою медальную серию

 

Порадовал и наш Олимпийский Чемпион, тоже завоевав бронзу. Вот сейчас страшно как-то принимать, что это единственный Женькин пьедестал в этом сезоне...

Мы остались без пьедестала в масс-старте, но Зайцева продолжала радовать. Пусть и 4 местом ;)

Андрей! Ох, Андрей! Сколько было подколов со стороны «болельщиков», что гонки Маковеева на ноль можно пересчитать по пальцам. Главное, что 0 в тот день вознес нашего парня на высшую ступеньку пьедестала. В первый раз, но уверена, что не в последний. 

 

Во время женского спринта было страшно даже у телевизора. Какой ветер, какой снегопад, какой туман... А справился с погодными условиями Нове-Место никто иной, как опыт. Многолетний, вновь золотой опыт Ольги Зайцевой!

Спринт мужской принес лишь цветы, но, еще и огромную надежду на пасьют! 

 

От Антона все ждали пьедесталов в Антхольце. Говорили, будет Италия, будет и результат! Ох, как я люблю, когда в таких случаях ошибаются! Результат пришел в пасьюте Нове-Место! И не результат, а Результатище!!! Сбылась мечта, и финиш с флагом!

Кстати, в той гонке все шестеро наших мужчин были в числе 13ти сильнейших

А зайка в пасьюте была 5! Но, совсем не расстроилась)

 

Думаю, никто не будет спорить, что этап в Нове-Место стал лучшим для Российских спортсменов в этом сезоне!

А вот и он, должгожданный Антхольц! 

Весь сезон наши мужчины выступали под лозунгом: «Не один, так другой!» На этот раз подиумную эстафетную палочку принял Евгений Гараничев. И в спринте, впервые в карьере, он поднялся на пьедестал почета! 

Любимая трасса Шипулина не оставила и его без пьедестала. В финишной бойне, Антон выиграл серебро у Мартена Фуркада, уступив лишь Бирнбахеру – королю массов этого сезона.

Обрадовал в тот день и Дима Малышко! 5, лучшее на тот момент место в карьере.

Без медальки остались наши парни в эстафете. 4 место, но разве можно на них за это сердиться?

А женщины в эстафете вновь взяли бронзу ;)

А потом нас ждал Холменколлен! Или, вернее говоря, этап имени Евгения Гараничева! Именно здесь прошлогодний дебютант впервые взошел на высшую ступень пьедестала в спринте. 

Тренера не верили, что после золотого спринта, Женя вновь взойдет на пьедестал в пасьюте. Люблю, когда они ошибаются в нашу пользу ;)

Серебряным стал пасьют для Зайки

А вы слышали это: «Мама, давай, руки-ноги, руки- ноги!» Неет? Срочно пересматривайте гонку!

В масс-старте Гараничев продолжил свою феерическую медальную серию. Снова бронза ;)

Да и вообще, та гонка была хороша не только для Жени. 3,4,6 места – плохо чтоли?)

Да, определенно, наша мужская сборная лучшая в мире!

После Осло народ начал поговаривать, что вот, молодые ребята стабильно показывают результат – Гараничев, Малышко, но, мол, Лапшин-то оказался однодневкой. Прорвало типо 1 раз и все, пошли неудовлетворительные результаты. А Тима в Контиолахти взял и огрызнулся! И всего 0,4 от «золотого» Фуркада. Хотите верьте, хотите нет, но будущее за таким парнями, как Тима!

До пасьюта в Контиолахти Дима Малышко славился каким-то неудачником, вечно ходящим вокруг пьедестала. Шанс взойти на ступень наконец предоставился, и Дима воспользовался!

А как оборачивался в той гонке Фуркад! Да, да, Малышкофобия развивается ;))

А потом пришло время Рупольдинга. Самого, ужасного и страшного Чемпионата Мира. Да, мы ждали гораздо большего, мы рассчитывали явно больше, чем на 2 несчастные бронзы. Но, мы переступим через это и пойдем дальше. Мы будем попрежнему любить нашу команду. 

Хотя, даже такой неудачный Чемпионат подарил нам счастливых эмоций. Давайте вспомним?

Девушки, ну согласитесь, ну красавчик же!

Спасибо, Антон! Это было невероятно классно! 

А Олечка, Олечка! Как хороша была в той гонке Олечка! И если Антон заставил визжать и пищать, то финиш Вилухиной нагнал искренние слезы счастья!

Она финишировала, не веря произошедшему. Да, Олечка, да, ты смогла!

Наверно, после той гонки всем хотелось обнять нашу Олечку и просто сказать: «Спасибо!»

А в то же время, в Альтенберге, на заключительном этапе Кубка IBU состоялся первый старт нашего любимого Вани! Спринт и 21 место. Но, по-настоящему, позиция на финише болельщиков интересовала в последнюю очередь. Главное, что он снова в бою!

Не знаю, как для вас, а для меня – это была главная гонка прошедшего сезона. Я дождалась! Да, мы все дождались!

А в пасьюте, а в пасьюте он отыграл 16 позиций и стал 5! Посмотрите, вы только посмотрите, как он финиширует, как он улыбается! Ну не в этом ли счастье, друзья? 

А теперь, вернемся на Кубок Мира. Последний этап, родные Ханты

Да, и этот этап у нас не задался. Конечно, радовал Малышко в пасьюте и утешали выигранные Кубки Наций. Но, какую же неоценимую радость подарил в последней гонке Шипулин!

Разрешите пропеть парню диферамбы?

Кто знал в начале сезона, что именно он будет выше всех в тотале? Особенно, во время декабрьских этапов, когда чуть ли не каждый второй кричал, что Антону нужно съездить на IBU? Какое же невероятное счастье я испытываю, видя, что этот парень может быть хорош не только в январе, и не только в Антхольце! Антон возмужал и приобрел необходимую спортивную наглость! Поверьте, это только начало!

Сезон пролетел как один миг, и вот, мы снова вынуждены прощаться с биатлоном. Но я хочу сказать спасибо всем нашим спортсменам за те эмоции, которые они нам дарили эти 4 радостных месяца. Да, были неудачи, но более ярким пятном остаются в памяти именно успехи! 

Отдельное спасибо моей подруге за её замечательные фотоотчеты, которые оказали мне неоценимую помощь в создании этого обзора.

С верой в команду, с верой в будущее, с верой в новые победы!

Подписывайтесь на блог, в ближайшее время запланирован выход еще кое-каких интересных материалов ;)  

 ***

Копирование и перепечатывание текста на другие форумы/блоги/ресурсы и т.д. – только с разрешения автора.