8 мин.

В память о Юлии Ростовцевой. Год четвёртый

 Юля Ростовцева…красавица, спортсменка, великолепная мама, прекрасная жена и просто замечательный человек. О ней можно сказать много хороших слов или не сказать ничего.  Юля всегда была олицетворением чего-то доброго и светлого. Такая простая. Такая милая. Такая настоящая.

Юлия Ростовцева – мастер спорта международного класса по биатлону, обладатель Кубка Европы сезона 1997/98, чемпионка России 1998 года.

Юлия родилась 24 июля 1972 года на Камчатке. Биатлоном  начала заниматься в 13 лет, для того, чтобы поправить здоровье. В июне 2003 г. окончила заочное отделение Владимирского юридического института.

 «Папа как-то сказал, что не было такой детской болезни, которой бы я не переболела. В поликлинике у меня была самая толстая карточка. К тому же я училась в музыкальной школе, и мне нужна была какая-то физическая разрядка. А снайперские гены я унаследовала от мамы, она неплохо стреляла».

На фото Юля во втором ряду четвёртая справа. На этом снимке также есть и Дима Ярошенко. В первом ряду крайний слева. Отделился от всех почему-то:))

Павел Ростовцев и Юлия Дыканюк познакомились в 1994 году на одном из сборов. Любви с первого взгляда у них не было, отношения складывались постепенно. А со временем пришла и любовь.

"В 1994 году во время чемпионата Вооруженных Сил мы с Павлом оказались за одним обеденным столом. Я в этот день выиграла гонку, а Пашу постигла неудача. А на следующем старте он победил, и я в шутку сказала: это потому, что ты обедал с чемпионкой! С тех пор наши пути постоянно пересекались".

Павел о Юле: "Как-то после нашего знакомства Юля сказала, что если я научусь стрелять лучше, чем она, то меня ждут большие победы. Она могла 12 огневых рубежей пройти без потерь, а мои показатели в этом упражнении были в два раза хуже. И недавно жена действительно признала, что в стрельбе я ее обошел".

В 1997 году в жизни Павла произошёл ряд трагических событий: в марте в автомобильной катастрофе погиб его тренер Валерий Стольников. А спустя  несколько месяцев также в результате аварии - Александр Ростовцев, отец Павла.

В тот тяжёлый период жизни, Павла очень поддержала Юля. Разыскав его телефон, она позвонила ему, чтобы выразить сочувствие. А вскоре между ними разгорелся роман.  

Паша тогда готовился к Олимпиаде - сами понимаете, в сложившейся ситуации сложно забыть о личных проблемах и все силы отдать подготовке к Играм. На Олимпиаду он не попал. Его преследовали неудачи, болезни. Поехал на этапы Кубка мира в Словению - снова заболел и не смог принять участие в соревнованиях... Несколько месяцев продолжалась эта "черная полоса".

   А потом мы встретились в Ижевске на финале Кубка Европы. Я тоже не попала на Олимпиаду, нам оставалось лишь обсуждать успехи наших коллег по сборной. Мы много времени проводили вместе, о многом говорили. Тогда же в Ижевске Паша бежал в эстафете и впервые за несколько месяцев выиграл.

(Позже Ростовцев признается, что залечить душевные раны, связанные с утратой близких, ему помогла именно она -- скромная красивая девчонка Юлька, из-за которой ему снова захотелось жить, тренироваться, выступать и побеждать.)

Павел и Юлия долго жили в гражданском браке.  14 декабря 1999 года у них родился  первенец – Александр. Мальчика назвали в честь дедушки.  Когда родился Саша, Павел находился на этапе Кубка мира в Словении.  Новость о рождении сына узнал неожиданно.  Тесть  позвонил на сотовый Виктора Майгурова и сообщил о появлении на свет мальчика.

"Паша говорил, что ему все равно, кто будет, сын или дочка, лишь бы ребеночек здоровенький родился. Но потом признался: спал и видел, что у него будет именно сын и он назовет его в честь своего отца".

Павел сделал предложение Юле в апреле 2000 года. 

 Я уехала рожать в Ковров, к родителям, переехавшим сюда с Камчатки, и задержалась у них. А Паша остался в Красноярске, но постоянно был в разъездах. Вдруг он позвонил мне из Екатеринбурга с последних в сезоне соревнований, причем разыскал меня у подруги, и прокричал: «Я только что связался с Красноярском. Мне сообщили, что для того, чтобы получить хорошую квартиру, нужно немедленно жениться. Так что я женюсь!» Я отвечаю: «Поздравляю!» И – короткие гудки. Поворачиваюсь к подруге и говорю: «Сказал, что женится. И трубку положил». Тут он перезвонил и продолжил: «У меня даже кандидатура есть — ты!»

Девочки часто мечтают о свадьбе. Как вы представляли себе этот день?

У меня были другие интересы. Мечтательницей я никогда не была. Для меня всегда был главным человек, который находится рядом. У нас с Пашей не было никакого торжества, на церемонию я даже не надевала свадебного платья. Да и свадьбой это нельзя назвать. Расписались в книге – вот и весь праздник.

Поженились Юлия и Павел тут же  в апреле  2000 года.

Мы расписались во вторник, а торжество назначили на субботу. Сняли самый крутой, по ковровским меркам, клуб с бильярдом. Пригласили друзей из разных городов России и из-за границы. Утром в назначенный день мне стало плохо. Я кормила сына, когда почувствовала, что теряю сознание. Попросила приятельницу, сидевшую рядом, подержать Сашку и упала в обморок. Меня увезли на «скорой» в больницу с подозрением на аппендицит. Однако это был ошибочный диагноз. Хирург, осмотревший меня, не обнаружил каких-либо аномалий. Два дня я там лежала, наконец анализ крови показал, что было небольшое воспаление по женской части, которое уже прошло. И меня выписали. А Паша гулял на собственной свадьбе без невесты, ведь гости приехали, ужин был оплачен, столы накрыты.

И спустя 6 лет после свадьбы,  на очередную годовщину, они получили подарок в виде рождения второго сына – Артемия.

Имя для Саши мы оба выбрали сразу же. Назвали его в честь Пашиного отца. А вот с Артемом было сложнее. Папа хотел назвать Мишей. Я – Марком. Павел был против, это имя у него ассоциируется с мраком. Прихожу я как­то раз домой и говорю: «А как вам имя Артем?» Нашему папе понравилось. Правда, имя немного усовершенствовали. Так что Тема в свидетельстве о рождении записан как Артемий.

Юля о Павле:"Мне в охотку приготовить мясо глухаря в брусничном соусе или, скажем, салат из папоротника. А муж у меня замечательный, мне хорошо с ним. Как говорят, жизнь состоит из белых и черных полос. Я задержалась в белой и очень боюсь негативных явлений".

"у Паши есть свои требования, а у меня – свои. Раньше, бывало, он ест – пятно поставит на рубашку или скатерть. Это не то чтобы меня раздражало, но замечания делала ему постоянно. Дошло до того, что он капнет и на меня с испугом посмотрит: мол, видела я или нет".

У Павла много поклонниц. Не возникает проблем из-­за них?

– Нет. Нам и тут повезло. Я спокойно отношусь к фанаткам мужа и прекрасно понимаю их: ну как можно не любить Павла, не восхищаться им? Он же такой замечательный! Я знаю, что никаких ответных чувств муж своим поклонницам не выказывает. Пускай общается. Если, конечно, возникнут ответные чувства, мне будет очень неприятно. А поклонницы у него не только из России, но и из других стран. Приходят письма из-­за границы с просьбой прислать автограф для них и друзей. А совсем недавно произошла такая ситуация. Родился Тема. И вдруг приходит посылка из Москвы на имя мужа. Я пошла на почту и получила «ценный груз». Оказалось, что это подарок от поклонниц Павла. В письме было написано, что они очень рады за нас и желают всего самого хорошего нашему сыну. И подарок. Красивый комплект детского постельного белья и ночник, который реагирует на плач ребенка.

Вы бы хотели, чтобы мальчики пошли по стопам отца?

Саше всего 6 лет. Он ходил на плаванье, в детском саду занимается каратэ. А как-­то раз изъявил желание бегать вместе со мной. Я была удивлена. Он без труда пробежал несколько километров, а к концу дистанции предложил бежать на перегонки. Заставлять заниматься детей чем­-либо против их воли я не буду.

Но, к сожалению, это узнать уже никогда не удастся...

1 ноября 2007 года Юли вдруг не стало…Это был шок…

Юля умерла от рака, оставив 7-летнего Сашу и полуторагодовалого Тёму...Ей было всего 35...

Прошло уже 4 года… А эмоции от ухода  Юли нисколько не изменились…Ни капли...

 

При подготовке использовались материалы с сайтов:

pavel-rostovtsev.ru/

http://www.biathlonrus.com

www.sovsport.ru/

www.biathlon-russia.ru/forum/