Когда стабильность - не признак мастерства

«Тоттенхэм» в перенесенном матче 16 тура с «Фулхэмом» в очередной раз допустил осечку. Команда Жозе Моуриньо, забив первой, не смогла удержать преимущества, и вместо третьей строчки в таблице болельщики вынуждены довольствоваться лишь шестой. Коротко о вчерашнем матче - в тексте ниже.

Шпоры действительно удивляют своей стабильностью. Но стабильность эта явно не радует никого из поклонников клуба. Матч с дачниками стал уже 5 в этом сезоне, когда шпоры забивали первыми и по итогам встречи зарабатывали лишь 1 очко. И еще более удручающая закономерность - во всех матчах Тоттенхэм пропускает в концовках. На 97 минуте с «Ньюкаслом», на 81 минуте с «Кристал Пэлас», на 86 минуте с «Вулверхэмптоном» и на 74 собственно с «Фулхэмом». Вспоминать матч с «Вест Хэмом» очень не хочется, но он тоже попадает в этот список. Вести 3-0, и получить 3-3 на 94 минуте как минимум не статусно. Во всяком случае для клуба, который всерьез рассчитывает на трофеи уже который год.

Стабильность выражается не только в этом. С «Фулхэмом» отличился Харри Кейн, и страшно подумать, что было бы с «Тоттенхэмом», если бы не английский форвард и его коллега из Кореи Сон Хин Мын. 23 гола и 39 голевых действий на двоих в АПЛ - умопомрачительный результат! Учитывая, что всего у «Тоттенхэма» в графе забитых мячей показатель 30. Вклад Сона и Кейна невозможно не оценивать по достоинству, и их регулярность в игре на острие являются тем фактором, по которому Моуриньо все еще тренирует клуб.

Харри Кейн открывает счет в матче

Но есть и еще один стабильный показатель. Сугубо тренерский. Моуриньо - великий человек, который умеет приносить результат. Но все больше кажется, что состав «Тоттенхэма» не создан для игровой идеологии Моуриньо. Шпоры из раза в раз уступают по всем основным статистическим показателям, даже клубам из 2 половины таблицы. Когда это работает - Моуриньо гений. Матчи с «Арсеналом» и «Сити» тому подтверждение. Но в матчах с «Пэлас» и «Лидсо»м все же хочется видеть настырность, игру первым номером. Жозе такому стилю предпочитает контратаки и закрытый футбол. Посмотрим, сможет ли он привести свои задумки в реальность.

А пока что - очередная ничья. Отрыв конкурентов продолжает расти. Отдельно хочется поздравить тренера «Фулхэма» Скотта Паркера - человек несколько лет посвятил «Тоттенхэму» и болельщики с теплотой вспоминают о его игре. Теперь он тренер, который с каждым днем приобретает бесценный опыт. Уже 17 числа - матч с «Шэффилдом», который накануне одержал свою первую победу в АПЛ. Ждем с нетерпением и верим в победу. COYS!