Спартак спасся от поражения в дерби! Медина сравнял на 97-ой минуте. Но ЦСКА выглядел лучше

Разбор главного матча страны.

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 11-го тура РПЛ (2:2). ЦСКА играл увереннее и конкретнее красно-белых весь матч. "Спартак" же плохо позиционно атаковал, проигрывал центр поля, ненадёжно оборонялся. Красно-белым помогло исполнительское мастерство Промеса и спасительный гол Хесуса Медины на последних минутах. Но как строилась игра? Почему "Спартаку" было тяжело? И как Абаскаль готовился к армейцам?

1. ЦСКА активнее атаковал через центр, но оба гола забиты с фланга.

С начала встречи и до самого конца ЦСКА выглядел более раскрепощённой командой. В действиях "Спартака" видно было напряжение. В первом тайме армейцам удалось перевести игру в удобное для них русло. ЦСКА отдал мяч красно-белым, рассчитывая на контратаки, прессинг и преимущество в центре. Несмотря на то, что оба гола армейцев были забиты с фланга, угроза чаще всего исходила именно из центра. 30 атак из общего количества 79 были организованы именно в центральной зоне. Первый гол был забит после шикарной комбинации в середине поля. Также стоит обратить внимание на оборонительные действия Денисова в эпизоде с голом : Он играл с Файзуллаевым, держал его до конца и не смог поменяться местами с Дуарте, правый фланг обороны остался свободным и Гайич без опеки мастерски завершил эпизод.

В моменте со вторым голом стоит отметить игру Роши : он в одиночку протащил мяч со своей половины, оставил не у дел троих игроков "Спартака", отдал короткий пас на Облякова, а тот сделал передачу на фланг. Опять Гайич бьёт без сопротивления...

2. "Спартак" на мяче выглядит беспомощно и беззубо, что не новость.

"Спартак" владел мячом 57% времени. Но ничего дельного из этого получить не удалось. В позиционной атаке при организованной обороне ЦСКА, отсутствии свободных зон трудно было что-либо придумать. К сожалению, проблема позинюционного нападения в стане красно-белых остаётся. Без Соболева "Спартак" был вынужден играть без навесов в штрафную соперника до момента навала в концовке.

Первый гол - это исключительно эстетское исполнение Промеса. С места, без замаха, с угла штрафной...шикарный гол, Акинфеев был бессилен.

После 80-ой минуты матча армейцы стали сильно вжиматься на своей половине. Именно из-за такой плотной и, по большому счёту, хаотичной манере игры "Спартак" нашёл-таки свой шанс. Медина забивает свой второй мяч за красно-белых (оба мяча забиты головой), а головую ему организовывает вышедший на замену Классен.

3. Левый фланг красно-белых: кто там должен играть - Рябчук или Классен?

Хлусевич получил серьёзную травму и выбыл на 3 месяца. В его отсутствие интересно, кого Абаскаль поставит на левый фланг обороны.

Рябчук, купленный прошлым летом, выглядит предпочтительнее. Вероятно, его покупали для стартового состава. Но спустя некоторое время в "Спартаке", я сомневаюсь, сможет ли он качественно занимать своё место. Преимущества Рябчука в конкуренции с Классеном (пока Хлусевич травмирован) очевидны : хороший пробег, скорость, техника, оборонительная игра и единоборства. Но когда речь заходит об подключении в атаку, Рябчук совершенно не подходит. Пробежать по флангу, навесить в штрафную он может, но поддержать комбинацию на чужой половине, забежать в штрафную - это не его сильная сторона.

А Классен как раз может должным образом играть на краю атаки. Конечно, Леон не так силён физически, в обороне ему было бы тяжело вести борьбу весь матч. Но в атаке Классен может как прострелить в штрафную, так и обыграться с партнёром для продвижения атаки. Плюс Леон хорошо смещается в центр, что можно было наблюдать в концовке матча с ЦСКА, навес пошёл именно из центральной зоны. За смещением следует обострение - либо удар, либо прогрессивная передача. Леон несколько раз забивал в Кубке России именно после прохода с фланга. Эту опцию можно использовать в будущем при отсутствии вариативности в атаке.

Резюме : "Спартак" сравнял счёт в концовке, проявил характер. При этом всю игру выглядел хуже армейцев. Стоит ли оставлять Абаскаля, хотя он уже полгода не может настроить позиционную игру, меняет стартовые составы и не может выстроить оборону? Вопросов, как всегда, много. А ответы придут со временем.

Заглавное фото - РИА Новости/Алексей Филиппов.

Фото Абаскаля - РИА Новости/Павел Бедняков.