5 мин.

Переход к мастерству: как прошел турнир самых сильных молодых дзюдоистов страны

От редакции: привет! Вы в блоге Федерации дзюдо России. В своем первом посте сотрудники рассказывают о турнирах для молодых дзюдоистов и том, почему эти соревнования так важны. Уверены, о многих спортсменах и нюансах вы узнаете только в этом блоге, поэтому давайте поддержим авторов плюсами и комментариями.

Спортивные состязания для спортсменов в возрасте до 23 лет неслучайно называют «молодежными» или «переходными». В свое время они были введены в календарь для того, чтобы сделать плавным и безболезненным переход спортсменов из юниоров во взрослые. Специфика таких турниров позволяет увидеть в деле молодых – вчерашних юниоров (до 21 лет) и даже кадетов (до 18 лет), но уже успешных атлетов, вливающихся благодаря таланту в элиту уже взрослого дзюдо.

Весной 2024 года российские любители дзюдо получили уникальную возможность понаблюдать за лучшими дзюдоистами этой возрастной группы на двух турнирах.

В середине марта в Казани состоялся первый этап «Российского тура дзюдо» среди юниорок до 23 лет – новые состязания Федерации дзюдо России, приуроченные к 40-летнему юбилею отечественного женского дзюдо. В турнире в столице Татарстана приняли участие порядка семидесяти спортсменок, представляющих 21 регион РФ. Из-за того, что состязания в Казани проводились по непривычной для обывателя смешанной системе, зрители, заполнившие трибуны Центра дзюдо «Батыр», весь день внимательно следили за происходящим на татами, чтобы не потерять «нить» в развивающейся интриге.

На татами Мария Иванова и Альфия Дашкина. Фото — Марина Майорова / ФДР

Особый интерес был прикован к супертяжу, где выступали пять спортсменок, которые выявляли лучшую по круговой схеме, то есть боролись друг с другом, стараясь набрать как можно большее число побед. Ожидаемо сильнейшей в итоге стала чемпионка России Мария ИВАНОВА, последние два года успешно коллекционирующая золотые награды внутренних стартов. Она одержала четыре победы, в том числе и над подругой и землячкой Альфией Дашкиной, и поднялась на верхнюю ступень пьедестала.

«Было тяжело, но справилась, — поделилась Мария. — Женский турнир — это прекрасно, он позволяет нам показать, что девушки умеют хорошо бороться и красиво бросать. Отличная идея организовать такие состязания!»

Подтвердила статус фаворита на домашнем татами еще одна чемпионка страны Залина ЗУРАЕВА (63 кг) из Татарстана. Она хоть и завершила групповой турнир на второй строчке, в финальной серии была лучше свердловчанки Софьи Истоминой в полуфинале, и Дарьи Антоновой из Волгограда – в главной встрече дня, которую Зураева выиграла красивым «иппоном», а затем еще и порадовала благодарных болельщиков победной лезгинкой.

Лезгинка Залины Зураевой. Фото — Марина Майорова / ФДР

«Победа далась очень трудно: никак не могла настроиться, борьба «не шла», – призналась Залина. –Впервые боролась в таком формате, не все было понятно, но, думаю, со временем разберусь. Главное, хороши и много поборолась».

В наилегчайшей категории высшую награду завоевала бронзовый призер чемпионата страны петербуженка Лана ФИЛЬКИНА. Она вышла первым номером из группы, а в финале категории 48 кг тактически переиграла свердловчанку Анастасию Барабаш, удивлявшую по ходу дня соперниц мощными контратаками и работой в партере. Именно уралочка смогла выбить из борьбы фаворита состязаний – чемпионку мира среди кадетов Марину Воробьеву.

Впервые на вершину пьедестала поднялись сибирячка Анастасия ГАЙДУК (52 кг) из Красноярского края, ранее отмечавшаяся медалями на юношеском уровне, и представительница Брянской области Дарья КАРАХТАНОВА (57 кг). Золотой дубль в соседних категориях сделали уральские дзюдоистки – победительница Спартакиады школьников и Игр стран СНГ Ева ОГНИВОВА (70 кг) и медалист Кубка России Виктория ЛИХАЧЁВА (78 кг). При этом Огнивова «танком» прошла соперниц в групповом турнире, переиграв в одной из встреч вице-чемпионку Кубка России Алину Кугаеву из Москвы. С ней же Ева встретилась в финале и вновь была лучшей, двумя бросками на «ваза-ари» обеспечив себе досрочную победу.

«Организация турнира в Казани — на высшем уровне, очень приятно бороться на соревнованиях, где так относятся к спортсменам, — рассказала Ева. — Новая система дает возможность пробороться со многими соперницами, что в итоге повышает уровень мастерства».

Борьба в Казани шла в современном центре «Батыр». Фото — Марина Майорова / ФДР

Турнир в Казани получил поддержку главы региона Рустама Минниханова и Министерства спорта РТ. На торжественной церемонии открытия заместитель главы спортивного ведомства Ильдар Садриев приветствовал гостей и участников, а также вручил награду за вклад в развитие дзюдо в Республике Татарстан известному специалисту, заслуженному тренеру страны Владимиру Драчко.

Наградной фонд состязаний составил почти шесть миллионов рублей: победительницы получили по 100 000 рублей, серебряные призеры — по 75 000, а бронзовые – по 50 000 рублей. После Казани этапы «Российского тура дзюдо» среди юниорок до 23 лет примут Санкт-Петербург (18 августа) и Екатеринбург (7 декабря).

Теперь в фокусе болельщиков официальный старт — Fonbet первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет, которое пройдет на татами дворца спорта имени Ивана Ярыгина в Красноярске с 19 по 21 апреля. Регион, славный своей дзюдоистской школой, уже не раз становился местом проведения финалов национальных первенств по дзюдо: в 2002 и 2015 на берегах Енисея проходили взрослые чемпионаты страны, в 2008 и 2009 годах встречались участники юниорских всероссийских соревнований, в 2011-м – молодежных, а в 2022-м состоялся один из этапов «Russian Judo Tour».

Дзюдо в Красноярске является одним из наиболее популярных видов единоборств и стремительно развивается. В последние годы местные спортсмены завоевывали награды не только на российской, но и международной арене. Например, Руфат Алескеров, Равшан Насриддинов, Татьяна Цыганкова и Наталья Ёлкина поднимались на пьедестал почета главного внутреннего старта прошлого сезона и, выступая в составе национальной команды, добивались медалей на состязаниях по всему миру.

А подробнее о программе Fonbet первенства России среди юниоров и юниорок до 23 лет мы рассказывали в предыдущем посте. Узнавайте больше интересного о главном старте весны и до встречи на трибунах дворца спорта имени Ивана Ярыгина.