7 мин.

Группа ЦСКА в Лиге Европы. Как нашу страну представит единственный клуб в этом еврокубке?

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня разберём, какие соперники достались московскому "ЦСКА", в какой форме они находятся и какие вообще перспективы у российского коллектива в Лиге Европы?

Хорватская машина - "Динамо Загреб"

Поразительно, но с 2004 года Чемпионат Хорватии выигрывали только три команды - Хайдук(1 раз), Риека(1 раз) и Динамо Загреб(14 раз). Команда каждый год участвует в квалификации Лиги Чемпионов, но до группы дойти удаётся не всегда. Вот и в этот раз они вылетели от Ференцвароша в новом формате квалификации. В команде достаточно своих лидеров - Ливакович, Петкович, Оршич, Адеми и другие не менее полезные игроки на поле. В это трансферное окно от них ушёл Моро, который так же являлся важнейшим звеном в тактике Белицы. Ненад был главным тренером команды, в годы, когда они неплохо пошумели в еврокубках(2018-2020), а сейчас ушёл в Осиек, который, кстати, тоже из Хорватии. На замену ему пришёл сначала Йовичевич, а теперь уже и Мамич, который уже тренировал Загреб однажды, но потом уехал покорять Восток(или свой кошелёк). При новом тренере команда вылетела из Лиги Чемпионов, как я уже говорил, но в чемпионате показывает достойные результаты, находясь на первом месте без поражений. Начало сезона: Динамо Загреб 6-0 Локомотива Загреб Динамо Загреб 4-1 Осиек Хайдук 1-2 Динамо Загреб О "Динамо" в хорватской лиге можно сказать кратко - много пропускают, много забивают. Однако играют они всегда открыто и интересно не только в своём чемпионате, но в Лиге Чемпионов. Кстати говоря, если вы помните, то в 2018 им удалось выйти из группы в Лиге Европы и попалась им "Бенфика". Оба матча были максимально напряжёнными, но дальше прошли всё же португальцы в дополнительное время. Если учитывать то, насколько насыщен центр поля ЦСКА, то Динамо придётся тяжело с нашим клубом, тем более, если взять во внимание то, что команда набралась опыта неудач в прошлом сезоне. Мой прогноз на результат двух встреч с Загребом - 0-2 очка. Я не думаю, что москвичам что-то светит в гостях, но дома они обязаны брать очки. Впрочем, если даже они проиграют оба раза "Загребу", то жаловаться тут не на что - до успехов нынешнего "Динамо" в еврокубках молодому "ЦСКА" ещё надо подрасти.

Встреча с Адвокатом и его "Фейеноордом" из Нидерландов.

Голландский "Фейеноорд" станет вторым соперником "ЦСКА" по группе и я вряд ли ошибусь, если скажу, что это соперник уровня всё того же "Динамо Загреб". Команда много выступала на европейской арене в прошлом и в предыдущем сезоне тоже вышла в Лигу Европы, но выйти из группы они не смогли, растеряв все свои очки в матчах с "Янг Бойз" и "Рейнджерс" Лидеры команды - Бергейс, Сенеси, Кёкчу и Линссен. Вообще, у "Фейеноорда" достаточно интересных игроков, которые могут добиться больших успехов в других европейских клубах, но как целая команда они не представляют из себя ничего опасного. Да, они выходят каждый год в Лигу Европы, но побороться за что-то конкретное пока не получается. Дика Адвоката взяли, чтобы это исправить и пока он справляется со своей задачей. Начало сезона: Зволле 0-2 Фейеноорд Фейеноорд 1-1 Твенте Фейеноорд 4-2 Ден Хааг Виллем II 1-4 Фейеноорд Фейеноорд 1-1 Спарта Дик Адвокат провёл свою команду по предыдущему сезону в очень хороших кондициях. Они одержали много громких побед, но старт этого вновь показывает, что очки они терять умеют и именно тогда, когда это меньше всего ожидается от них. Вообще, "Фейеноорду" легче всего играется именно без еврокубков. В том году их трясло, когда они играли в группе Лиги Европы, потом пошла победная серия. Не знаю, что будет сейчас, но мне кажется, что они, скорее, сделают большой акцент именно на Ередивизи, а не на Лигу Европы. При этом, недооценивать их, конечно же, нельзя. Прогноз на две встречи с "Фейеноордом" - 1-4 очка. Скорее всего, будут две ничьи - дома и на выезде, но мне хочется верить, что ЦСКА хорошо усилился, а это действительно так, ведь в РПЛ они пока идут очень даже хорошо, и смогут наконец-то навязать борьбу обновлённым составом в Европе.

Австрийский "Вольфсбергер" - лёгкая прогулка или очередной "Лудогорец"?

Вот такая команда всех повеселила в прошлом году, обыграв "Боруссию М" на выезде со счётом 4-0(!), а потом сыграв дважды с "Ромой" вничью. Из группы они, разумеется, не вышли, но отобрались сюда уже на следующий год. Лидеры - Ляйгтеб, Лиендл, да и, собственно, всё. На данный момент никто более не выделяется. Команда продала своего главного лидера - Вайсмана, который зажигал как раз в тех еврокубковых матчах и теперь неизвестно, что будет с командой в этом сезоне. Я думаю, это самое время, чтобы обратиться к их стартовым играм в этом сезоне. Начало сезона: Вольфсбергер 1-3 Зальцбург Хартберг 0-2 Вольфсбергер ЛАСК 3-1 Вольфсбергер Вольфсбергер 2-4 Санкт-Пёльтен Вольфсбергер 3-2 Рид(Победа по пенальти) - кубковый матч Сейчас этот австрийский коллектив еле-еле сводит концы с концами, находясь на 9 месте из 12 в Австрийской Бундеслиге. Я считаю, что не нужно смотреть на результаты в Лиге Европы в прошлом году. Сейчас они ослабли и вряд ли смогут показать хотя бы половину из тех сенсаций. Собственно, с командой происходит то, что и должно происходить. Лидер ушёл, коллектив посыпался и теперь проигрывает буквально всем подряд. Несомненно, уровень нашего футбола упал, но не кажется ли вам, что даже такие команды мы обязаны обыгрывать и это, безусловно, хороший жребий для "ЦСКА" из 4 корзины? Если бы им удалось закрепить тот успех хотя бы в своём чемпионате, то армейцы вряд ли бы вышли из группы, ну а так шансы на 2 место вполне себе присутствуют. Мой прогноз на две встречи с "Вольфсбергером" - 6 очков. Если не обыгрывать такие команды в Лиге Европы, то я не понимаю, зачем туда вообще выходить.

Перспективы "ЦСКА" в Лиге Европы.

Как я уже расписал всё выше, и как это, собственно понятно, "ЦСКА" будет бороться за выход с "Фейеноордом" и "Динамо Загреб". После прошлого года рассчитывать на 1 место тут будет, скорее, неправильно, но второе место должно быть. Армейцы стартовали очень хорошо в чемпионате и по содержанию игры сейчас точно лучше "Спартака" и "Зенита", которые идут выше в таблице. Более того, состав был укреплён нужными игроками и сейчас действительно хочется поверить в успех "ЦСКА" в Лиге Европы. Обляков, Марио Фернандес, Влашич, Кучаев, Чалов, а так же опытный Акинфеев на воротах. Это действительно команда звёзд, которая может многого добиться не только в чемпионате, но и в еврокубках. Думаю, первую стадию плей-офф они пройти способны, а с 1/8 уже всё будет зависеть от жребия. У армейцев состав сейчас подобран на перспективу, игроки более-менее начинают раскрываться, а это значит, что и результат должен наконец-то прийти к команде Виктора Гончаренко. Нам остаётся лишь верить в это!

Подписывайтесь на "Обзор российского футбола", если понравилось, здесь будет ещё много интересного!