7 мин.

Итоги элитного раунда Кубка России: много послематчевых пенальти, 8 из 10 клубов РПЛ прошли в 1/8 финала

Технари, драматичные развязки и многое другое.

Сегодня в Хабаровске состоялся заключительный матч в рамках элитного раунда Кубка России. Местный СКА под руководством Сергея Юрана достаточно неожиданно обыграл «Рубин» и выбил казанцев из турнира. Кроме подопечных Леонида Слуцкого только «Ротор» из клубов РПЛ не сумел выйти в следующий раунд.

Ранее мы публиковали пост с абсурдными ситуациями, к которым привёл новый формат Кубка. Теперь же вспомним исключительно результаты прошедшей стадии турнира.

Группа 1: «Урал» - 6 очков, «Велес» - 3 очка, «Волга» Ульяновск - 0 очков

«Волга» не смогла зацепиться за очки в матчах с более классными соперниками, клуб из Ульяновска потерпел два поражения с общим счётом 2:7. Борьба за первое место получилась куда более напряжённой. «Велес» вёл в матче с «Уралом до 86-й минуты, когда за дело взялся Эрик Бикфалви. Румынский полузащитник «шмелей» сравнял счёт с пенальти, через 3 минуты вывел команду вперёд, а на последних секундах забил со своей половины поля в пустые ворота. Хет-трик Бикфалви в течение 8 минут позволил екатеринбуржцам занять первое место в группе и пройти в 1/8 финала.

Группа 2: «Спартак» Москва - 3 очка, «Родина» - 3 очка, «Енисей» - 3 очка

Тройка, в которой всё решила разница забитых и пропущенных мячей. В первом туре «Спартак» разгромил «Родину» со счётом 5:1. Спустя две недели клуб ПФЛ одержал крупную победу над «Енисеем» (3:0), практически обеспечив выход из группы для подопечных Доменико Тедеско. Красноярцы могли опередить красно-белых только в случае победы с разницей в 4 (и больше) мяча. «Енисей» выиграл, но забил только один раз, оставшись на последней строчке. «Спартак» отправился в следующую стадию за счёт лучшего показателя забитых и пропущенных мячей, «Родина» довольствовалась вторым местом.

Группа 3: «Арсенал» - 4 очка, «Текстильщик» - 4 очка, «Салют» Белгород - 1 очко

Здесь произошла одна из самых драматичных развязок в элитном раунде. «Арсенал» смог обыграть «Салют» лишь после серии пенальти. «Текстильщик», в свою очередь, уверенно переиграл белгородцев (3:0) и стал лидером группы. В очной встрече туляков и ивановцев дело дошло до одиннадцатиметровых ударов, в которых клуб РПЛ был точнее.

Команды набрали по 4 очка, «Арсенал» прошёл дальше по личным встречам. Тульский клуб с двумя ничейными результатами оказался выше «Текстильщика», в активе которого победа и ничья. Суровый новый формат Кубка.

Группа 4: «Уфа» - 6 очков, «Ленинградец» - 2 очка, «Чертаново» - 1 очко

«Уфа», испытывающая проблемы в чемпионате, достаточно спокойно разобралась с соперниками в национальном кубке. Башкиры на классе переиграли «Ленинградец» (1:0) и не оставили шансов «Чертаново» (4:0). Между этими матчами состоялась очная встреча двух аутсайдеров группы, в которой команда из Ленинградской области в серии пенальти взяла верх над чертановцами. Безоговорочное лидерство уфимцев по итогам группового этапа.

Группа 5: «Химки» - 5 очков, «Нижний Новгород» - 3 очка, «Зенит» Иркутск - 1 очко

Ещё одна группа с драматичным исходом. После поездки в Иркутск «Химки» забрали 3 очка, а «Нижний Новгород» ограничился двумя баллами, победив лишь в серии одиннадцатиметровых ударов. Всё решалось на стадионе «Нижний Новгород». Не выявив победителя за 90 минут, команды определяли судьбу путёвки в следующий раунд в серии пенальти. Удары с точки исполнили все 22 игрока, находившиеся на футбольном поле, а победу химчанам принёс 36-летний вратарь Дмитрий Хомич. Так с пятью очками после группового этапа подопечные Игоря Черевченко продолжают борьбу в турнире.

Группа 6: «Ахмат» - 5 очков, «Знамя» Ногинск - 3 очка - «Шинник» - 1 очко

В матче первого тура Павлюченко, Шишкин, Янбаев, Шешуков и компания не помогли «Знамени» оказать сопротивление «Ахмату» (0:3). Далее ногинцы получили три очка после технического поражения, присуждённого «Шиннику» из-за вспышки коронавируса в клубе. Перед решающим матчем в группе грозненцам было достаточно не проиграть крупно, но в Ярославле «Шинник» только на 92-й минуте спасся от поражения в основное время. Очередная серия пенальти, и вновь клуб из РПЛ оказался сильнее. «Ахмат» без особых трудностей стал победителем в своей тройке.

Группа 7: «Крылья Советов» - 6 очков, «Динамо» Ставрополь - 3 очка, «Ротор» - 0 очков

В Ставрополе долго ждали в гости клуб из Премьер-лиги, но «Ротор» не приехал из-за коронавируса и получил технарь, а матч с «Крыльями» проходил без зрителей. Оставшись без поддержки болельщиков, динамовцы крупно влетели «крылышкам» (1:4). Волгоградцам для прохода в 1/8 финала кубка нужно было в гостях громить самарцев с разницей не менее четырёх мячей. Волжане посчитали такой расклад маловероятным и отправили в Самару полурезервный состав, который получил три безответных мяча в свои ворота. «Ротор» стал первым клубом РПЛ, вылетевшим из Кубка страны на этой стадии, а «Крылья» первыми из ФНЛ прошли дальше.

Группа 8: «Сочи» - 5 очков, «Оренбург» - 4 очка, «Звезда» Пермь - 0 очков

«Сочи» одержали минимальную победу в Перми (1:0), затем «Звезда» ушла на карантин из-за коронавируса и подарила лёгкие 3 очка «Оренбургу». В третьем туре сочинцы и оренбуржцы схлестнулись на стадионе «Газовик». Команды обменялись голами в первом тайме, на 69-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления Новосельцева. Впоследствии началась ещё одна серия пенальти, в которой клуб из Сочи одержал победу. Так подопечные Владимира Федотова забрали себе путёвку в 1/8 финала.

Группа 9: «СКА-Хабаровск» - 6 очков, «Рубин» - 3 очка, «Черноморец» - 0 очков

«Черноморец» весело зарубился с более опытными противниками, в двух матчах команда забила 3 мяча, при этом пропустила 7 и осталась с нулём в графе очки. Сегодня в Хабаровске СКА и «Рубин» боролись за первое место в группе. «Армейцы» боролись во всех смыслах этого слова: в середине первого тайма нападающий Владислав Брагин нанес полузащитнику казанцев Евтичу удар локтем в лицо и разбил ему нос. Сначала швейцарец смог подняться, но потом рухнул на поле без сознания. У игрока диагностировано тяжёлое сотрясение и сломана кость носа.

«Надо было, наверное, убить, чтобы арбитр удалил». Жесть из Кубка России: полузащитник «Рубина» потерял сознание после удара локтем

На 75-й минуте хабаровчане вышли вперёд, а ещё через 5 минут остались вдесятером. «Рубин» пытался устроить навал, но безуспешно. СКА удержал победу и пополнил скромную компанию клубов ФНЛ, прошедших в следующий этап турнира.

Группа 10: «Тамбов» - 6 очков, «Машук-КМВ» - 3 очка, «Динамо Брянск» - 0 очков

В заключительной тройке интриги не получилось. «Тамбов» обыграл «Машук-КМВ» (2:1), а затем клуб из Пятигорска взял верх над брянским «Динамо» (1:0). После этого обескураженные динамовцы уступили и команде из РПЛ (0:2). «Тамбов» уверенно занял первую позицию в группе.

Таким получился список команд, которые сыграют в 1/8 финала Кубка России:

В борьбу за титул вступят клубы, попавшие в еврокубки по итогам прошлого сезона. Жеребьёвка 1/8 финала должна состояться в течение недели, а матчи пройдут в феврале 2021 года.

А ещё у нас есть группа ВКонтакте. Там вы найдёте много трэша и юмора из жизни российского футбола, а также авторские заметки и материалы.