2 мин.

Слуцкий - чемодан - ЦСКА. Почему полезен грейптфруктовый сок

Сборная России танцующей походкой идет на Евро без всяких стыковых матчей. Как девушка после бутылки шампанского. Народ рядом. Чепчики в воздух и всё такое.

Тренер сборной Леонид Слуцкий въехал на это самое ихнее Евро на белой лошади, как генерал в сдавшийся город. И стал мини-героем прямо сейчас.

Это несколько хуже. Это плохо, я бы сказал.

Я хотел ничьей с Молдавией или Черногорией. Это бы остудило горячие головы, воспаленные капелловской диетой.  В идеале с молдаванами. Они всё правильно заперли в штрафной в первом тайме, но во втором наши забили два со стандарта и Слуцкий всю эту суматоху продал как собственные тактические озарения. Он правильно сделал, но мне это не понравилось.

С Черногорией футбола было мало, наши забили два и успокоились, гости и не напрягались – в товарняках иных искры похлеще летят.

Я хотел проблем и нерва в этой "Одиссее капитана Леона", назовите меня мазохистом. Но фарт Леонида Викторовича навевает мысли о Хоттабыче.

Отмотаем пленку. Мы здорово смотрелись с плохой Швецией. Но -  последние двадцать минут сели в защиту и едва усидели.  Акинфеев сделал два сейва конкретно нехилого уровня. А пропусти Игорь – хрен бы мы забили второй. Времени маловато оставалось. Фарт.

Потом шведы проигрывают Австрии, и нам открывается дорога из цикла «всё решай сам».

Громим Лихтенштейн. Кстати, без иронии – лучший матч Слуцкого. Так и надо драть слабых. И Дзюбе дал поиграться, а он дюже от результата личного прётся.

Молдова, она же Молдавия. Ничейная игра. Но стандарты пришли, а с ними и старик Игнашевич закинул невод за тремя очками.

Так везло только Хиддинку.

С Черногорией и комментировать нечего. 

Вопрос ребром и без ответа -  любой другой российский тренер (Черчесов, Бердыев, Семин – и, да – Хомуха, Аленичев) сыграл бы хуже?

Ну да, сослагательное наклонение. Но не было там матчей, которые толковый тренер не смог бы выиграть. Вопрос был в Швеции, разве что.

Но. С новым тренером любая команда носилась бы первый матч, как наскипидаренные.

И Капелло, ругемый и порицаемый,обогащенный как уран, сделал бы это. Я так думаю.

Резюме.

Слуцкому спето слишком много песен. А он человек, он тщеславен и способен впасть в малокритичность к себе. Хороший тренер, без вопросов. Но – человек.

Поэтому – пусть циклится на «конях», ведет их к дальнейшим успехам, а сборную должен возглавить тренер освобожденный. Как Джанго.

Колыванов, например.

Это была шутка.