2 мин.

Извините, это я не вам. О чем забывают, рассуждая о канале «Матч ТВ»

Мы же правда не понимаем, откуда столько шума вокруг этого «Матч ТВ». Матч задержали – так они больше не будут. А остальные вещи, с трансляциями спорта не связанные, нас волновать не особо и должны. Кто там утром будет про бег босиком по снегу рассказывать, какого легионера заставят борщ варить; что – интересно? 

Мне нет. Футбол-то посмотреть времени не хватает, обзоры туров тем более, а тут еще какие-то передачи на ярко-красном фоне в стиле советского конструктивизма, напоминающие бессмертное «как повяжешь галстук – береги его». Детский сад, штаны на лямках.

Еще не так давно выражение «я не смотрю телевизор» имело смысл. Им бравировали, подчеркивали свою элитарность: «зомби-ящик» и всё такое. Сегодня, в эпоху доступа к высокоскоростному интернету источник получения информации интересен только узкой группе ограниченных лиц – провайдерам, производителям  девайсов, борцам с пиратством. А с какой такой маньчжурской сопки мой сосед по sports.ru смотрел матч, на обсуждение самого матча не влияет.

Но хватит эгоцентризма. А то можно и не заметить, что обсуждение достоинств и недостатков  канала проходит среди пользователей интернета (ваш кэп), что не способствует объективности; это почти как на торрентах спрашивать про отношение к пиратству.

Медицинский факт - доступ к тому самому широкополосному интернету,  позволяющему смотреть потоковое видео, имеют  чуть более половины домохозяйств – по самым оптимистичным данным. Реально пользуются, сами понимаете, далеко не все.

Тут еще и дело не в чисто техническом или материальном аспекте (хотя, на секундочку, средняя цена доступа в сеть по Дальнему Востоку  больше  внтуримкадовской в десять раз). Старшее поколение , в основе своей, как смотрело телевизор, так и будет смотреть, «а эти ваши интернеты нам даром не нужны».

Так что главный козырь федерального канал прост как мычание – аудитория «Матч-ТВ» это  порядка 900 населенных пунктов России.

Да, «Матч ТВ» предстоит стать этакой большой кастрюлей, в которой будут вариться дебильные ток-шоу, истеричные ведущие и уныло сляпанный контент про ЗОЖ. И сериалы там будут про любовь дзюдоистки и шахматиста, и аналог «дом-2» нарисуется. 

Но будут и трансляции вкусного спорта для жителя условного Нижнего Ингаша, которые он  будет выуживать из этой солянки, как мясо из супа. Ему, в отличие от нас, больше неоткуда брать эти вкусные куски.

И если вы попадете в командировку в какой-нибудь медвежий угол нашей всё еще большой страны, не спешите публично высмеивать убогость канала, который делался не для вас.

Не поймут.