2 мин.

Гадание на красно-белой гуще. На что претендует «Спартак» в этом сезоне

 После десяти туров "Спартак" точь-в-точь повторяет свой прошлогодний график, 17 очков, 14-12 разница (в том году было 13-12). Пять побед, две ничьи, три поражения. Даже по деталям совпадение почти полное.

И игра похожа, там непропечено, там пережарено. Скажу больше, цельности, на мой взгляд в якиновской команде образца осени 2014 было поболее. Еще бушевал Дзюба, не был сослан на юг Широков; казалось, вот оно. Не всем, конечно, всем никогда не кажется, устойчивых пессимистов много, а поводов для оного тогда, как и сейчас, было предостаточно.

Разница "Спартака" сегодняшнего даже не в фигуре главного тренера, а в его статусе.

Попросту говоря, Дмитрия Аленичева не уволят в конце года практически при любом результате команды. В нынешней Российской лиге он такой один.

Действительно, Черчесов с Биллялетдиновым уже за бортом, замыслил побег Виллаш-Боаш, а Слуцкого объявили достоянием нации, а это понятно чем кончится.

Поэтому Аленичев имеет ресурс поистине бесценный - время. Карпину это не помогло, но давайте вспомним. на каком месте был "Спартак" в день ухода Валеры? Один этот факт способен сподобить Федуна на терпение - добродетель людям его положения не слишком свойственную.

За "Спартак" и общерыночная коньюктура. "Динамо" и "Рубин" по разным причинам снизили свои амбиции на лигоевропейские места, "Краснодар" тоже выглядит хуже себя прошлогоднего, а новых волков, хотящих и могущих, горизонт нам не являет. "Ростов", "Крылья"? Ну нет, это чисто локальные истории.

Есть "Локомотив", но он по моим ощущениям наш паравоз держит максимальные обороты, сохранить такую скорость будет сложновато. Примеры молодых и раскрепощающих показывают, что 10-12 туров есть тот срок, когда ощущение новизны от тренера работает и монетизируется в очки. Потом нисходящий тренд. Силкин, Божович... Помните, да? 

И вот. Лишь ненамного увеличив добЫчу очков, "Спартак" имеет третье место (а больбе с "Локо", пока не будем списывать команду Черевченко - был же в "Локомотиве" тот жк Кучук) и не сильно низкие шансы погрызться за заветную Лигу Чемпионов, где деньги и уважуха почтенной публике. 

Жизнь дает Аленичеву очень хороший шанс.

Очень хороший.