«Вест Хэм» и «Ньюкасл» сделали отличную рекламу АПЛ

«Вест Хэм» Дэвида Мойеса ударно начал сезон-2023/24: успели обыграть «Челси» и «Брайтон», в Лиге Европы одержали две победы из двух возможных. Седьмое место в АПЛ при 14 очках – результат, который отчасти льстит «молоткам», а отчасти «возвращает им должок» за ужасное невезение в прошлом году.

Их противостояние с «Ньюкаслом» в последнем туре, возможно, было не самым привлекательным по афише, но подарило нам множество любопытных деталей, которые говорят о сильных и слабых сторонах обеих команд на текущей стадии сезона. Ключевые различия – в прессинге и ролях игроков.

«Сороки» вышли на матч без Энтони Гордона, пропускавшего игру из-за перебора жёлтых карточек. В остальном состав остался тем же, что и в противостоянии с «ПСЖ» в Лиге чемпионов. «Вест Хэм» также опирался на привычное сочетание игроков (в Лиге Европы Дэвид Мойес чаще прибегает к ротации).

Расположение Лукаса Пакета на фланге весьма условное. Часто он оказывался в центре полузащиты, а иногда и вовсе занимал позицию центрфорварда. Похожие смещения выполнял и Джаррод Боуэн, что позволяло «Вест Хэму» перегружать центр поля: там образовывался квадрат Боуэн – Альварес – Уорд-Прауз – Соучек. Получалась ситуация 4 в 3 против полузащиты «Ньюкасла» – тем самым «молотки» затрудняли «сорокам» продвижение мяча.

Вторым способом противодействовать розыгрышам гостей был прессинг «Вест Хэма». Это не высокое давление в стиле «Брайтона, когда развитие атак оказывается под угрозой на самой ранней стадии. В первой линии прессинга оставался Майкл Антонио, который даже не пытался двигаться в сторону центральных защитников (очевидно, чтобы не проиграть в этой неравной дуэли) и зачастую просто стоял.

Триггером к прессингу обычно служила первая передача на фланг или в центр.

В этом режиме «Вест Хэм» по ходу первого тайма чувствовал себя максимально комфортно, не давая противнику строить опасные атаки. Бонусом шли перехваты на чужой половине поля, которые завершались подходами к воротам оппонентов – едва ли не главный приём «Ньюкасла» в нападении, которым «молотки» успешно воспользовались в первые 45 минут.

Однако счёт был открыт после момента совершенно другого типа. Ареоля сделал дальнюю передачу на Антонио, скинувшего мяч на Пакета, который и разогнал голевую атаку (сработало и то, что рядом с более оборонительным Эдсоном Альваресом Томаш Соучек получил возможность делать фирменные рывки в штрафную). Всего у вратаря «Вест Хэма» набралось 23 попытки длинных передач, из них 13 были успешными. Так «молотки» перебрасывали интенсивный прессинг «Ньюкасла», которым известна команда Эдди Хау.

Кроме того, в первом тайме «Вест Хэм» радикально «проиграл» по владению – 28% против 72% в пользу «сорок». Гости просто не знали, что делать с мячом.

В билдапе «Ньюкасл» располагался в три центральных защитника, а Киран Триппьер поднимался выше, чтобы с правого фланга создавать угрозу.

При этом Александр Исак в такой структуре нередко оказывался на фланге, а не в центре нападения, из-за чего страдало заполнение штрафной.

Всё, что оставалось «Ньюкаслу» в таком сценарии, – навесы и фолы. С помощью последних «сороки» обрывали редкие позиционные атаки «Вест Хэма». Всего за матч гости нарушили правила 18 раз – высокий показатель. Эта безрадостная для «Ньюкасла» картина изменилась во втором тайме с корректировками, которые, вероятно, внёс Эдди Хау в перерыве.

Исак окончательно занял позицию центрфорварда и оформил дубль, а также имел ещё одну возможность забить и решить исход матча.

Тонали теперь опускался за мячом ниже и получал свободные зоны для передач и рывков.

Благодаря этим перестановкам (и отличной подаче Триппьера) «Ньюкаслу» удалось выйти вперёд. Однако счёт 1:2 не устраивал хозяев поля, поэтому в концовке «Вест Хэм» организовал самый настоящий навал.

После 77-й минуты «молотки» владели мячом 72% процента времени, а крайние защитники – Эмерсон Палмер и Владимир Цоуфал – поднимались высоко. Так, последний поучаствовал в голевой атаке на 89-й минуте. Но всё же этот мяч – заслуга индивидуального мастерства Мохаммеда Кудуса.

***

Исход матча может показаться несправедливым, если смотреть исключительно на количество ударов. «Вест Хэм» бил меньше, но выжимал из своих моментов максимум. В стартовом плане Мойес однозначно переиграл своего оппонента.

Однако Эдди Хау не выключился из игры и во втором тайме предложил то, что помогло вскрыть компактность и дисциплинированность «молотков». Две разных половины встречи и два разных подхода ко многим аспектам современного футбола – это показали нам «Вест Хэм» и «Ньюкасл». Хорошо, что международная пауза длится всего недели и АПЛ возвращается уже на этих выходных.