8 мин.

Прощай, Волшебник!

История про лучшего бомбардира Салавата Юлаева в КХЛ, приход в команду, самые запомнившиеся моменты и подробная статистика пяти сезонов.

Умарк в 2015 году почти подписал контракт с Барысом

Впервые подробности подписания контракта с Линусом Умарком я узнал со слов тогдашнего генерального менеджера Салавата Юлаева - Леонида Вайсфельда в интервью на Спорт FM в передаче 100% с Владимиром Дехтяревым.

Для тех, кто не захочет смотреть полностью, приведу отрывок разговора:

ВД: Как удалось с Умарком договориться?

ЛВ: Там, на самом деле, смешная ситуация. Я позвонил его агенту, он мне называет цифру, я говорю, да ладно, вы что смеетесь, ребят?

ВД: Она была высокая или низкая? (смеется)

ЛВ: Высокая, конечно! Если бы она была низкая, я бы просто сказал: «Вот контракт — подписывай». Я агенту говорю: «Вот наше предложение», он говорит: «Нет, это не серьезно, вот Барыс дает вот такие деньги». Я говорю: «Ну, ладно!».  Потом вдруг смотрю, у них там революция какая-то в Барысе и почему-то там сняли директора и президента клуба Нурлана Оразбаева. С моей точки зрения очень профессионально человек работал, но это не мой вопрос совершенно. Ну, я смотрю такое дело, звоню агентам и говорю, что наше предложение еще в силе.  Они говорят: «Да, мы согласны». Плюс, подобралась такая компания: там же Хартикайнен, Леписто – скандинавская мафия.

Таким образом, внутренние разбирательства внутри Казахстанского клуба и своевременная работа Леонида Вайсфельда позволили Салавату получить в свой ростер мастера, который за 5 сезонов в Уфе обзавелся зеленым сердцем и покорил своей игрой многих болельщиков команды из Башкортостана.

Умарк в регулярных чемпионатах

Игра Умарка в регулярных чемпионатах чаще всего зависела от его настроения и состояния. Добрую половину игр складывалось впечатление, что он играет с приличным "запасом". Он всегда производил впечатление игрока, который может добавить, при условиях большого желания и подходящих партнеров. Мне было очень интересно посмотреть, как Умарк показал себя на дистанции в 5 сезонов и сравнить с главными звездами лиги.

Решил разделить выступления шведского легионера за Салават Юлаев на регулярный чемпионат и плейофф. К сожалению, сайт КХЛ не дает возможность сделать сортировку и в качестве фильтров выбрать разные годы выступлений. Потратил кучу времени, но все-таки посчитал всё. Возможно, кого-то упустил, поэтому прошу прощения заранее.

Конечно меня удивил самый худший 87 номер в истории НХЛ на первом месте и это несмотря на то, что у него была командировка в Вегас. Конечно, я ждал, что и Мозякин будет лучшим снайпером, однако Доус обошёл его, во многом благодаря огненной игре в Барысе. Что касается Линуса, то он несмотря на то, что провел больше всех матчей из игроков представленных в таблице и по очкам занимает четвертое место. Умарк стабильно набирал очки и в тройке с Энгквистом и Григоренко, Григоренко и Капризовым, Кемпайненном и Хартикайненом, Маниненом и Хартикайненом, а периодически выдавал удивительные вещи.

Конечно, за 5 лет были самые разные партнеры, был период, когда Умарк играл в одной тройке с Воробьевым и Капризовым, возможно, во многом благодаря совместной игре, позднее эти ребята здорово выступили на МЧМ. Мне нравится Кирилл Капризов и я был очень рад, когда Захаркин ставил его в звено к Умарку. Получалась магия.

Умарк и симуляции

Разумеется, Умарк - противоречивый хоккеист. Сюда относятся и симуляции, о которых уже многое сказано. Действительно, в каких-то моментах, мне, как болельщику, хотелось бы, чтобы он играл более мужественно, что ли. Но, возможно, как и у всего в этом мире, у него есть две стороны. Одна – положительна, другая – отрицательная. Хотя, тот же Брэд Маршанд иногда лижет своих соперников, но это не мешает ему быть полезнейшим хоккеистом для команд, за которые он играет.

Умарк как никто другой в КХЛ умел создавать шоу на льду, и иногда даже после свистка арбитра. Симуляции однозначно не красят самый мужской вид спорта на планете, но сейчас они становятся неотъемлемой частью игры. И эта часть игры Умарка мне никогда не нравилась, поэтому я стал принимать любимого игрока любимой команды таким, какой он есть. Умарк, как никто другой в КХЛ, умел создавать шоу на льду, и нередко даже после свистка арбитра. Чего стоит вспомнить только горящую клюшку.

Умарк в плей-офф

Плей-офф -  это время, когда шведский волшебник превращался в настоящего викинга. Я проделал работу по сбору статистики за последние 5 розыгрышей Кубка Гагарина.

Не буду подробно останавливаться на других игроках, хотя цифры получились впечатляющими и здесь, определенно, есть над чем подумать и о чём поговорить. Так получилось, что некоторые игроки из представленного списка не играли в некоторых розыгрышах КГ по причине травм (прим. Хартикайнен), другие просто потому, что не попадали туда (прим. Капризов времен Кузни), или их поберегли в первом раунде (прим. Зарипов), или за выбранный отрезок времени они уехали из КХЛ вообще (прим. Гусев, Коварж).

Цыплят по осени считают, а в хоккее успехи клуба всегда оцениваются по игре на вылет. В весенней части чемпионата Салават Юлаев во всех пяти сезонах Линуса был очень разным. Неизменным оставалось то, что швед исправно набирал очки и помогал команде. Единственный вылет в первом раунде пришелся на второй год под руководством Игоря Захаркина, когда в пяти матчах Салават уступил Казанскому Ак Барсу. Тогда же случился один из самых запоминающихся моментов, которые у меня связаны с 67 номером.

Я часто читаю и слышу, что легионеры приезжают просто тупо заработать деньги и уехать. Их мало интересует результат команды, их мало интересуют болельщики и вообще они - наемники. В пятой игре серии, судьи, действительно, не дали несколько очевидных нарушений игрокам Ак Барса, а в овертайме дали две минуты Леписто, которого на мой взгляд и не было. Ак Барс тогда победил, а Умарк пошел разбираться с судьями, с системой и отстаивать правду для своей команды. Конечно, его разборки никак не могли повлиять на результат только что закончившейся серии. Но они произвели впечатление и позволили сделать вывод, что шведскому легионеру не все равно на команду. Он готов за неё биться. Кстати говоря, буквально во время подготовки статьи вышла новость о том, что Умарку предлагали в КХЛ те же деньги, что он зарабатывал в Салавате. А он отказался, аргументировав это тем, что хочет играть в КХЛ только за Салават.

Я внимательно смотрю плей-офф каждую весну. Самое сильное впечатление за 5 розыгрышей Кубка с участием #67 на меня произвела прошлогодняя, когда тройка Харти-Кепу-Умарк тащила Салават в финал, попутно расписывая на льду красивые комбинации.

Тройка с Григоренко и Энгквистом в 2016 тоже играла потрясно, но по-моему мнению, все-таки уступает варианту 2019 года.

Я уже читал материал о том, что остановка эта КГ больше всего ударила по Умарку. Салават, выбивший в первом раунде Авангард, действительно, казался очень крепким орешком, с неплохими шансами на выход в финал. Однако в игре могло произойти всё, что угодно. Безусловно, я огорчен таким завершением сезона. Но это уже не изменить, а значит, что Умарк ушел из Салавата непобежденным, став лучшим бомбардиром клуба за всю историю КХЛ, закрепив за собой первое место с рекордом по очкам в первом раунде и лучшим бомбардиром прошедшего розыгрыша КГ.

Я бы очень хотел иметь возможность поговорить с Умарком в формате большого интервью и задавать вопросы по всем пяти прошедшим сезонам в Уфе. К сожалению, такой возможности у меня нет, поэтому буду закругляться. Знаю, что некоторые считают, что Умарком не стоит восхищаться и называть его легендой Уфимского клуба, обосновывая это отсутствием выигранных трофеев. Полагаю, эти люди имеют право на такую точку зрения. Безусловно, будь у Умарка завоеванный Кубок писать эту статью мне было бы ещё приятнее. Но даже без Кубка при подготовке этого материала я с удовольствием пересматривал запомнившиеся моменты и будто бы заново пережил эти 5 сезонов.