7 мин.

На первый, второй, третий - рассчитайсь!

В силу известных обстоятельств, финальный турнир первенства Ассоциации регби лиг клубов России, прошедший в минувшую субботу (28 октября) на поле стадиона «Фили», получился оригинальным по организации. И очень сложным для всех его участников.

Особенно тяжелым игровой день выдался для регбистов ЦСКА. Ведь команде Дмитрия Половых необходимо было с разницей в каких-то 30 минут провести сразу два поединка.

Первый матч – против пермского «Витязя». Уральцы ради этого визита в Москву экономили на всем, на чем возможно. Даже отказались от участия в финале Федеральной регбийной лиги. Будь возможность, они наверняка привезли бы на финал большее количество игроков, и тогда еще неизвестно, чем закончился бы матч против «красно-синих».

Армейцы достаточно быстро открыли счет, отличился Кирилл Божко (4:0), но пермяки, сумев сдержать стартовый натиск хозяев поля, начали плести кружева своих атак. Первая же из них едва не привела к успеху, и только несколько нерасчетливый проброс мяча ногой не позволил «Витязю» довести выпад до логического завершения. Серия следующих атак заглохла в центральной части поля, а вот одна из редких контратак ЦСКА, которую завершил по флангу Максим Петровский, позволила хозяевам поля укрепить свое игровое преимущество (10:0), после реализации пробитой Александром Лысоконем.

И снова пермяки идут вперед. Понятно, что «красно-синие» берегут силы, памятуя о предстоящем втором поединке дня. Но уж очень это рискованная тактика. «Витязь» атакует широко, стараясь задействовать веер. И это дает результат. Уральцам потребовалось всего две атаки и 10 минут игрового времени, чтобы сравнять счет встречи (10:10). Все начинается заново.

Проигрыш совсем не входит в планы ЦСКА. Армейцы активизируется, но их атака слишком тяжело продвигается вперед. Только на последней фазе удается положить попытку, как говориться, «с мясом» (16:10). А вот следующий выпад «красно-синих» оказался более легким. Атака с хода закончилась пробросом мяча. Игровой снаряд неудачно для обороняющихся отскочил вверх, игрок пермяком не смог его подобрать. Мяч у Евгения Гончарова, быстрый пас на Олега Лисина и тот, увернувшись от двух защитников, заносит попытку, вновь сделав разницу в счете (22:10).

Концовку первого тайма команды провели в обоюдоострых комбинациях, впрочем, все события снова проходили в центральной части поля.

Вторую половину встречи «армейцы» начали активно, уверенно прихватив соперника в их 22-метровой зоне. И вновь стартовый натиск ЦСКА дал результат. Владимир Павшинцев обманул защиту пермяков, а Лысоконь «на тоненького» забил реализацию (мяч зашел в цель, отразившись от стойки) (28:10). «Витязь» не сдаётся и перехватив инициативу, отвечает своей попыткой, правда, без реализации (28:14).

Снова как и в 1-ом тайме, вл 2-ом после бурного начала, игра переместилась к центру поля. Стало видно, что пермяки по мере накопления усталости постепенно утрачивали игровую активность. Чувствуя это, тренерский штаб ЦСКА задействовал на поле максимальное количество замен, дав поиграть всем. Вышедшие не испортили погоды на поле, хотя и отдали пермякам незначительное игровое преимущество.

Но и условные «дублеры» оказались не лыком шиты. Петровский разрывает фланг пермской обороны, устанавив окончательный результат встречи: «34:14».

Второй поединок дня: супер-мега-дерби ЦСКА – «Спартак». Меньше календарного года этому противостоянию в регби лиг, а третий матч между  командами стал, по сути, битвой за чемпионский титул. Подогревало интерес к матчу и то, что до этого соперники записали по одной победе друг над другом и болельщики были вправе ожидать равной и зрелищной игры.

Счет в матче открыли спартаковцы (0:4). Такой стартовый рывок ничуть не смутил регбистов ЦСКА, но первые десять минут встречи они ничего не смогли противопоставить обороне «красно-белых». Армейцы уверенно гасили наступательные порывы «Спартака», но вот организовать свои атаки до времени не получалось.

Только ближе к середине первого тайма армейцы сумели найти ключи к оборонительным порядкам «Спартака». Сначала Александр Наумов подловил соперника на несогласованности в обороне и прорвался в зачетное поле «красно-белых» (6:4). Затем уже Кирилл Кошарин, действуя в своей излюбленной манере скоростного тарана, прорубил себе «окно» в «город» соперника. Бить на реализацию неудобно, но стойка ворот опять играет за армейцев, корректируя в нужном направлении, после удара Лысоконя, траекторию полета мяча (12:4).

И снова за взрывом активности последовала длинная пауза в действиях ЦСКА. «Красно-белые» незамедлительно воспользовались этим, и повели свои атаки. Всего один раз им удалось положить попытку, но, как вы понимаете, счет сразу стал практически равным (12:10).

Спартаковцы продолжают атаковать, и на душе у поклонников «армейцев» становится очень неспокойно. Только на ошибках «красно-белых» и с приложением неимоверных усилий, игроки ЦСКА выходить в сою редкую атаку, на острее которой вновь оказывается Кирилл Кошарин. Второй раз в этом матче соперник не сумел подстроиться к ветерану ЦСКА, и он вновь наказал их за нерешительность (18:10).

Концовка первого тайма прошла в центральной части поля. Команды по очереди пытались завладеть инициативой, но это ни одной из них в полной мере не удалось.

На последней минуте «красно-синие» смогли разыграть не характерную для себя атаку на руках, и вывели во фланговый прорыв Василия Дроздова, который укрепил преимущество ЦСКА (22:10).

Сразу после попытки, между игроками произошла потасовка из-за неспортивного поведения одного из спартаковцев, зачем-то решившего доработать коленом, уже лежавшего на земле армейца.

Первые минут 15-ть второго тайма «Спартак» провел в массированных и разносторонних атаках, полностью лишив ЦСКА маневра, мяча и пространства. Только однажды (и вновь усилиями вездесущего Кирилла Кошарина) армейцы едва не пробились к зачетке соперника. Но собственная ошибка не дала перспективной атаке стать результативной.

В этом безжалостном клинче армейцы потеряли один из своих ценнейших бриллиантов – Александра Лысоконя.

И вновь ЦСКА внезапно взвинтили темп и совершили резкий рывок, результатом которого стала их пятая попытка. На этот раз результативное действие сумел совершить Владимир Павшинцев, завершив атаку с фланга (26:10). А после этого – новая старая позиционная борьба в центральной части поля.

Убаюкивающее спокойствие матча внезапно взорвали спартаковцы. Две подряд размашистые атаки – две подряд великолепные попытки. (26:22). Приунывшая было спартаковская трибуна, буквально взорвалась громовым: «Спартак, Спартак!!!», гоня вперёд своих любимцев.

Последние 10 минут матча. Самые длинные 10 минут во всем чемпионате. Практически вечность. «Спартак» явно копит силы для решающего броска вперед. Игроки ЦСКА физически и морально измотаны двух матчевым марафоном. У обеих команд уже нет резервов для усиления. У армейцев возвращается на поле Александр Лысоконь, рискуя усугубить травму, но кто в такие мгновения, когда решается судьба чемпионства, думает о себе, когда команде трудно.

И это риск оправдался. Именно Лысоконь ставит финальную точку в матче и в чемпионате, за 4 минуты до конца встречи.  ЦСКА удалось закрепиться на половине поля «красно-белых», и они решили.. бить штрафной по воротам. Редчайший элемент в отечественном регби лиг. Александр точен (в очередной раз, ведь на его счету все реализации в этой игре). 28:22. Шансы у «Спартака» еще остаются, но их уже значительно меньше, чем несколько минут назад.

Последние мгновения встречи стали нервными для обеих команд, но вот звучит финальный свисток. Все: ЦСКА – чемпион!

Президент АРЛК Денис Королёв награждает лучших игроков в каждой команде принимавшей участие в чемпионате. Витязь получает бронзовые медали, Спартак серебряные, а золотые медали и чемпионский кубок, проделавший путь из Австралии, через Азию и Европу в Москву, у ЦСКА.