4 мин.

Продолжение истории

 

Регби в Беларуси: история продолжается

 

«Надоели симулянты?! Устали от нытиков?! Пусть мальчики играют в футбол! В первую субботу декабря будут играть мужчины! В игру хулиганов, в которую играют джентльмены!» Таким смелым слоганом, размещенным на своем сайте, минский регбийный клуб «Вепри» зазывал болельщиков на свой товарищеский матч с московской командой «МИФИ», который в минувшую субботу состоялся на поле СОК «Олимпийский».

Живой регби в Беларуси пока в диковинку. До нынешнего года история зафиксировала лишь два матча по регби-15, в которых участвовали белорусские команды. Они состоялись в далекие довоенные годы (1935 и 1936), причем оба состоялись не на нашей территории, а в Москве. Первый поединок в Беларуси прошел не далее как в октябре, когда в Минск приехала команда из Белгорода «Белая Крепость». Та встреча закончилась со счетом 17:17.

Но хотя регби у нас пока экзотика, количество его почитателей растет. Субботний матч cобрал на трибунах СОК «Олимпийский» около ста зрителей. И это с учетом мороза около 10 градусов и скудного количества источников, из которых можно было узнать об игре. Матчи чемпионата страны по футболу и хоккею, при всей их рекламе, порой собирают всего пару сотен. Так что для регби «сотка» — очень неплохая цифра. Что касается погоды, то даже если бы было значительно холоднее, вопрос об отмене матча, наверное, не стоял бы.

О «Вепрях» мы постарались более или менее подробно рассказать в номере «СП» за 27 апреля 2010 года. Что касается их соперника, им стала команда Нацио- нального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Она выступает в чемпионате Москвы, в котором участвуют девять команд! Восклицание здесь уместно, потому что в Беларуси «Вепри» пока одни на всю страну. Причем москвичи сами вышли на нашу команду с предложением сыграть в Минске. Так сказать, хотели расширить связи. Кроме того, для нее это был первый матч за границей.

Опыт москвичей, конечно, чувствовался. «Вепрям» в сравнении с ними очень не хватает игровой практики, а в тренировках, как ни моделируй разные ситуации, всему не научишься. Неудивительно, что первый тайм прошел под диктовку гостей, которые здорово развивали свои веерные атаки и занесли семь попыток (за каждую начисляется пять очков) и еще два очка набрали благодаря реализации (после попытки игрок пробивает по воротам, если мяч пролетает в створ над перекладиной, команде начисляется еще два балла). Таким образом, к перерыву счет стал 0:37.

«МИФИ» после перерыва сделала несколько замен. А наши ребята прибавили и смогли показать, что тоже не лыком шиты. Благодаря удачным действиям в схватках (в них особенно выделялся легионер из Ирана, проживающий сейчас в Минске) «Вепри» занесли четыре попытки, что позволило им значительно сократить отставание в счете. Правда, реализация оказалась удачной только в одном случае из четырех. Итоговый результат — 22:44. Можно подумать, что «МИФИ» расслабились, но нужно было слышать ор тренеров: «Вы сюда играть приехали или как?!», — чтобы понять, что это не так.

Стоит обратить внимание на еще один момент. Несмотря на то, что соперничали любительские команды, игра была настолько жесткой, насколько и должен быть жестким (не путать с жестоким) настоящий регби. Те, кому немного намяли бока, повалявшись на мерзлой «синтетике» с десяток секунд, обычно старались скорее просигнализировать своей скамейке, что врач не нужен, вставали и продолжали играть. Были и такие ситуации: «Ты чего заменился? Кровь из носа пошла?» — «Это ерунда. Ногу потянул». Но едва закончился матч, по старой регбийной традиции о духе соперничества было забыто — теперь они стали друзьями.

Когда «Вепри» сыграют в Минске в следующий раз? Директор клуба, к тому же и действующий игрок команды Александр Данько, рассказал о планах на следующий год. На сей момент есть два варианта развития событий. Первый — команда сыграет десяток или больше товарищеских матчей. Второй — «Вепри» заявятся в чемпионат Литвы. Кроме того, также будут играть «товарняки», чтобы за сезон набралось порядка пятнадцати матчей. С заявкой в чемпионат соседней страны пока есть вопросы, причем финансовый в данном случае не самый значимый. Александр убежден, что «Вепрям» по силам арендовать автобус или поехать в Вильнюс даже на личном автотранспорте. А дело в том, что для участия в чемпионате команде нужно больше игроков (человек 10, физически хорошо подготовленных). Поэтому зимой придется заняться их поиском. «Вепри» планируют посетить несколько университетов и рассказать о своей команде. Александр говорил, что они уже так делали. Обращались за помощью и в БГУФК, но там получили совет пойти в спортивный клуб университета.

Застопорилось дело и с открытием Белорусской федерации регби. В мае была зарегистрирована Федерация регби города Минска, и, чтобы обеспечить ее жизнеспособность, клубу уже сейчас приходится немало тратиться. С появлением федерации в Беларуси расходы только возрастут, а какая-то серьезная отдача в ближайшее время не ожидается. Поэтому без помощи со стороны тут никак не обойтись. И сейчас Александр и его друзья больше озабочены укреплением своего клуба, то есть «Вепрей». Они столкнутся еще со многими трудностями, но им не привыкать. Потерпел, встал, побежал…

Издание: «Спортивная Панорама» 8 декабря 2010 года.

Автор публикации: Петр Заяц

Дата публикации: 08.12.2010